Религия, вера

Я верующий человек и занимаюсь йогой.. Правильно ли это?

у одного батюшки спросила он сказал что полезно для тела то не грех. Другой на исповеди осудил меня. Мне йога очень помогает у меня сколиоз .Да много чего... давление скачет. позанимаюсь как заново родилась. Спины как будто нет... ведь позвоночник расстягивается. и бросала все тело ломит и просит занятий. Подскажите как быть?
Есть примеры, как люди уходят из йоги к православию, есть обратные. Так что дело скорее в личных склонностях. Физическая практика полезна в любом случае, вражда с собственным телом - это дикость. Мне кажется, самое главное - чувствовать себя свободным человеком. Вы ничем не обязаны никакой религии. Истина, добро и любовь не ограничены заклинаниями никаких "батюшек".
Татьяна Еремия
Лучший ответ
Почему бы и нет, одно другому не мешает
Яна Пархоцик Ошибаетесь!
Йога уводит от Бога.
Если вам эти занятия нравятся, то занимайтесь!
Сергей Белов
Яна Пархоцик Слыхала, у сатанистов есть девиз "делай всё, что хочешь!" (((((((((
Разрешаю.
Дерзай.
Alexandrova Ludmila
Нет, если вы христианин. Это учение ложной религии буддизм
Сергей Сергеев
Никита Охалин В чем ложность?
Яна Пархоцик Буддизм - это вовсе не религия.
Буддисты же не веруют в Бога!
фифти - фифти
С христианской точки зрения, это неправильно.

Йога уводит от Бога (потому что те, кто ею занимается, пропитываются восточной оккультной философией - хотят ли они этого, или не хотят).
Алена Смирнова
Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз», «упряжка», «упражнение», «обуздание». Аналогичное слову «йога» значение имеет латинское слово «religare», от которого, по одной из версий, произошло слово «религия».
я тебе больше скажу.... вот ты про йогу спрашиваешь нас через ИНТЕРНЕТ, а он - от диавола, и компьютер - бесовская коробка. так что ты определись либо глубоко и истово веровать либо интернет
Светлана Юрченко от бога то что несет добро ...компьютер и интернет это инструмент. А как вы им будете пользоваться это другой вопрос.... ПРИМЕР ножницы... можно ими подстригать волосы а можно ими же (ножницами) пытать человека.. Надеюсь для вас НОЖНИЦЫ не бесовский инструмент))))) ???
Неправильно. Йога это не только и не столько физические упражнения, сколько медитация, то есть по своей сути - бесообщение. А если возникла зависимость от йоги, то нужно в этом немедленно покаяться и прекратить эту порочную практику.
Adashka Bish
Александр Кокин Йога - это связь со своим Высшим Я. Очищение души и тела. К бесообщению отношения не имеет.
В гимнастике много упражнений из йоги. Я раньше не знала. Мне нравятся их упражнения, они на все группы ммышц. Но я никогда не смогу стать веганом, у нас, извините, климат не тот. А сидеть в одной позе за компьютером 8 часов не грех? Портить свое здоровье не грех?
دب قس
Алена Смирнова Не нужно сидеть за компом по 8 часов!
Насколько известно мне, после каждого часа работы за компьютером (по правилам ТБ) полагается сделать перерыв на 10-15 минут.
Так что, дисциплина не позволит нам испортить своё здоровье )
Вы просто выполняете упражнения и все?
Игорёк Юнг
Вы же верующая, обратитесь к богу, он (возможно) подскажет, если он есть.
Эля Айнабекова
После самадхи йога уже не нужна и займитесь гимнастикой
Инна Федоренко
кто держится за две лодки= тонет
Самое полезное лекарство от всех болезней это Любовь...
Научитесь правильно (правильно!) любить окружающий мир, тогда болезнь сама уйдёт, как ненужный атрибут жизни...
;-)))))
Все, что помогает
развитию и совершенствованию души,
правильно и даже необходимо!!!
Все, что способствует
деградации души:
оно Вам надо?
Баяман Оморов
Татьяна Еремия Боюсь, Вы автора вопроса оставили на прежнем месте)
Если судит, то судим и будет.
Вера и религия понятия разные.
Удачи!
Антон Осипов
Подумать мозгом. Голова она для этого, кстати, а не для каши с маслом.
поступаешь не правильно! >>>>1-е Тимофею 4:
7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,

8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.

9 Слово сие верно и всякого принятия достойно.
Alex М
Да не слушай ты этих батюшек. Верить в Бога или нет - выбор каждого человека. Но верить этим манипуляторам - признак глупости. Ты читала в Евангелие?

"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли."

И зайди в любой храм, посмотри на церковные лавки, трапезные, иногда гостиницы, и сделай вывод, хочешь ли ты у них чему-то учиться?

Недавно на "Бизнес ФМ" слышал, что за то, что Украинской Церкви Константинопольская хочет дать независимость от РПЦ, последняя порвет с ней связи и обряды, например причастие, проведенное в Константинопольской церкви не будет признаваться священным РПЦ.

Я с подозрением всегда относился к этим формальным обрядам, но, если они реально святые перед Богом, то как патриархи могут эту святость отменить? Ну я считаю крайне недалеким человека, который не увидит абсурдность ситуации. И как после этого можно относиться серьезно к этим всем обрядам?
Это же абсолютно открытая борьба за власть.

И как после этого вообще можно спрашивать их советов заниматься тебе йогой или нет, когда ты наверняка намного чище душою и ближе к Богу, чем все эти люди?
Салия Фролова
По моим понятиям, это возможно, это Ваше право.
Если Церковь святая и апостольская, то пусть батюшка вылечит вам спину как лечили апостолы. Или признает свою слабость и далекость от Христа. Или даст православную гимнастику. А так не давая альтернативы запрещать неверно.

Но я верю что Бог один как писал Бернарден в "Суратской кофейне", что разделял и Толстой
Осудил, слова из 1937 года . Невежество в рясе .
Если действительно ищете правильный ответ на этот вопрос, то советую прочитать книгу Дерека Принса "Благословение или проклятие, ты можешь избрать". В ней на основе Писания всё четко и ясно сказано и об йоге тоже. В поисковике наберите, она есть в электронном варианте.
Тьма Нечисти ненавидит любого, кто служит Истине и бесы с демонами всегда терзают люд Божий. И Писание о том же, - хочешь идти за Христом, тогда неси Его Крест... Не охота нести тяжести тогда йога для Вас, но, возможно, йога для Вас по другой причине. Главное трудиться для Творца, а не для твари.
Gulnara Ualieva
Заниматься йогой тренируя тело пожалуй правильно. Остальное нет.
Алена Смирнова Кто всерьез занимается йогой, тот непременно погрязает в оккультизме.
Не нужно путать йогу с физическими упражнениями!
Ну как Вам сказать.... Доступная Вам йога, это фитнес-йога - она совершенно точно не грех с точки зрения христианства. Реальная йога - это уже мистицизм, и христианство это не одобрит.
Нет. Как быть? Покайтесь и просто поверить в исцеление, дарованное Иисусом-1 Пет. 2:24, принять и ходить в этом исцеление ВСЕГДА. ПОМНИТЕ: По вере вашей и будет вам!!!
Morgan Gallagher
Rose Royce Светлана, даже апостолы не сразу поверили, а ведь они 3 с лишним года у Самого Господа учились. Если вас Господь сподобил такой веры, то вы-счастливица!
кроме физических упражнений в йоге есть еще духовный аспект, этим она и опасна.
У каждого свои правила...
Вы верующий-православный (ая)?
Йога-это прежде всего мировоззрение и мышление...
А не физические упражнения...)
Если вы только проделываете физ. упражнения-то это не Йога...) и это даже священники не осуждают...)

а, если глубже-то вы лукавите перед собой (если вы православный (ная))...
йога это оккультизм и связь с нечистью.
у меня мистическая жизнь и могу сказать точно она снимает защиту которая дана нам Богам и открывает каналы для нечисти.
Не удивлюсь если вы потом начнете страдать от плохих снов до новых болезней.
Конечно, это нормально. А батюшки разные есть, есть хорошие, есть плохие. Ни один нормальный батюшка не осудит то, что полезно для здоровья тела и духа.
Алена Смирнова Йога уводит от Бога.
Посему, человеческому духу она может лишь навредить. Об этом необходимо знать.
Человек, изрядно отдалившийся от Бога, оказывается в аду!
многие православные занимаются иогой, прочитая перед занятием православную молитву. удачи.
Алена Смирнова Ею частенько увлекаются те люди, которые ошибочно считают себя православными, но на самом деле таковыми вовсе не являются!
Больше не заблуждайтесь на этот счет.
P. S. Настоятельно вам советую без фанатизма обратить внимание на славянскую ведическую культуру
А я вам скажу что йога и вера это сопряженные вещи. Можно изучать Индуизм (Ведическую Культуру) и Христианство одновременно, ища сходства и различия, ведь ИСТИНА ДЛЯ ВСЕХ ОДНА. Еще вам советую тему отличия здравомыслия от самомнения http://alexbronsky.ru/otlichie-zdravomysliya-ot-samomneniya/
Алена Смирнова Йога уводит от Бога (потому что те, кто ею занимается, пропитываются восточной оккультной философией - хотят ли они этого, или не хотят).

Весь оккультизм произошел от сатаны!
Rose Royce Если бы Истина была для всех одна, мой Бог Иисус Христос сказал бы об этом. Но вместо того Господь Говорит: "Я есмь Путь и Истинаи Жизнь". "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня". "Истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец."
Rose Royce У человека есть единственная ценность- вечная душа. И я бы никогда не рискнула слепо доверить ещё дхарме, о которой никто ничего толком не знает. Известно лишь, что это нечто безликое, а значит, безразличное ко мне и всему человечеству в целом. Дхарма не гарантирует ничего! И даже не сообщает конечную цель. Т. е. человечество, как белка в колесе будет бесконечно надеяться на дхарму, вечно будет гоняться за морковкой, которая никогда не приблизится. Видим на примере жизни: люди с каждым поколением все несчастней: больше 4000 лет люди верят дхарме, но она не делает жизнь лучше, а только хуже. Разве я должна желать ТАКОГО "блага"?
Сатана служит себе, а не Богу, иначе в мире не было бы зла. Истинный Бог НЕ МЫСЛИТ ЗЛА!!! Это Он сообщил о Себе. Также Бог не изменяется, Он не подвержен смене настроения, в Нем нет несправедливости, Он Сам чувствует радость и страдания о каждом человеке и КАЖДОГО любит неизреченной любовью, КАЖДОМУ желает спасения. КАЖДОГО простит по первому же обращению.
Rose Royce Истинный Бог все открыл о Себе, дал Заповеди Спасения (конкретные гарантии, которые христиане получили, чтобы не гоняться за далёкой морковкой). Кроме того, у нас есть доказательства того, что обещания Бога-не пусты. Во-первых, великое множество святых, которые после смерти являются многим и этим свидетельствуют о вечной жизни (еще при жизни приобретя дерзновение к Богу исцелять душу и тело, изгонять бесов, наставлять человека, утешать в абсолютно любых ситуациях, управлять жизнь чудесным образом, причём помощь не меньшую оказывают и после телесной смерти-проверьте, убедитесь!).
Сами представьте, как может зло и добро действовать заодно?! Дьявол служит против Бога, ненавидит людей (именно поэтому разрушает мир с помощью злобы и ненависти). Только религии, помогающие сатане в его работе, пытаются навязать людям, что Свет и тьма-одно и то же, и делают одно дело.
Rose Royce Во-вторых, видимое доказательство истинности христианства, -все, что ни делается против христианства, все оборачивается ему на пользу. Христиан истребляют тысячелетиями, а у нас от этого только прибавляются священномученики, молитвенники и помощники в вере! 75 лет жёстокого уничтожения христиан, истребления нашей веры привело лишь к новой волне христианства. Только Христос в Своём Откровении дал предсказания, которые в точности исполняются, в отличие от лжепророков, типа Ванги, Нострадамуса и им подобных. Только Христос дал четкую Инструкцию к жизни земной (и не только), исполняя которую, человек СРАЗУ убеждается в ее действенности, видит результат изменения жизни, приобретает духовную радость и душевное спокойствие. Он общается с Живым Богом, Сотворившим все совершенным, не мыслящим зла
Rose Royce Давайте попробуем пообщаться по вайберу. Мы немного ознакомились с мировосприятием друг друга, возможно, получится объяснить свою позицию устно. Если, конечно у вас ещё не пропал интерес:)
все хорошее от Бога, а злое от дьявола - понимание этого принципа позволяет во всем разбираться самому и судить обо всем правильно))))
Алена Смирнова Самозванец, ты не умеешь отличать хорошее от плохого.
Иначе, уже давно сменил бы свой ник!
Медитация-мерзость в глазах Бога, как и астрология, гадание, спиритизм, все это связанно с темными силами
ты же не биоэнергетикой занимаешься а гимнастикой.
Алена Смирнова Одно дело - гимнастика... Но совсем другое дело - йога!
Последняя уводит от Бога.
Один батюшка да другой в своём миропонимании думает подругому, кто из них прав, логично кто больше понимает, больше понимать это значит правельно - смотря в каком напровлении истина, а истинга в том что без постоянных движений в периодичность времяни ваши позванки срастаються и пришиняют мало поправимый ушерб, - становиться ближе и ----грыжа. Один великий йог- сказал - что наши кости как планеты зависят от геометрии и эта зависемость прямое влияние на продолжительность, ведь лутчая геометричность - лутчая несопротивляемость во времяни по отношению к телу.
Евгений Сычев
вообще-то вам решать...

я слышал, что цель йоги - достигнуть нирваны, а это религиозная цель из чуждой религии

сама йога это неправильные, несимметричные неподвижные позы - по идее это должно быть вредно для здоровья, ведь ортопеды говорят что нельзя долго сидеть в неправильной позе...
Александр Кокин Вы допускает, что на ином языке "Царствие Небесное" может называться иначе?
Вы понимаете, что очень много межрелигиозных конфликтов вызваны неправильным переводом важнейших терминов?
Rose Royce А почему Лошок:)? Неординарно, смело. Не плывете по течению толпы?
Посмотрите полностью передачу о йоге с О. Даниилом Сысоевым. Вот кто имел обоснование своим ответам. Чем вам просто гимнастика от сколиоза не подходит?
верующии каратэ и боксом занимаюца
поменьше слушай батюшек. побольше-свою душу
йога - это система упражнений, укрепленная определенной философией для изучения... если отбросить изучение этой самой философии (или по -другому, школы), то йогой вполне можно заниматься, считая ее физическими упражнениями на растяжку, я так считаю, ничего в этом такого нет.. Вы же не отступаете от православной веры? ходите в храм на Литургию, исповедуетесь, причащаетесь..
Алена Смирнова Премного ошибаетесь.
Йогу придумали нехристи. Посему, она неминуемо уводит человека, который ею увлекся, от Бога.
Нет. Йога - это часть культа.
Алена Смирнова точнее, часть оккультизма (
Это в корне не верно.
Алена Смирнова Что именно?
хари кришна для христиан вредна!!! а йога нет
Правильно
Lukas Pierce
Физические упражнения для предупреждения, лечения сколиоза делать можно, а вот духовные практики - нельзя.