Религия, вера

Почему у верующих кардинально отличаются ответы касательно событий в Библии? Получается писание это анархия?

Трактовка написанного отличается и каждого церковника. Каждый выдумывает как хочет...
верно! А между тем сама библия запрещает любое толкование, потому что это искажение смысла церковных текстов! ))))

18 “И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей”

19 “и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей”
(Откр 22:18-19)
Татьяна Гапич
Лучший ответ
Именно так, в библии часто встречаются дважды описания одних и тех событий и в каждом случае они написаны разными авторами по разному.... явно противоречащие друг другу, по сути взаимоисключающие друг друга..
«Все без исключения существующие сегодня «первоначальные»
библейские тексты являются копиями копий, а те, предположительно,
в свою очередь – копиями копий.
Ни одна из копий не совпадает с какой-либо другой.
Насчитывается свыше 80 000 (!) разночтений.
От копии к копии стихии воспринимались сопереживающими переписчиками
иначе и переделывались в духе времени.
При такой массе фальсификаций и противоречий продолжать говорить о «слове Господа»,
каждый раз беря в руки Библию, – значит граничить с шизофренией…»
« Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, 30 и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой.» (Деяния 20:29, 30)

Вот и случилось! Чистое учение, простое и ясное замутилось богословами всех мастей.

«13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.» (Матфея 7:13, 14)
«15 Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. 16 Вы узнаете их по их плодам. ..» (Матфея 7:15, 16)
Оля Теплова
Бред несешь.
Именно поэтому нужно самому исследовать Библию, прося у Бога помощи и действия святого духа. Прекрасная возможность есть на сайте www.jw.org
Просто люди всё истолковывают свои несовершенным умом, отказываясь от чистого Учения Христа
сколько людей столько и мнений!
Кто то растолкует и этот вопрос как бред, кто то воспримет как оскорбление, кто то задумается над ним, а кто то отнесется нейтрально и пропустит его, кто то превратит в шутку, кто то в корне не примет его.. список можно продолжать бесконечно..
Так люди относятся к очень многой информации в мире - так или иначе! в том числе и к Библии! Странно бы если бы было по-другому...