Религия, вера
А действительно, кто рано встает - тому Бог подает? Откуда пошла такая пословица?
Это еврейская мудрость. Бог смотрит кто первый проснулся, тому и первую силу для труда, и первые дела задуманные богом, и первый луч солнца ему....
Доброе утро, спасибо за прекрасные вопросы. Брахма Мухурта - самое чистое время суток 3.40- 4.20. утра, Время молитвы. Того и дарит все.
Евгений Сергеев
Это время для сна, только для сна
Коси коса пока роса.
Покосы далеко от деревни, чтобы зимой пить парное молочко нужно кормов заготовить, вставать до света и трудиться все лето.
Сейчас другое правило: Нахальство - второе счастье
Чтобы набрать грибов или ягод надо раньше встать. В выходные ходил за опятами, можно сказать был первый, из леса выхожу уже четыре машины стоят, ну что же пусть ищут, а у меня уже две сумки.
Проверено многовековым опытом.)
Оттуда же, откуда: "Закон джунглей - опоздавшему - кость!".
луч солнце самый благоприятный в это время
Нет всегда есть тот кто встал раньше
из села
Не правда это .Враньё.
Видимо это русская народная мудрость. Занимались в основном сельским хозяйством, что бы быть успешным надо было вставать с первыми петухами и тогда все успеешь. Корова подоена, на сенокос ушли, домашние хлеб пекут, обед готовят.... и так далее, дел много можно не успеть всё сделать. Тот кто спит много явно не успеет и приходит бедность. Вот и появилась эта мудрость.
Наверно, потому что человек успевает много сделать, а также уделить внимание духовным делам
Я бы перефразировал:
Кто вовремя ложится, над тем жизнь не глумится.
или
Кто недоспал, у того и день пропал.
или
Кто недоспал, у того и день пропал.
С 31 главы книги Притчи Соломона