Религия, вера
Атеисты! А почему вы не считаете осознанное "я" онтологически новым объектом, возникшим из ничего?
"Я" - это рекурсивная модель личности, создаваемая работающим мозгом. Да, при помощи электрических импульсов. Если так сложно разобраться в сознании, попробуй разобраться в началах информатики. Любая программа тоже "нематериальна", однако работает благодаря электрическим импульсам. попробуй все-таки увидеть разницу между этими импульсами и СВЯЗЯМИ, которые они образуют. Так вот "я" - это именно связи. Существующие, пока имеются импульсы. Так доступно? Ну а со "свободой" вообще интересно. По факту вся "свобода" заключается в предоставляемой корой головного мозга (совсем молодой эволюционный орган) возможности ЗАТОРМОЗИТЬ немедленную реакцию на внешний импульс, т. е. действовать не инстинктикно, а перебрав возможные варианты. Подробнее в научно-популярной литературе.
Наташка Хамячок
Хороший ответ Ирина... Самое плохое, то что выбора только 2 всегда, жизнь или смерть, красная или синяя, скушать обе ил не брать не одной ...Что будет если выстрелить себе в голову ? :(
Потому что "я" - это не объект.
Вот я удивляюсь. Одну и ту же тему столько месяцев. Это каким надо быть деревянным, что бы за такое время ничего не понять??
Привет папе Карло.
Ничего личного, просто наблюдения.
Привет папе Карло.
Ничего личного, просто наблюдения.
Елисей Кучин
Не могу получить конкретный ответ от атеистов (в дополнениях к вопросу).
...а это нелогично....
Нелогично человеку ВЕРУЮЩЕМУ пускаться в ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
осознание "Я" возникает при идентификации себя в социуме, как личности...
сознание - материально... просто мозг ещё плохо изучен... но, вполне очевидно, что без мозга сознание исчезает... мозг получает сигналы от органов чувств, индуцирует нейронные связи, отдаёт сигналы... всё это взаимодействие и называется сознанием...
изучить мозг легко!... подобные вопросы отпадут сами собой!... но, для этого надо быть доктором Менгелем и иметь несколько сотен тысяч экземпляров для исследования...
Никакой свободы нет. Всё строго подчинено физическим законам мультивселенной, которые, кстати, скорее всего, не во всех вселенных одинаковы. Просто мы не знаем, как именно возникает сознание, мысль, желание. Но понятно, что ничто из названного не может существовать без материального носителя.
Елисей Кучин
Материя действует в силу неизбежности, а человек в силу свободы. И в этом противоречие, если принять атеистическую точку зрения.
Елисей Кучин
Если нет свободы, за что тогда казнили генерала Власова? Он сказал бы, что не виновен ни в чём-так ему продиктовал его мозг.
из ничего ничего не получится
я считаю
Я тоже считаю
Святый продолжал «Скажи мне почему ты думаешь что хороша и истинна вера иудеев?»
Я же затруднялся дать соответствующий ответ. И еще сказал мне святый Василий, что значат слова, сказанные Господом во Святом Евангелии- кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
— «Видишь из сих слое что нет пользы верующим в Отца Сына же отверпиимся
И еще сказал Господь к иудеям: Не познали ни Отца, ни Меня. Если они Его видели на сонмищах учившим их и многочисленные чудеса совершающим и не признали Сыном Божиим, а Отца Небесного. Его же никогда не видели, как могут хорошо познать?
Говорил Иисус иудеям Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня: а если иной придет во имя свое, его примете. И еще говорил: Се, оставляется вам дом ваш пуст.
Видишь ли что Бог их окончательно отверг и рассеял по всей земле, между всеми народами и самое имя их сделал ненавистным среди народов Вселенной
И опять говорил Господь Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха... а теперь и видели, и возненавидели и Меня, и Отца Моего.
Точно также о смоковнице сказал Господь во Святом Евангелии, когда взалкал и подошел к ней и не нашел плода на ней. предав ее проклятию, сказал: Дане будет же впредь от тебя плода вовек ПОД СМОКОВНИЦвЮ рЭЗуМввТСЯ НЭрОД вВреЙСКИЙ.
Пришел Сын Божий алчущий правды и не нашел в народе еврейском плода праведности Хотя этот народ и прикрывался Законом Божиим данным через Моисея но плодов праведности не приносил — за что подвергся проклятию и отвержению Прежде пришествия Христова вера евреев была действительно права и хороша и Закон свят Когда же пришел в мир Христос — Сын Божий Которого евреи не приняли и беззаконно на Кресте распяли то вера их в Бога отвергнута, и народ предан проклятию.
Вместо Ветхого Завета Бог заключил Новый Завет не с иудеями, как прежде, а в лице верующих в Сына Божия со всеми племенами земными
Иудеи же. не принявшие Сына Божия. ожидают лжемессию — антихриста В доказательство сего пред кончиною пророку Моисею Бог сказал Вот ты почиешь с отцами твоими, и станет народ сей блудно ходить вслед чужих богов... и оставит Меня, и нарушит Завет Мой который Я поставил с ним; и возгорится гнев Мой на него... и Я оставлю их и сокрою лице Мое от них, и он истреблен будет, и постигнут его многие бедствия и скорби.
Елисей Кучин
Классика христианского догмата
Я боюсь, что про тебя, Толик, Христос скажет следующее:
Св. Евангелие от Матфея 25:12
Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
Скажет, только именно про тебя, уж поверь!
Св. Евангелие от Матфея 25:12
Елисей Кучин
Про меня может быть и скажет, но ты точно не принимаешь классического церковного учения.