Религия, вера

Что значит "ветхий завет устарел"? Бог меняет свои законы, подгоняя их под людей?

Илья Матюшко
Под ситуацию.
Наталия Нужненко
Лучший ответ
Ветхий и Новый заветы писали люди, а не Бог.
М С
Заповедь Христа превосходит все ветхие заветы вместе взятые .
Бог не меняет Свои законы, ведь духовный закон существует до сего дня неизменно.
Физические законы физики существуют до сего дня неизменно.
А Завет который заключил Бог с Израилем это не закон, это контракт, и контракт временный, потому во времена Христа пришло время отменить Ветхий Контракт и принести Новый Контракт.
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(От Луки 22:20)
Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
(К Евреям 8:7-9)
Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(К Евреям 8:13)
Илья Матюшко В чем суть контракта была?
Люди меняют свои представления о Боге.
Pavlo Derevianko
Ну конечно,раньше в Царской России он вообще был под запретом ,как и в принципе Библия ,её разрешалось читать церковным сановникам,не простолюдинам. Ибо как сами священники её называли очень вредной и свободолюбивой книгой...
Нина Федулова
Под свое настроение
*natа Tarasenko*
Разумеется! Раньше неверных сжигали на костре, сейчас вроде как нельзя. А что за "переобувание" адептов так называемой "вечной истины"? Но им Вы не докажете - хрен вы переубедите человека, если он верит в летающих крокодилов.
Solnushka Ch
Бог отверг иудеев за то, что не исполняли Его заповеди. О чём Он и заявляет в Ветхом Завете:
Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь (Иер.31:37)
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. (Иер.31:31-32)
И в Новом Завете:
Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. (Евр.8:7)
Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:13)
Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. (2Кор.5:17)
Самала Бекбосынова Не совсем так, Бог отменил Ветхий Завет, но не отверг Иудеев.
Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
(К Римлянам 11:25,26)
Народ, для которого Бог устанавливал эти законы, отверг Бога. Поэтому Бог дал Новый завет всем желающим жить с Богом.
Что можно сказать про человека, который начинает утверждать, что 2+2=4 устарело, теперь в моде 2Х2=4. То же самое можно сказать про человека, утверждающего что "ветхий завет устарел". Не понимая основы, нельзя понять важное знание.
Бог меняет свои законы?
Иисус нередко напоминал о важности соблюдения Закона (т. е. торы) и всех её правил, даже самых незначительных:
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матф. 5:17)
«Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Матф. 5:18)
«Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Матф. 5:19)
«Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чём-нибудь, тот становится виновным во всем» (Иак. 2,10)