Религия, вера

Ноев Ковчег это исторический факт, или вымысел?

Вот найденный Ноев ковчег, а так же Содом и Гоморра, настоящая гора Синай и т. д.
Почему-то программа не пропускает эту ссылку.
nbad.narod.ru/na.htm
Елена Чернышева
Лучший ответ
Пекарня Светлана то есть найдено аж 2 ковчега, судя по фото?))
Пекарня Светлана вот то же самое место, но без монтажа - если не "фотошопить" как на твоем фото и не морочить голову людям, то имеем обычный рельеф, коих тысячи.
Наталья Калитвинцева На одном фото я вижу авианосец, на другом подводную лодку Подводная лодка Б-440 только гигантскую, но ковчега не вижу)
Вымысел.
Следующий вопрос.
Mur Masik
историческая реальность
Точно не факт, и фактом быть не может, Факт это бесспорное доказательство, например если-бы его нашли, или остались фотографии, видео, документы, Но это врятли возможно, дерево наверняка уже-бы сгнило. Поэтому это дело веры.
Факт
Derihvost Svetlana
Саша Рябов факты в студию
Это ни на что не влияет по сути.
Следующий вопрос =)

P.S: Я, конечно, как пионер, не верю, что это факт, как он описан в Библии. Без вопросов. =)
Лиза Родина
факт.
когда Ной проплывал мимо монастыря Шаолинь то монахи помахали им рукой
предъявите ноев ковчег для начала

знаю, знаю, были "экспедиции", но пропали. а доказательств и поныне нет

а пока вопрос: на Земле одних млекопитающих только больше 30 тысяч видов (не считая птиц, рептилий, насекомых). каким образом их Ной разместин на ковчеге? чем кормил? как решал проблему с навозом?
Вера Низова
Елена Чернышева Посмотрите мой ответ ниже со ссылкой.
Там фото найденного ковчега, и размеры совпадают.
Лидия Ружьёва=*
Группа 11Стр(Б)Гсх Вот только титаник реально существовал. Как и куча кораблей до и после него.
Svetlana Volosuyk Херовые профессионалы, раз он, сразу, утонул, А слуховыми галлюцинациями мы не страдаем, что-бы слушать НИКОГО
Пекарня Светлана только ноева ковчега не было, а Титаник был.
Конечно вымысел.
точно НЕ факт, не зависимо от того, был он или не было его.
Михаил Ткач
Я офигиваю какое общество у нас тупое ...конченные материалисты... Да все известные записанные в той же Библии ...все они есть в духовном мире ...зайдите в астрал и пообщайтесь с ними ...Я с некоторыми общался ...Цивилизация слепых котят ...Вибрируем только на одной частоте ...частоте наших физических глаз ...Это все равно что слушать только одну радио волну Фм 105и 5 ...айфони изобрели а пообщатся элементарно с великими людьми нашей истории не можем ...позорища ...хороним своих родных а их души рядом стоят ...присутствуют на похоронах ...в упор не видим ...как бараны уперлись в свое зрение физическое ...
Анна Золь
Псевдоархеология.

перечень псевдонаук-там и Ноев ковчег есть :

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_topics_characterized_as_pseudoscience

---

https://en.wikipedia.org/wiki/Flood_myth

''Миф о наводнениях встречается во многих культурах, как видно из месопотамских историй о наводнениях, история Девкалиона и Пирры в греческой мифологии, повествования о потопе в Библии, история с потопом и Ману в индуизме, история потопа Ган-Ю в китайской мифологии, Бергельмир в норвежской мифологии, в знаниях народов Кичи и майя в Мезоамерике, племя Лак-Корте Ореил-Оджибва коренных американцев в Северной Америке, Конфедерация Муиски и Каньяри в Южной Америке и племена аборигенов на юге Австралии''

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_flood_myths

''Мифы о наводнениях распространены в самых разных культурах, начиная с эпохи бронзы и неолитической предыстории. Потоп, иногда глобальный по масштабам, обычно посылаемый божеством или божествами, чтобы уничтожить цивилизацию как акт божественного возмездия .''

https://en.wikipedia.org/wiki/Flood_geology
миф

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ

ДОКУМЕНТ 78
ФИОЛЕТОВАЯ РАСА ПОСЛЕ ЭПОХИ АДАМА
...
Глава 7 НАВОДНЕНИЯ В МЕСОПОТАМИИ

Те, кто селился у рек, привыкли к тому, что в определенные периоды времени реки выходили из берегов. Эти периодические разливы были обычным явлением в их жизни. Однако из-за постепенных геологических изменений, происходивших на севере, долина Месопотамии столкнулась с новыми опасностями.

В течение тысячелетий после затопления первого Эдема продолжался подъем гор вдоль восточного побережья Месопотамии, а также к северо-западу и северо-востоку от нее. Подъем горных регионов существенно ускорился около 5.000 лет до н. э., что, наряду с чрезвычайно усилившимися снегопадами в северных горах, каждую весну приводило к беспрецедентным наводнениям в долине Евфрата.

Весенние половодья становились всё более обширными, в результате чего обитатели речных районов были вытеснены в восточные нагорья. Эти обширные потопы привели к тому, что на протяжении почти тысячи лет десятки городов оставались практически вымершими.

Почти пять тысяч лет спустя, когда иудейские священники, находившиеся в вавилонском плену, пытались проследить историю еврейского народа со времен Адама, им никак не удавалось связать концы с концами. Тогда одному из них пришло в голову отказаться от этой затеи: пусть весь мир, погрязший в пороке, будет скрыт потопом во времена Ноя, с тем чтобы было легче проследить родословную Авраама непосредственно от одного из трех спасшихся сыновей Ноя.

Предания о тех временах, когда вода покрывала всю поверхность земли, встречаются повсеместно. У многих народов сохранились легенды о всемирном потопе, произошедшем в одну из прошлых эпох. Библейское повествование о Ное, ковчеге и потопе является вымыслом иудейского священства времен вавилонского плена. После установления жизни на Урантии здесь никогда не случалось всемирного потопа. Вся поверхность земли была покрыта водой один-единственный раз, что произошло в эру архея, до начала появления суши.

Однако Ной является исторической личностью: он был виноделом из Арама — речного поселения вблизи Урука. Каждый год он вел записи своих наблюдений за наводнениями. Он навлекал многочисленные насмешки тем, что странствовал вверх и вниз по речной долине, призывая строить все дома из дерева, в виде плотов, а с приближением периода наводнения забирать домашних животных на ночь в дом.

Каждый год он отправлялся в соседние речные поселения, чтобы предупредить о том, что через столько-то дней будет наводнение. Наконец, настал год, когда ежегодные наводнения были чрезвычайно усилены исключительно обильными дождями. Внезапное прибавление воды смыло целую деревню; только Ной и его семья спаслись в своем плавучем доме.

Эти наводнения привели к окончательному краху цивилизации андитов. С завершением периода наводнений второй Сад прекратил свое существование. Только на юге и среди шумеров оставались следы былой славы.

В этих регионах Месопотамии, а также к северо-востоку и северо-западу от них, можно обнаружить следы одной из древнейших на земле цивилизаций.
Однако под водами Персидского залива покоятся остатки еще более древней Даламатии, а на дне восточной оконечности Средиземного моря лежит первый Эдем.
Жанна (Zhanna)
Судя по описанию, ему пришлось бы быть размером с титаник, а таких технологий тогда не было. И если ной не брал с собой рабов, то популяция из одних только родственников быстро деградировала бы. Может и был какой то крестьянин который неделю-другую со своей скотиной пережидал наплаву. потом вода упала и он высадился и всё. но вряд ли великий потоп можно подтвердить, это гораздо бОльшая проблема.
Факт.
Возможно это исторический факт украшенный выдуманными подробностями
Факт.
♥Алексей ♂
Библия иногда доносит до нас духовные истины при помощи символических повествований. Например, Иисус рассказывает притчу о Блудном Сыне. Идет ли речь о конкретной семье, которую Иисус знал лично? Мы не знаем, да это и не важно. Важно, что Иисус хочет сказать нам этой притчей, и мы понимаем, что она не про происшествие в чьей-то семье, а про отношения Бога и человека.
Так и повествование о потопе и Ноевом Ковчеге сообщает нам очень важные и глубокие истины независимо от того, какие исторические события стоят за этим повествованием.
Лиза Родина Библию на бумаге кто писал?
Был но местного характера между двух рек, место так и называлось междуречье.
С гор спустилась лавина.
Чтоб накрыть полностью планету водой именно той в которой могут обитать рыбы и тд.
Нужно отвести планету дальше по орбите что испарений было меньше, создать другую атмосферу что будет больше удерживать испарений в виде пара, так как это всё выходит в космос и так же попадает вода сюда, есть метеориты составлены полностью из льда если планета попадёт в такое облако то возможно потом планетарного уровня.
Суть писания этой притчи грязная вода уничтожает всё и придётся начать всё сначала.
Грязная вода это не только идеологии религий но и национальные возвышения и политические игры что уничтожают всех людей.
Это история