Религия, вера
У христиан есть святые-святая Матрона,Сергий Радонежский и другие, а у мусульман -кто? Заранее спасибо за ответы.
Ислам – это религия единобожья, Аллах является Единым в сущности Своей, никто не разделяет с Ним власть и никто не может повлиять на Его решения.
В исламе как в христианстве института святых нет. И вообще иерархии тоже нет. каждый мусульманин общается с богом непосредственно.
У Суннитов их нет, у Шиитов- имамы, мученники и др.
мусульмане просят заступничества только у Аллаха! Призывать кого-то помимо Всевышнего считается грехом многобожия:)
Faridun Gulov
А носить еврейское имя Изольда Иосифовна на аватаре?У мусульманок не харам?
у нас степень святости определяет лишь Аллах
а не люди
1288. (3193). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Аллах Всевышний сказал: «Сын Адама оскорбляет Меня, тогда как не следует ему оскорблять Меня, и он возводит на Меня ложь, тогда как не следует ему делать этого. Что касается его оскорблений, то (суть их в том, что) он говорит, будто у Меня есть сын, что же касается возведения им лжи на Меня, то (суть её в том, что) он говорит: “Он не вернёт меня (к жизни) подобно тому, как Он создал меня (в первый раз) ”».
1289. (3194). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Завершив творение, Аллах сделал в Своей Книге, которая находится у Него на престоле, (такую) запись: “Поистине, милость Моя будет превосходить Мой гнев”».
а не люди
В исламе возбраняется какой-либо культ святых, так как нет Бога кроме Алллаха и Мухамед пророк его. Эту истину скажет каждый мусульманин.
В ИСЛАМЕ НЕТ СВЯТЫХ !!!
святых людей не бывает. . у всех есть грехи !!!