Если серьёзно и по делу, то ответственность возлагается на человека с 14 лет - что гражданская, что уголовная... исходя из этого и религиозная. Человек уже имеет полное право осознанно принимать то или иное решение.
И в вопросе крещения он должен будет понимать, готов посвятить себя Богу или же ещё нет.
И да, не слушайте тех пасторов и иже с ними, что перед крещением человек должен избавиться от таких-то и таких-то грехов (пить, курить и подобных) - это ложь сатаны. Многие через такое лжеучение отошли от церкви, думая по внушению безграмотных христиан, что они не достойны. Если такое практикуется в вашей церкви - это не ваша церковь (простите за тавтологию). Прочитайте как Стефан крестил евнуха по дороге в Деяниях.
- Всему своё время -
Благослови вас Бог.
Религия, вера
Какой возраст является сознательным (цифра), что бы ребенка крестили в церкви евангельских христиан?
Сознание за рамками религий. Некоторые до смерти своей не могут этого осознать.
В Библии точная цифра не указана. Поэтому в церквях евангельских христиан существует индивидуальный подход относительно "сознательного возраста". Обычно считается, что после 16 (включительно) юный христианин может сознательно выбрать своё мировоззрение и нести ответственность за этот выбор. Хотя некоторые принимают крещение в церквях евангельских христиан и в 14 лет. Знаю человека, который принял крещение в евангельской церкви в 13 лет.
ребёнок вырастит и сам решит, я например своим детям если спросят скажу что религия выдумана бездельниками, что она была навязана, у наших предков была своя и вера и письменность и культура и всё такое, то что мы якобы были неандертальцами как табачный король сказал это враньё
Иисус Христос оставил нам пример, чтобы мы в точности следовали по его стопам. А он крестился когда? Знаете? Сколько ему лет было во время крещения? Ему было 30 лет. И крещение означало для него - посвятить свою жизнь служению Богу, исполнять его волю. Вот Вам и ответ на Ваш вопрос.
Общепринятый возраст полного осознания личной ответственности перед Богом и людьми - 14 лет.
18 лет. Тогда человек может сам принимать любые решения и отвечать за них.
21 год. До этого лучше оградить детей от религии. А когда вырастут и поумнеют, то сами поймут что религия им не нужна.
Через неделю или две после рождения. Как выпишут с роддома так можно крестить.
Дайте ребенку вырасти и самому решить нужна ли ему эта хренота или нет.