Религия, вера
Таки, а кто же больший ОПТИМИСТ, верующий или атеист, и почему, как ты считаешь?
Оптимист-тот, кто надеется на лучшее. А это качество присуще людям независимо от их религиозной принадлежности или не принадлежности.
оптимист - весёлый реалист)
Я атеист-пессимист)
У меня депрессия от засилия верунов, и еще я в бога не верю
А таки китайский лыжник Дзю.
Оптимизм и отношение к вере = немножко разные плоскости. .
=И атеист - может быть безграничным оптимистом
=И верующий - ярым пессимистом! !
(моделирую) ..Вопрос похож на .. как если бы тебя спросили: Что в доме ВАЖНЕЕ : телевизор или холодильник
=И верующий - ярым пессимистом! !
Верующий. Но только в том случае если его надежда и вера крепко основаны на обещании Бога, превратить землю в рай.
"Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены.
Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю.
Счастливы те, кто желает праведности и жаждет её, потому что они насытятся.
Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие.
Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога.
Счастливы миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Бога.
Счастливы преследуемые за праведность, потому что им принадлежит небесное царство.
Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня. Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах, ведь так же преследовали пророков, которые были до вас".
Слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди придают настоящий оптимизм верующему человеку. Чего нельзя сказать об атеисте.
оптимизм не от веры/неверия зависит.
Христианин. потому что у него есть будущее (вечность) , а у атеиста смерть и все (по его мнению).
оптимизм не от веры/неверия зависит.
Атеист - я в будущем превращусь в кучку компоста.
Верующий - я буду жить вечно.
Вывод кто больший оптимист делайте сами.
Верующий - я буду жить вечно.
Атеист точно знает что 2+2=4 но сомневается, Верующий точно знает что 2+2=5 и уверен)))
Атеист, вестимо.
У него нет необоснованных иллюзий, и он радуется тому, что есть.
Поэтому в норме - весел и оптимистичен.
По мне, лучше быть реалистом, чтобы правильно оценивать происходящее - Исаия5:20,и уметь отличать добро от зла, а не искать его там, где его нет - Евреям5:14
Разумеется верующий. Атеисту - просто не на что надеяться. Он - раб нечисти. А что ж оптимистичного может быть в рабской доле?
Согласен в основном с теми, кто говорит, что это не зависит от веры. Однако верующие с опаской ожидают армагеддона, да и царствие небесное им не гарантировано - как бог рассудит, и ктому же они все грешны и всегда виноваты перед богом, а это вряд ли способствуует оптимизму :)
Мнение мусульманина, если угодно:
Зависит от конкретного человека, и Вы сами это отлично понимаете.
На мой взгляд, человек, верующий чистой верой - реалист со сдержанной долей оптимизма (ибо, несмотря на всю свою бдительность, не исключает, что может сделать ошибку) .
Мир Вам.
Верующий) у него все хорошо, ведь все для него делает боженька, а боженька плохого не сделает) и как же можно быть пессимистом если ты будешь жить вечно?)) А атеисты и агностики-реалисты, и думаю не стоит объяснять почему они не оптимисты)
Атеист. Это факт.