Религия, вера

Я запутался в вере в Иисуса, а точнее в Его божественность

Помогите, приведите какие-нибудь факты или что-нибудь, а то я уже окончательно начинаю заблуждаться... По сути, хочется верить, что Иисус - Сын Единородный, наш Господь, но а что, если это действительно просто пророк, и поклоняющиеся ему погрязли в ереси, я просто запутался, просто где гарантия, что новый завет не переписали и при этом заменили основную суть Иисуса, помогите
Ася Загона
Попробуй искренне поговорить в молитве лично с Иисусом Христом попроси помощи

ну а о Иисусе Христе Он Спаситель и Бог

Иоанна 1.14
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

1 Тимофея 3.16. И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Титу 2:13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,

Тит 2
12. научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13. ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,

Филиппийцам 2.7
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

1 Иоанна 5:20
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Римлянам 9:5
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Сергей Шевчук
Лучший ответ
Никакой гарантии, что НЗ не переписали нет. (А вернее, что изначально писали честно)
И взяться ей неоткуда.
Ибо три свидетельствуют на небе:

Отец,

Слово и

Святый Дух; и Сии три суть едино.

1-е Иоанна
5:7
Александр Осипов Иисус Христос, - Слово.

Бог Отец, - дух невидимый.

Иисус Христос, - образ Бога невидимого.

А человек создан по этому образу.
) Христос это свет и нет в нем человеческой сущности .. остальное выдумали иудеи .
Lubasha Chsnkva
Гарантий никаких нет. Молись Иисусу, проверь есть ли он сам, без всяких книг.
Дарья Бабицкая
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
РАБ божий, тебя крестос сурово покарает за сомнения в своем рабстве!!!
Денис Баран
Ася Загона Так говоришь, будто сам не в рабстве... Все сейчас в рабстве ( почти ) , правда в материальном, но материальное может повлечь и духовное
А какая вам разница, с Иисусом Христом все равно по пути к Богу, как ты его не называй.
Путь от этого не меняется. И главные заповеди на которых все основано тоже.
я нехристианин, я православный.
я слышал, что Исус называл себя сыном Бога, но не Богом.
и в библии я видел Его слова, гласящие, что не Бог, но сын. как сын не тоже, что отец, так и Исус, не то же, что Его Отец.

я знаю из истории, теологии (марксизма-ленинизма и других авраамических религий), что Исуса назначили Богом на Вселенском соборе. где-то веке в 4м, если не изменяет память, до этого Его статус был иной, в том числе и у древних христиан

я наслышан о Его странствиях с 13и до 30и лет (даже сохранились священные тексты о Нём в "других" религиях - ересях, по-вашему), его жизни после воскресения (полвека!), его могиле.
это не говорит о том, что Он - не Бог, но говорит о том, что в христианстве лжи больше, чем знаний.
в одном или нескольких нехристианских текстах он прямо называет себя Сыном Бога. но не Богом.

"ересь" - другая вера (с точки зрения христианского попа). поклоняющиеся Исусу Христу - никак не еретики, ибо христиане.

какая тебе разница: господь он или "просто" пророк? что лично для тебя изменится?

и НЗ и ВЗ многократно переведён и переписан. правды там - процентов 5, знаний ещё меньше, имхо. но ведь вы - христиане - не через знание познаёте Бога, вам знание и не надо.

вам вера нужна, а вера - это как вирус, им заразиться надо. и избегать тех, кто вылечить может, во всяком случае - пока вера не окрепнет.
найди того, у кого веры - много. хорошего, настоящего батюшку. и поговори с ним. если вера твоя поубавилась, а у батюшки её вдосталь и он с тобой поделится - надолго минет тебя печаль твоя

не путай попа с батюшкой, не на сан смотри, на иное внимание обращай.

за сим откланиваюсь
Александр Змиевский Это как сказать: «Я не знаю математику, но знаю геометрию и чётко уверен, что параллельные прямые пересекаются».
В Библии прямо записано кто главный.

"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог."
1-е послание Коринфянам 11:3.
Бог это Высший Разум, смысл жизни человека достигнуть Разумности Бога, поэтому Христос достиг высшего просвятления Со Знания и стал равным Богом