Религия, вера
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.(Мк.16.15)Как это понимать?Всем живым существам?
и животным тоже?

Это касается только людей, потому что только они способны понять благую весть о Царстве Бога .
Тварь -это люди, потому что их Бог сотворил, животные Евангелие не понимают
И животным тоже, кто рядом. Проповедование Евангелия - это не просто слова, это в первую очередь реальная жизнь в любви и добре ко всем, в том числе и животным
Доброго утра! мира и любви!
Лена Шитова
Доброе слово даже кошке приятно )
Χτίσει - это Строение, а не Создание. Имеется в виду, пойти к боссам церквей и сообщить им, что Христос воскрес.
Zhanara.raisova
тогда ещё не было ни церквей,ни их боссов
Имеющим разум .
Есть животные в человеческом обличии
я бы предложил такое рассуждение.
1. Феофилакт трактует "... Не сказал: проповедуйте только послушным, но всей твари, будут ли слушать, или нет. .."
2.Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга
вашего перед свиньями.
Так вот. Получается такой концепт.
Некоторые люди надевают на себя модель поведения твари. Думаю заповедуется проповедовать даже и им. Однако конечно же после того как человек понял что ему проповедуют и начинает проявлять свинское или собачье поведение, то таким следует прекращать объяснять высокие истины. С такими остановиться на простых вещах. Иначе "чтобы они не попрали его
ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."
Евангелие же во многом имеет метафоричный язык.
вашего перед свиньями.
Так вот. Получается такой концепт.
Словом "твари" - здесь переведено одно из общих греческих слов, обозначающих как все создание (вселенная, творение), так и начальства и власти. Так что животные здесь вообще ни причем. Здравый смысл не стоит упускать из виду никогда.
Весь отрывок . продолжение :"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; "
Евангелие от Марка 16 глава
Марка 16: 15 "Он сказал им: «Идите по всему миру и проповедуйте благую весть всему творению. 16 Тот, кто поверит и крестится, будет спасён, а тот, кто не поверит, будет осуждён. "
Всем разумным творениям.
Пусть в лесу медведю проповедуют!
:)))
Людям.