Религия, вера

Почему Библию надо трактовать, а не читать прямым текстом? А Коран тоже трактовать надо?

Сергей Заикин
нужно же как-то объяснить всю эту кучу противоречий и несуразиц
Юлия Богомягкова
Лучший ответ
Kamran Jafarov Каких конкретно?
А вы не путаете полноценность как две крайности, но одного и того же?
Может вам не понятен там объективизм?
потому что в ней каждый..
:)
найдет свой тупик... иначе
Н*
Наталия ***
Религиозное учение - это прежде всего связь духа и буквы, то есть иносказательного с буквальными факторами.
Kamran Jafarov
Что бы трактовать чьи то мысли, надо быть равным по уму. Ибо сначала надо ПОНЯТЬ.
8 Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Книга пророка Исаии, 55
Трактующий бога - ты равен богу по уму?
Не слишком ли высоко взлетел?
Вера Рустамова
5 уровней сознания, 5 уровней видения.
Видать бох, который вдохновлял библию, имел проблемы с выражением своих идей, посему ему нужны человеческие мозги, чтобы понять что ж он там навдохновлял
Ане4Ка Дер[Zkaya]
"во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
Итак, вы, возлюбленные, будучи предварены о сём, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения," (2Пет 3:16)

Привяжи обременную ладию твою к кораблю Отцев твоих, и они управят тебя к Иисусу, могущему даровать тебе смирение и силу, и разум, венец и веселие, аминь.
Препп. Варсонофий Великий и Иоанн пророк (В, ответ 258)
Христианство познает лишь достойный!
МУСУЛЬМАНСТВО познает всяк желающий...
;-)))))
Андрей Байдин
Трактовать надо уметь.
Почему пословицы, поговорки, притчи, образные примеры, метафоры надо трактовать а не читать прямым текстом?
Без труда не выловишь рыбку из пруда - это только о рыбной ловле и больше ни о чем?
Коран тоже трактуют.
Нина Ожеганова
Если хотите то читайте в прямом смысле.)
Балуев Аркадий
Вот они и трактуют, как кому удобно.
Erbol *****
Мудрость Библии в том, что она объясняет сама себя. Это книга не для одноразового прочтения, а для глубокого исследования
Чтобы навязывать свои, угодные определенной конфессии мысли... библия штука универсальная, - как выгодно, так и толкуй, - собирай свою аудиторию и делай из них послушных последователей
Библия это учебник по познанию добра и зла, а любой учебник надо читать изучать и решать задачи, чтоб понять и осознать
Алёна Зыль
Коран лучше вообще в руки не брать. Их и так слишком дохуя, озлобленных и диких.
А Библия, это по сути тест на зрячесть.
Балуев Аркадий Вы себя имеете ввиду наверное?