Религия, вера
Есть ли в буддизме/индуизме понятие "чистилища", где души "отмываются" от грехов?
Четыре из шести миров сансары являются по сути чистилищем.
Там всех очищают огнем после смерти тела, сжигают. Нет не всех. Детей, прокаженных и беременных женщин, умерших не сжигают. Их бросают в реку, привязывая к телам камень.
Александр Абрахимов
Ну да. А в огороде бузина.
Ну, в свете современных представлений о Сансаре, как о Сети, стихии, вихре, торнадо, следует сделать вывод, что таковое место (чистилище) просто не требуется.
Сансара предъявляет умершему окончательный счет в размере причиненного вреда в момент завершения текущего воплощения, высасывает на предъявленное количество жизненную энергию и отправляет на новую реинкарнацию.
Процесс автоматизирован и не требует никакого вмешательства Сознания Вечности.
Для души, как сгустка энергии Отца нашего Сурьи все происходит мгновенно.
Так Сансара может высосать столько, что останется только на то, чтобы стать травой и в течении следующего воплощения накапливать энергию Отца нашего Сурьи.
" нет чистилища
нет
это только попы хрестьянские додумались до этой хрени

Андрей Чипиштанов
Я сначала подумал, что добавили функцию редактирования размера шрифта :)
Буддийский ад (нарака-лока) - это и есть нечто вроде чистилища.
В аду перерождаются вследствие накопления большого числа негативной кармы, совершаемой под контролем ненависти. Страдания ада - это созревшие плоды свершённой негативной кармы.
Мученики ада (нараки) пребывают в аду до тех пор, пока не исчерпается их негативная карма. А так как негативная карма имеет свойство приумножаться, то срок жизни в аду может составлять миллиарды лет.
Когда негативная карма жителя ада в конце концов исчерпывается, то он умирает. А его очистившееся сознание перерождается в более счастливых мирах - призраком или животным. В очень редких случаях - человеком.
Александр Абрахимов
Ад он и есть ад. По моему так)
Разговор двух старых знакомых буддистов. Один буддист принадлежит к классической школе, а другой буддист к школе типа "Панк".
- Я могу остановить внутренний диалог, что бы меня не услышали пси-операторы.
- Здорово! А я могу посрать на существование пси-операторов и не останавливать внутренний диалог.
- Тоже не плохо)