Религия, вера

Понятие «буддизм» и понятие «бесовщина» - понятия равнозначные?

В буддизме существует ритуал «чёд» (сразу скажу – сам я ритуал этот никогда Слава Богу не практиковал). Ритуал «чёд» заключается в том, что практикующий его адепт приходит ночью на кладбище и мысленно приносит своё тело в жертву демонам, предлагая демонам растерзать его тело. Возможны варианты этого ритуала. Например, некоторые буддисты Тибета проводят его ночью в горах, а некоторые японские буддисты ночью на крыше небоскрёба (уж не поэтому ли в Японии так много случаев когда вполне преуспевающего и успешного в жизни человека находят утром разбившимся на тротуаре под небоскрёбом?!!). Однако поясню – даже многие тибетские буддисты относятся к этому ритуалу весьма отрицательно и не практикуют его.

Исповедь бывшего буддиста.
Буддизм-это форма язычества. Адепт буддизма убежден, что собственными потугами может достичь совершенства. Исповедует многобожие, но сосредоточен на собственном "Я".
Марина Мальцева
Лучший ответ
Криостар Криосауна Нет в буддизме никакого "многобожия", как нет и сосредоточенности на собственном "Я", ведь никакого "я", находящегося в отрыве от окружающих обстоятельств несуществует...
Это далеко не общебуддистский ритуал. В буддизме, равно как и в любой другой религии, есть свои ответвления, например региональные и пр.
Маша Березина
да
Олеся Зыбина
Бывший буддист. мда. Любой ритуал, или обряд идет от дьявола. Пусть то крещение, то жертвоприношение.
Sasha Ru
- Огненная пуджа Ямантаки - устранение "избытка" и "недостатка". В тибетских монастырях огненная пуджа является важным ритуалом. Огненная пуджа способствует обретению двух видов духовных достижений - обычных и высших. Под высшими достижениями понимается обретение состояния Будды, а под обычными - способность беспрепятственно выполнять любые мирские дела.

"Во время этого ритуала мы совершаем подношения, во-первых, непросветленному божеству огня и, во-вторых, просветленному Ямантаке, - рассказывает монах Туптен Шакья. - Мы подносим им двенадцать субстанций для того, чтобы они устранили препятствия, большие и малые неприятности, недуги и болезни, и даровали нам благополучие. Во время огненной пуджи все мы накапливаем очень много заслуг, в особенности, если визуализируем в огне мандалу Ямантаки".

Каждая из двенадцати субстанций, которые ламы подносят мирскому божеству огня и просветленному Ямантаке, имеет свое назначение. Маленькие веточки дерева сжигают для того, чтобы у нас появилось мощь и великолепие. Топленое масло - для обретения богатства, кунжут - для очищения от недобродетели. Траву рампа - для удлинения жизни, а рис - для увеличения заслуг. Траву куша подносят для очищения от загрязнений, которые порой выражаются в дурных снах, и прекращения вредоносных влияний извне. Ячмень - для приумножения урожая, а пшеницу - для избавления от болезней.

Обычно на ритуал огненной пуджи родственники умерших людей приносят с собой с собой их имена, записанные на маленькие листы бумаги. Когда ламы бросают эти листы в огонь вместе с черными зернами кунжута, в этот момент сгорает негативная карма умерших, которую они накопили в прошлых жизнях. Благодаря этому, их перерождения, будь то грядущие или те, которые они уже приняли на момент проведения ритуала, будут более благоприятными....

Прочитав это, не могу не удержаться, от прямо-таки вопля моей души:

- Так ведь это, с точки зрения Православия, просто самая дремучая магия, колдовство! Двадцать первой век на дворе! Все томские устроители этой буддийской прозелитической пропаганды, все желающие ее посетить, и отметившиеся в этом в "Контакте" не полуграмотные кочевники, не дремучая деревенщина, - буквально все, все, люди с высшим образованием: ТГУ, ТПУ, ТГПУ…

Добрые люди, Вы действительно верите, что, если спалить в огне топленое масло, то у Вас прибавиться богатство?! А от погоревшего кунжута исчезнет недобродетель и сгорает негативная карма умерших?! А сожженный демону огня ячмень поможет урожайности в огороде?!

Двадцать первый век – век просвещения и науки, и век невероятного мракобесия! Вот где кузница мракобесия – томские университеты. Вот уж воистину: "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства" (Рим. 1:28). Как жалки и безумны люди, желающие стать богами, и влиять на действительность, при этом отрицаясь от существования Бога, как творца мира.

"Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе все упование мое, и Тебе славу возсылаю"… - это слова из третьей утренней молитвы святого Макария Великого, известной каждому ребенку из действительно православной семьи.

Зачем "колдунам" из Тибета и выпускникам томских университетов Бог-Создатель? Представь в огне двух демонов, сожги им полдюжины продуктов, и все у тебя будет без Бога, без Христа, завтра Которого распнут: от грехов избавишься, получишь "мощь и великолепие", приобретешь добродетели, богатство и урожай…
Это ритуал Бон. Это не буддизм в чистом виде, а смесь двух религий. Бонпо и буддизма
Олег Приветов
Это не буддизм. Буддизм - это учение о личном духовном совершенствовании и достижении идеала. Каждый ученик на этом пути отвечает только сам за себя, и выбирает учителя и свой духовный путь, и каждый учитель самостоятельно решает, учить ли кого или нет. Им друг на друга наплевать и они живут каждый сам в себе. Любые достижения и любые недостатки - это личные достижения и недостатки каждого последователя. Японцы же вообще синтоисты и к буддизму отношения не имеют. Среди буддистов меожество нормальных людей, но ни один из них даже не приближается к тому, что есть в христианстве.
Юлия Марунич
Абсолютно равнозначные.
Кирилл А
Для христианских фанатиков всё - бесовщина.
Kg Boy
Первоклассник спросил выпускника школы о интеграле и дифференциале . Как бы просто объяснить ему? Нужно проучиться 10 лет. Но бывают исключения...
Aibek Nurlanuli
Ну так если буддисты не одобряют это, то значит этот ритуал какой-то сектантский. Наверное какое-то непопулярное ответвление буддизма решило использовать его. Так значит не буддизм бесовщина, а вот та секта.
Олег Горбач
Буддизм - это атеистическая религия .
Indira S.
Emil Shakhbazov буддизм скорее не религия, а учение.
Все, что не от Бога, то от мира сего, значит принадлежит сатане
Катя Антонюк
Буддизм - чуждое миропонимание, для иных народов другого менталитета. Примерять иудохристианские категории под чужие верование - верх идиотизма. Бесовщина - это утыкать жидовскими крестами - символами орудия убийства, все подъезды к городам РФ. К тому же если знать, что символом Иисуса Назорея была Рыба.
Ol Eg "Бесовщина - это утыкать жидовскими крестами все подъезды к городам РФ"
+100500
Криостар Криосауна "...чуждое миропонимание, для иных народов другого менталитета" На чем основывается Ваша т. з.? Вы кажется забыли, что речь идет о Мировой религии, для которой не существует никаких государственных и культурных преград. Четыре Арийских Истины - доступны совершенно любому человеку, будь он хоть дикарем из Амазонии, солдатом российской армии, или профессором Оксфордского университета...
Бесовщина - разделение и противопоставление людей любым образом. Именно разделение даёт оправдание для будущего убийства.
Высокомерная глухота невозможна без тупой бесчувственной правоты.

Зачем вам это "Антонина" ?
Видите ли вы что делаете и что алчете?
Вы правда хотите этот опыт?
"Понятие «буддизм» и понятие «бесовщина» - понятия равнозначные?" - для Вас, да.
Если не все будисты его практикуют, то не бесовщина.
В буддизме существует огромное количество сект и направлений. Ритуалы, которые вы описываете пренадлежат к эзотерическим сектам буддизма.
Естественно
Ismail Halafov