Религия, вера
как могут быть связаны между собой религия и паранойя (или шизофрения)?
почему некоторые дают такую оценку верующим что типа они нездоровы. один как то сказал: оставь ты их с их паранойей. откуда у верующего паранойя? то что о боге и его явлениях говорит значит он параноик и святые все параноики или шизофреники? и к сведению: чем отличается паранойя от шизофрении?
Библейский Бог всё видит, всё знает, еще и наказать за грехи может, а грехи - всё что есть в человеке биологического. Если человек свято в это верит, чем не паранойя? Кроме того, религия - просто эпичнейший плацдарм для фанатизма, а где фанатизм к образу жизни и мировоззрению, там и психические болячки, так как религиозный фанатизм предполагает растворение личности в группе, а утрата восприятия себя отдельной личностью - диагностический критерий психоза. Шизофрения там маловероятна как результат, но может быть причиной, если человеку какой фанатик додумается сказать, что его галлюцинации - Глас Божий.
Не стоит обобщать, конечно. Просто религиозные или набожные люди спокойно живущие своей жизнью не больны. Может не идеалы личностной зрелости, но вполне обычные люди. А психи - религиозные фанатики и неспособные отличить собственные антисоциальные фантазии от законов бытия.
Паранойя - психическое расстройство, при котором человек убежден, что за ним следят, что всё, что с ним происходит подстроено кем-то другим для достижения корыстных целей, что им постоянно кто-то манипулирует и т. д. В более широком понимании это болячка проявляющаяся в бредовых идеях, не прогрессирующая и минимально нарушающая взаимодействие с обществом.
Шизофрения - распад когнитивных процессов (мышления, восприятия, памяти), сопровождающееся галлюцинациями, бредом, нарушениями речи и так далее, симптомов очень много. Сопровождается выраженной социальной дезадаптацией и если не лечить, то прогрессирует пока человек не превращается в овощ. Кроме того у неё есть несколько видов от очень легкой с которой человек может нормально жить в обществе, до тяжелейшей с летальным исходом.
Паранойя - это симптом, а шизофрения - это синдром, то есть симптомокомплекс.
ни как
Вера в бога это уже психическое отклонение.
напрямую!)) а разницу можете и погуглить... чай не графья!))
У верующего паранойя, что за ним следит бог. А шизофреники, которые видят бога наяву
Все просто. В религиозных книгах довольно часто с людьми общается бог, к примеру в виде горящего тернового куста. А теперь представьте, что к вам приходит друг и говорит, что по дороге сюда с ним говорил куст. Теперь откройте книгу по психиатрии и прочтите симптомы шизофрении. Как думаете ваш друг пророк или ему стоит обратиться к врачу?
Arailym ~Alimkhan~
т е все святые люди - щизофреники. а те кто просто подвергся влиянию запугиваний адом и муками и испытывает страх, чувство что за ним черти следят и т д - параноик