Яхве учили 20. перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать. (Книга Левит 24:20)
А Христос учит любить даже врагов своих, явное противоречие в учениях:
43. Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…
(Св. Евангелие от Матфея 5:43,44)
Религия, вера
Почему Христос противоречит учению Яхве?
Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими» (Втор. 6:5) - 3-я заповедь из разряда «делай» в перечне еврейских мицвот.
«Люби ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19:18) – 206-я заповедь из того же разряда.
Это шаг вперед, а не противоречие.
Писателей было много и редакторы были не совсем грамотными...
Обычная "проблема отцов и детей"... Но наши дети обычно умнее и прогрессивней нас... Драматизировать по этому поводы не следует.
Ленуська ~~~~~~~
Иисус умнее бога?
Потому что это совсем другая религия.
Сознание человека изменилось за тысячелетия. Открылись другие дали.
Иные Образы сознания стали доступны человеку.
Первый образ - дикарь с дубинкой - родовой Дух: "Если не я его, - то он меня..."
....
Далее - грозный и мстительный Яхве.
Далее - милосердный Христос.
Далее.... дорога поднимается в гору и так без конца..
....
Далее - грозный и мстительный Яхве.
Далее - милосердный Христос.
Яхве констатировал чему быть, а Христос рекомендовал, как оптимальнее и с меньшеми потерями встретить то чего не избежать.
НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ, А РАСШИРЯЕТ.!!!
Яхве это и есть Иисус Христос, который говорил через пророков.
А закон око за око, это был закон судей, которые судили израильтян.
10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал СУЩИЙ В НИХ ДУХ ХРИСТОВ, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
(1Пет. 1:10,11)
Суть спасения не изменилась. Всегда это люди спасались взирая на Христа.
В ВЗ смотря в будущее, что Он за них прольет Свою кровь, в НЗ смотря в прошлое.
Но суть всего это соблюдение заповедей Божьих.
Закон Божий это закон любви.
Первые 4 заповеди определяют взаимоотношения с Богом, остальные 6 взаимоотношения между людьми.
Вот в ВЗ:
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл. 12:13)
Вот в НЗ:
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор. 7:19)
(1Пет. 1:10,11)
Закон Божий это закон любви.
Вот в ВЗ:
(Еккл. 12:13)
Вот в НЗ:
(1Кор. 7:19)
Это путь развития, а не противоречия.
Говоря `новый ', показал ветхость первого;
а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
К Евреям
8:13
К Евреям
8:13
любыми способами заманить в религию и тех кто зуб за зуби тех кто цёку подставляет.
==У древних евреев Яхве, первоначально племенной и местный бог, превратился с объединением древнееврейских племён и созданием Иудейского государства в общееврейским Бога а позже - в единого Бога-творца и вседержителя. Образ христианского Бога сложился в первые века н. э. Основу его составил еврейский Яхве (бог-отец), но с ним слились образ страдающего Б. -спасителя восточных религий (бог-сын - Иисус Христос) и отвлечённый мировой разум (логос) гностиков (бог-дух святой) ==
С. А. Токарев.
Большая советская энциклопедия, БСЭ. 2012
====
https://slovar.cc/enc/bse/1978761.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Токарев,_Сергей_Александрович
С. А. Токарев.
====
https://slovar.cc/enc/bse/1978761.html

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
От Иоанна 16:12
Ограниченность человека из-за отступления была такая что нужно было начинать малого. Сначала научить не мстить полностью уничтожая все. А хотя бы "око за око". Скажем так это первый класс.
А последний класс экзамен потруднее.
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
Что легче не убивать или не гневаться?
Смысл во внутреннем изменении человека, а не только в соблюдении внешнего поведения.
От Иоанна 16:12
А последний класс экзамен потруднее.
Что легче не убивать или не гневаться?
стоп! Иисус был строго соблюдающим иудеем. как сегодня бы сказали ультраортодокс. он Сам ни разу не призывал нарушать Закон (Тору). А уж что ЗА него написали Павел (через 200 лет) и император Византийской империи Константин на Никейском соборе (еще через 200 лет) - это са-авсем другое учение, еще через 1500 лет называемое христианство...
Почитайте книгу Апокалипсиса, там ясно написано "кого люблю тех обличаю и наказываю". Вы просто не учли, что есть любовь. А ведь любовь - это когда сын отправляется на крест, чтобы потом меняться местом с тем, кто пожелал свои грехи чужою кровью оплатить. Любовь она такая, - как к себе. Вы поменяетесь местами в его раю и ангелы его качать ваш свет страдания там будут вечно, сияя ярче звезд.
Введение нового формата поведения служителей бога не считается противоречием. Или Бог не властен в своем по вашему?
это не противоречие. а новая эра благодати-Христос за всех умер и простил. Люди должны прощать поэтому и благославлять ЧТОБЫ ИСПРАВИЛИСЬ иначе- мешает жить.