В основе покаяния находится перемена ума и перемена дел.
Слёзы, причитания, молитвы покаяния — всего лишь симптомы этой перемены, внешние проявления. Симуляция этих симптомов не ведет к покаянию, но покаяние часто сопровождается этим симптомами.
Если после обращения к Богу в твоей жизни остались вещи, которые кажутся тебе грехами, то задай себе несколько вопросов:
1. Действительно ли это является грехом согласно Божьей воле и Его заповедям?
Одни грехи идут вразрез с тем, что угодно Богу, будь то прямая заповедь («не убивай», «не прелюбодействуй») или общий принцип («люби ближнего, как самого себя», «не обижай»). Другие же могут оказаться церковным вымыслом: неудобоносимые бремена, не пикни, не пукни. И за то, и за другое человек может одинаково пилить себя до изнеможения. Однако следует отличать Божью волю от человеческих учений и заповедей. Первое — жизненно важно, второе — второстепенно и относительно.
2. Действительно ли я хочу жить по Божьей правде?
Я знаю заповедь, но ощущаю в себе склонность нарушать ее. Всегда можно выдумать себе оправдание: ну все мы грешники, это вон девушки бесстыжие в шортах ходят, это меня бес попутал и продолжает путать, это Путин виноват, и так далее. Но мы находимся в тех обстоятельствах, которые имеем. Кроме того, известно, что в тяжелые времена, когда мы подвергаемся испытаниям, Бог дает нам облегчение, чтобы мы могли их перенести и остаться в Его правде.
Отсюда вопрос: если у меня есть возможность взять себя в руки и удалиться от соблазна и греха, то какой выбор я сделаю? Буду ли я следовать за Богом, или же предпочту Ему грех? Честный ответ на этот вопрос, даже если он «неправильный», откроет мне глаза на состояние моего сердца.
3. Действительно ли я доверяю Богу в час испытаний?
Страх перед соблазнами растет, когда ты на них зацикливаешься. В своих глазах ты перед ними как саранча. Но зачем бояться проблем и думать, как они тебя победят? У тебя есть небесный Отец, Которому ты можешь доверить все свои заботы. Попросить избавления — и жить дальше с преданным Ему сердцем. А Он усмотрит, как будет лучше для тебя.
Всё это понятно тем, кто рожден свыше и знаком с Богом.
А кто не знаком — обратитесь к Нему в молитве, и обретете Его.
vk.com/video12035827_168829697
Религия, вера
Как укоренить ненависть к греху? или к каждому греху нужен свой подход ?
Александра Лаврина
Исчерпывающее
ненависть - главный грех. "не судите, да не судимы будете".
не ваше собачье дело решать, кто грешен.
каждый раз, когда вы кого-то обличаете, вы по сути хвалитесь: смотрите, я-то не такой!!!
Гордыня это.
Женя Дабасамбуева
так может это гордыня главный грех а ненависть это производное от гордыни ?
Копание в грехах это тупик.
Посвященность и святость христианина от взаимоотношений с Отцом Небесным, никак не от грехов.
Ненависть - плохо.
" Грех" это понятие относительное и состоит из сотни переменных Является ли убийство грехом? Является скажете вы ...А если это казнь такого человека как Гитлер или такого маньяка как Чикатило ?..Вы можете сказать что это грехом не является потому что Чикатило казнили по решению суда Но ведь по своей сути казнь по решению суда это тоже убийство ..просто узаконенное Вот и получается что какие то убийства мы считаем грехом ...а какие то убийства мы называем " законным возмездием " Все относительно ...
лучше СТРАХОМ возьми
Александра Лаврина
Этого мало
Нужно больше ненависти! Через ненависть мы познаем бога!)
Возлюбите праведность. И все получится.
12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
(Рим. 6:12-14)
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
(Рим. 6:17,18)
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
(Рим. 6:20-22)
(Рим. 6:12-14)
(Рим. 6:17,18)
(Рим. 6:20-22)
Грех это - ошибка, промах в жизни, которые делают люди. Поэтому необходимо учиться жить. Вот Христос и пришёл к таким заблудшим овцам и стал их учить жить, а они его казнили за это.
войти в сознание Бога, когда Бог открывает человеку глубину ГРЕХА.
Александра Лаврина
В своё бы мне пустить бога
Грех - только в мыслях.
Не гонись за миражами.
Не ненавидь вселенную.
Во грехе рождены и с ними уйдём.
Не ненавидь вселенную.
Во грехе рождены и с ними уйдём.
Александра Лаврина
мудро
Загугли "добродетели побеждают страсти".
Полюбите Бога и тогда будете любить то, что любит Он и ненавидеть то, что ненавидит Он.
грех наказуем и это неоспоримо