Религия, вера

Согласно православной религии, доставляют ли слезы живых мучения усопшему? Заранее спасибо за ответ.

Ксения Бровко
Нельзя плакать по умершим от того, что души покойников в загробном мире от этого страдают. Когда человек плачет, он все время думает о покойном, тужит, желает его вернуть. Тратит колоссальное количество энергии в пустую. И душа покойного не может обрести покой.

Если говорить о плаче о недавно умершем ( до 40 дней), то это чревато тем, что душа умершего может не перейти в иной мир ( обрести новую жизнь и тело), а застрять здесь в виде привидения и страдать от этого. Плакать по давно умершим, нет смысла, душа обрела новую жизнь и тело, взамен например старого и больного. Ему в этом положении хорошо и он счастлив.

Возможно эти слёзы приносят душе, в новой жизни, страдания.
Рамиля Хамитова
Лучший ответ
Смотря какие, слёзы справедливой обиды приносят. Поэтому о мёртвых или хорошо или никак.
А молитвы облегчают.
Религии не знаю, с точки зрения потусторонней реальности да, доставляют. Есть достаточно много свидетельств этого, чтобы доверять этому факту.
Дяна Tsss
Мучения доставляют слёзы горечи и скорби о усопшем,
но если слёзы прошения и моления ко святым за упокой души
- то это к лучшей участи почившего - к освобождению души.
Ещё могут быть слёзы радости после извещения о спасении.
*лена* *тыщенко
Нет. Усопшие не видят нас и не чувствуют.
Wepa Parmanow
Экклезиаст 9:5,а чем слезы скорби живых могут навредить мертвым, мертвому все равно, он не слышит, не видит, не чувствует, ему все равно
Лена Зенкевич