Религия, вера

"Не вспоминай имени Господа всуе" - это грех. А как же тогда требование

ежедневных и многократных молитв, которые требуют и в мусульманстве, и в христианстве?
Елена Я
Из всех живущих на земле мало кто знает имя Господа.)
Лариса Кондрашова
Лучший ответ
Грех- произносить имя Господа в житейской суете, молитва -это обращение к Богу как раз вне суеты
Елена Я А по какой причине такое обращение к Богу?
Святить Имя Христа - дхарма кали юги .
Елена Я Как-нибудь попроще, пожалуйста.
Про "многократные" молитвы Христос не учил, не сочиняйте нелепости.
Артём Зюзин
Елена Я Зачем сочинять? Зайдите в храм, или просто пообщайтесь с "истинно верующими". Тем более, что я на Христа в своём вопросе не ссылался.
В суе, Русский язык что-ли не знаешь, на другой планете живешь. В суете человек психует, ругается, и говорит "о Господи,",или когда споришь, иногда клянутся богом, Мф. 5.34-36
Причем тут молитвы, молитва и суета, что общего
Arui(@
Елена Я Пардон. Я всего лишь процитировал.
Всуе - напрасно... А если человек уважительно обращается к Богу по имени, в этом нет греха.
Байчик Байчик
Елена Я Уважительно - это по какой-то причине?
А молясь, не говорите лишнего, как язычники,

ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
Дмитрий Костин
Дмитрий Костин От Матфея
6:7
аллах не Бог Живой а языческий каменный идол Ваал! ))) а в Христианстве - Бог наш Отец!
>>>Второзаконие 5:11 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
/...alёnа Dmitrievna.../
Елена Я Ну, так и я о том же. Когда плохо - тогда и молись. А иначе - это вспоминание имени Господа напрасно. И, получается, наказуемо.
не поминать в суете, а молиться нужно и можно
В суе значит в суете житейской. А молитва - это не суета.
Elena Chernenko
Елена Я Если у человека и так всё хорошо - то молитва - это, наверное, всё таки суета типа.
Молитва - это не в суе. Т. е. молитва, проповедь, богословская беседа.... Остальное в суе.
Слово "в суе" в синодальном переводе нет. Это выдумки людей

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Исход 20гл
Елена Я Хорошо, пусть будет не "всуе", а "напрасно". Смысл вопроса от этого не меняется.
Да не грех это. Само понятие "грех", на мой взгляд, современному свободному человеку не нужно.
Елена Я Ну, это чисто ваше частное мнение.
При молитве же не всуе упоминается.
Adidas_ Iсырейкаi
Елена Я Не всуе - это когда при опасности. А всё остальное (типа впрок) - это всуе.
Молитва - это Дар от Бога, поэтому человек должен обращаться к Творцу по имени, чтобы Он точно знал, что обращаются именно к Нему.
Бог не регламентирует количество молитв
В христианстве, таких требований многократности молитв нет.
Елена Я Ну, здрасьте... А утренняя, вечерняя?