Религия, вера

Старообрядцы преследовались Никоном и были прокляты. А какже их святые, например Сергий Радонежский, они тоже прокляты?

Анафема из старообрядцев давно снята это единоверческая церковь в одном из наших храмов они проводят свои богослужения, община у нас маленькая и наверное не может пока построить свой храм.
Alexander Weingard
Лучший ответ
Merei I Nazeka In Love Тойымбаевы Да ладно вам! На днях разговаривал с одной матушкой, так они сказала, что старообрядцы это злобная антиправославная секта. Или вы хотите сказать, что она не в курсе?
Православие само вышло из старообрядчества и его же прокляло. А проклявший свои корни сам проклят.
))) Святость от Бога, а не от людей.)
так Никон был прогнувшийся перед властью.. . а не прогнулся бы, нашли замену бы.. . тут деваться некуда было.. . а предтечи как могут быть прокляты? вот Иисуса кто проклянёт.. . хотя, почитаешь на ответах.. . уж как его не пытаются нагнуть то.. . а ни фига...))))
Ксения Гунькина а Вы можете доказать, что он был на самом деле?...
Хороший вопрос для Православных... .
Судя по позиции РПЦ он явно еретик и схизматик отколовшийся от истинного православия.... хотя и жил в 14 веке
Ксения Шугова
Не всех смогли замочить, вот протопоп Аввакум например живым не дался.
Именно так. Конечно же. На всех святых до Никона.

У православных двуперстие основано на учении Господа Исуса Христа, переданного апостолами и преп. Петром Дамаскином, Иоанном Златоустом, преп. Максимом Греком и блж. Феодоритом Киррским записанном. "Иже не крестит двема перстома, яко же и Христос, да есть проклят". (греческий Евхологий (Потребник) XIIв. ) Стоглав ничего нового не внес, а процитировал эти же слова, добавив "святии отцы рекоша".

Триперстной щепоти, кроме писаний некоего "дамаскина студита", жившего во второй половине XVIв. , и напечатавшего свою ересь в католической типографии в Венеции, исторических и святоотеческих подтверждений не обретается.