Не путай людей и бога.
Законы издревле существуют, а как их воспринимают люди - это иной вопрос.
Религия, вера
Верующие люди ответе пож-та зачем бог переписал свои законы? Ведь НЗ кардинально отличается от ВЗ.
Извините, но законом Божиим является только Его завет.
Заветы Господа неизменны !!
А тот, кто любит ближнего как самого себя, не украдет ни у кого ..и зла никогда не сделает.
И тот, кто истинно познал и возлюбил Господа своего, будет праведен подобно Богу своему и Отцу.
Так что в НЗ закон единый на все времена не изменен, а утвержден!!
Прежнее вмещено в две строчки !!
Человек прежний, древний ..примитивный и не мог проникнуться духом закона Божия, и заботился лишь о внешнем исполнении, плотский -низший и уровень понимания тоже плотский.
Заветы Господа неизменны !!
Прежнее вмещено в две строчки !!
Володя Кондрашкин
Тогда почему их два (завета)? Если они (законы) неизменны?
Писал не бог, а люди. Ветхий завет по придания он диктовал, а новый завет это уже люди писали.
Конституции тоже меняются в зависимости от эпохи и развития. А уж сколько раз религии правились это и не счесть. Те же люди выбирали какие стихи вносить, а какие апокрифами оставить
Катерина Михалевская
Бог людям книги не диктует, они сами пишут.
В чём отличия?
Законы и заповеди - не одно и то же. А учение Христа больше и законов, и заповедей.
Александр Лупу
заповеди и есть закон.
" Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его?" (1Кор 2:16)
Просто Божественная Истина открывается человечеству постепенно.
Как я вижу, вы уже сравнили Ветхий и Новый Заветы. Вроде бы то же самое, то с добавлениями и уточнениями.
А вот совсем недвано, уже в XXIвеке, человечеству открылось Евангелие Летающего Макаронного Монстра. Прочитайте и сравните...
Володя Кондрашкин
зачем мне лишний мусор?
На самом деле в них просто открываются разные грани его личности, которая всегда остается той же. Кажущиеся различия объясняются лишь тем, что меняются обстоятельства, и к тому же Бог имеет дело с разными личностями, к которым нужен разный подход и неодинаковое отношение.
В каком месте переписал? Ужесточил - да. Распространил на всю землю - да.. А вот о переписи что то не знаю..
Володя Кондрашкин
Читай внимательней.
Не изменил, а заменил двумя основными, а именно:" Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим и всею душой твоею и своем разумением твоим:
Сия есть первая и наибольшая заповедь;
Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя;
На стих двух заповедях утвердятся весь закон и пророки." - Матфея 22:37-40.
Если верующий любит Бога и ближнего - он не украдёт, не убьёт, не уведет чужую жену и не сделает ближнему никакого другого зла.
Этот закон должен быть записан у верующих на сердцах.
Сия есть первая и наибольшая заповедь;
В. З. БЫЛ ВОСПИТАТЕЛЕМ к Н. З.
В. З. - это законы, а Н. З. -это принципы. Принципы - это база законов