Религия, вера

и как христианин может себе позволять заниматься йогой, если это нехристианская культура?

и она далека от христианства. и христиане это не одобряют, считают такую деятельность очень греховной и даже неспасительной (по католицизму даже в чистилище не попадешь сразу в ад). а почему тогда христиане этим занимаются и не боятся ада?
Само занятие растяжкой полезно для тела, а вот ОЧИЩЕНИЕ ЧАКР И ТОМУ ПОДОБНОЕ, это уже не приемлемо для христиан
Андрей Елисеев
Лучший ответ
Это те христиане, что не идут, пока что, в узком круге своего пути
Юлия Мирова
Йога значит связь, то, что и религия-связь с Богом. А физические упражнения укрепляют тело и ум и помогают помнить о Боге (медитация). Так что разницы нет в понимании, разница в лексике. Да и сам Господь говорит.... г. 6.13-14
только человек, обладающий сознанием Кришны, может достичь совершенства в йоге. И поскольку конечная цель йоги заключается в том, чтобы лицезреть Господа, пребывающего в сердце, человек, который развил в себе сознание Кришны, является лучшим из всех йогов. Метод йоги, описанный в этом стихе, существенно отличается от того, который популяризуют сейчас общества так называемой йоги.

Бг. 2.48....Следовать указаниям Кришны — вот истинная йога; эта практика называется методом сознания Кришны. Только она поможет человеку избавиться от стремления господствовать над миром. Каждый должен стать слугой Кришны или, вернее, слугой Его слуги, — тогда он сможет должным образом выполнять свои обязанности в сознании Кришны. Этого достаточно, чтобы научиться действовать в соответствии с принципами йоги.

Бг. 6.46 ...Йог намного превосходит аскета, философа и человека, стремящегося к плодам своего труда. Поэтому, о Арджуна, невзирая ни на что, стань йогом.
Sabina Suvhanova
Чтобы не говорили люди, йога не ограничивается только физическими упражнениями. Существует много видов физических упражнений, делая которые, человек не подвергает себя опасному влиянию спиритизма и оккультизма.
Если у христианина есть мозг, чтобы думать, то может себе позволить, что пожелает.
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1 Кор. 6:12)

Современная йога популяризированная - это просто комплекс упражнений для тела и дыхания, чтобы лучше себя чувствовать или быстрее исцеляться.
Потому что христианство это еврейская хуйна, а у евреев нет некоторых чакр они не могут этим заниматься, из этого можно делать рассуждение....