Религия, вера

"Не произноси имя Господа всуе" ...Что означает цитата ?

Упоминай Его имя только когда сложности в жизни, а не на каждом шагу.
Марина Сабитова
Лучший ответ
Без надобности.
всуе- значит напрасно, без надобности
всуе - интересное слово, очень неоднозначное значение у него, обычно публично его не обсуждают ;)
Д=
Дмитрий =)
Денис Гончаров в суете? так ведь?
Преподобный Никодим Святогорец так пояснял смысл этой заповеди из Исх. 20:7:
"Против нее погрешают богохульники. Те, кто дают клятвы, или преступают их, или принуждают других давать клятвы. Кто каждый раз говорит: «Боже мой! Бог его знает!», – и другое подобное тому. Кто обещает Богу сделать какое-либо доброе дело, а потом не исполняет своих обещаний; лжепророки и те, кто просит у Бога недолжного, согласно своей воле."
Юнир Сяфуков
«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исх. 20:7).

""Поминание всуе — это и выпрашивание денег «Христа ради» здоровым и трудоспособным человеком, и политическая агитация в стиле «Бог открыл мне голосовать за такого-то кандидата» без явных на то указаний. И объяснение причин чужих бед: «это Бог на вас навел беду, потому что вы меня не слушаетесь!» И, конечно, объявление Господа Бога своим верным союзником в различных конфликтах."" (С)
произносить Имя Господа можно очень часто, главное делать это со страхом и упованием на Него
Вова Сидоров
Это значит, что приметы, в которые верят СУЕверные, не от Бога.
Всуе - интересное слово, очень неоднозначное значение у него. А вот какое?
Суе это пустота, поэтому Суй- это пустое место для заполнения чем либо. Пустота заполняется именем Господа. Но произнеся имя пустоту не заполнишь. А всё остальное это наносное, так... баловство.
Суета это, одна маята)))
Виктор Рожков
Исход 20:7 Третья заповедь - пожелание Бога к Израилю в отношении того, как они должны воспринимать возможность общаться со своим Богом по имени:
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Что означает «напрасно»? Без пользы для Бога и для произносящего Его имя. Произносящий его впустую - попусту отвлекает внимание Бога, откликающегося в ответ на произношение Своего имени.
Имя Бога, как пояснил Иисус, должно произноситься только с целью прославления носителя Его и освящения, а также - с целью быть услышанным в молитве; это - святыня, и небрежное отношение к имени Всевышнего чревато наказанием.

Адам с Евой напрасно, выходит, обращались к Богу своему: они не прославили имени Бога из-за непослушания Ему, для них имя Создателя ничего не значило.
Никто не должен употреблять имя Бога бездумно или непочтительно.
Юлия Шеметова
из обиходного жаргона: ё..ный стос, ёб... твуй господь, е... ть твою б... мать
Alexander Gorte
не буди лихо пока оно спит тихо.