Религия, вера
Почему ветхий завет на столько строже в своих законах нового? и какому верить?
Верить вы можете только себе. К тому же вся Библия больше напоминает сказания о деяниях тех или иных людей.... вроде как праведных.... Но вот верить ли и идти стопами людей да и не только (в книге Иезикильи Господь лично отправляет армию хирувимов казнить целый народ "не щедя ни детей ни стариков") - это уже Вы сами должны решить для себя....
Если Вы иудейка, то надо следовать Ветхому Завету, а если христианка, - то Новому.
ветхий завет - это яркий набор оправданий геноцида и воровства, а также бездумных традиций идуеев, следов полно, морали там 25%, верить чему-то такому весьма странно
ветхий завет для евреев иха конституция, а новый евреи придумали для все остальных (христиан) чтоб они были покладисты
"Ветхий Закон содержит в себе свыше 600 предписаний, но общество развивается, и вскоре его жизнь не умещается в рамки Закона.
С какого-то момента Закон приобретает догматичность и неподвижность. Что написано, то и есть истина. Что противоречит Закону — противоречит истине. Зафиксируем этот момент: окостеневший Закон становится выше живой Истины. Самое очевидное зло, порождаемое с использованием Закона, не могло называться злом, и уж тем более подвергаться критике.
Неподвижный Закон и подвижная действительность порождают принципиально новую ситуацию. С одной стороны, предельно четкая регламентация всех сторон жизни. С другой стороны, живая жизнь, которую невозможно уложить в параграфы Закона, но нужно каким-то образом все же уложить в эти параграфы.
Такая ситуация порождает законников, выполняющих все требования Закона, «напоказ долго молятся» (Мрк. 12, 40), но при этом далеких от духа Закона. "
Из книги "Проект Россия 3"
Христос принёс людям всего 10 заповедей. В них главное не буква, не написание, а дух.
Из книги "Проект Россия 3"
Ветхий завет - это религиозные правила иудеев. Новый - для всех христиан.
Шамиль Эрмеков
когда было ниспослано евангелие Иисусу не было христиан!
С начало бог послал Моисея с Торой, ее исказили иудеи в свою пользу (вычеркнули места которые им не нравились . Потом бог послал Иисуса и ему ниспослал евангелие для того чтоб направить людей на путь истинный, но и они возвели Иисуса на уровень бога! Потом бог послал Коран и оставил его не именным!
Аллаберген Мынбаев
Моисей-верховный жрец храма бога Озириса в древнем Египте. Книга Моисея-отголосок мистерий древнего Египта с учетом специфики евреев.
Еванглии-учение основанное на традиции и мифологии древних греков с их великими учеными и богами ( Платоном, Сократом, Архимедом, Аристотелем и т.д. ), с небольшой привязкой к Библии. ( Постарался апостол Павел и правители Рима).
Коран-отредактированная Библия с Еванглией с некоторыми вставками из Зароастризма ( древней религии Вавилона). Составители корана-приближенные Муххамеда и 2-х его соратиников, одним из которых был перс-перебежчик( отсюда и вставки из Зароостризма).
Вот и вся история сих книг.
Виталий Генералов
Иисус вообще ничего не писал, а проповедовал своё понимание родного иудаизма. Христианство было создано Петром и Павлом, а не Иисусом. Единственное , в чём Вы правы, это в том, что Иисус был человеком, которого превратили в Б-га. С уважением.
Обратите внимание на то, что, например, Иисус в своих проповедях часто цитировал "Ветхий завет", а апостол Павел, ссылаясь на "Ветхий завет" сказал: "Все Писание богодухновенно и полезно" (2 Тимофею 3:16).
Я бы не сказал строже, даже проще, точки зрения выбора. Почему? Раньше на каждое действие, можно или нет, был закон. После того как Иисус упростил закон, заменив его двумя галвными заповедями "Возлюби Бога.. . " и " возлюби ближнего своего.. . ", то теперь каждый поступает по своей совести обученной по Библии, и сам выбирает, что можно, а что нет. Но без ветхого ( старого) завета не обойтись, т. к. на его примере можно видить как можно угождать Богу. Например: вы нашил кошелек с деньгами, как поступить? В старом законе есть пункты как относиться к чужому потеренному имуществу.
Интересно, что со временем начиная сравнивать ветхий и новые заповеди (2) видишь что Бог раньше давал законы которые помогали прявлять люловь к билжнему и Богу, точно также как этого требует Иисус. Сегодня можно легко понять, как поступать: как бы ты хотел, чтобы люди к тебе относились. Но если сомневаешься посмотри, что говорит об этом вопросе старый завет.
Ветхий Завет - это начало.. . начало жизни. это приготовление мира для принятия Христа. Если читать Библию от начала до конца, то можно видеть, что пишется: "И пошлю Ангела моего, и возвестит Вам о пришествии Мессии".