Религия, вера

Как связаны вера и религия?

Как предмет и его тень.
Эльмира Аргунова
Лучший ответ
Религия - это общественная организация, созданная для обслуживания верующих.. .
Опровергнуть существование чего бы то ни было, а тем более не имеющего даже четкого определения, теоретически невозможно...
удел науки - доказывать... .
вера - иллюзия человека (не знает, но строит фантазии в которые верит)
религия - форма и методика общения с иллюзиями
Должны ли атеисты приводить доказательства отсутствия Бога?
Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать.
Представим, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть мои утверждения, добавь я заранее, что малые размеры чайника не позволяют обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. И, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности".
Бертран Рассел.
Как связаны вера и религия?
Как связаны вода и её питьё ?
Такое же сравнение и между
врой и между религией!
Прозару авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
сделать стартовой / добавить в закладки

Торжество субъективного релятивизма
Дмитрий Кромиади
Все вокруг-это политика. Гнусная, изобретательная, использующая людские пороки и людскую безграмотность в собственных целях. Все так или иначе зависит от денег. Что такое христианские деноминации? Ответ прост: конкурирующие фирмы. Человек должен потреблять продукт: религию, продукты питания, дизайн, товары гигиены. Работают эти системы в режиме жесткой конкуренции. Что такое миссионерство? Это есть ни что иное, как менеджмент развития фирмы. Что означает апологетика? Это всего лишь коммерческое предложение на рынке. Что дает экзегетика? Возможность выйграть тендер в осмыслении выдвинутых на продажу товаров. Что дает догматика? Управление возможными конфликтами, которые могут возникнуть в самой фирме-церковной среде. Еще можно привести множество примеров. Просто все дело в борьбе за власть, сферы влияния. И такое понятие, как "коммерческая тайна" играет наиважнейшую роль. Ведь только с помощью манипуляции тайной и нехитрыми "научными сенсациями" можно управлять убеждениями и стремлениями многих людей.. .
Все это коммерция. Все живет по этим законам. Любой противоречащий момент в системе обязательно подстраиваться под саму систему. Противоречий не должно быть, система должна работать и приносить бабло своим основателям и тем, кто находится на верхушке. Кто-то соскочит с верхушки, его заменит потом другой. Если на другой верхушке возникла более сильная идея, то она растаптывает эту идею и на ее основании строит свое, истинно принадлежащее, закрепощенной основной и доходной идеей. Все инакомыслящее истребляется, низводится и запрягается.. . Все суета, и все черви съедят.. .

Я взял и бросил камешек в воду. От легкого шлепка по поверхности воды водная гладь заколебалась, рядом сидящие представители земноводных попрятались по углам. Откуда-то слышен был запах разлагающейся ткани, пахло мертвечиной. Все время кусали комары. Собирался дождь, необходимо было уходить скорее, чтобы не промочить себя и не заболеть. Под моими ногами что-то жалобно пищало. Это была птица. Странно, но я ее совершенно не заметил. Я отошел от нее. Но она даже не шелохнулась. Я сломал ей что-то, видимо. Она просто лежала на земле и никуда не собиралась улетать. Я наклонился, посмотрел на нее поближе. Сквозь помятые перышки видны были следы крови. Но птица спокойно наблюдала за мной.
Как же я ее не заметил? Почему я не смог ее увидеть?
Был третий день моего отпуска. Еще столько дел нужно было сделать и завершить, но что-то не было желания их завершать. Пусто, скользко, грязно.
Появилось Солнце. Моя промокшая рубашка прилипала к телу, но я ощущал ее все меньше и меньше. Запаха гнили я больше не чувствовал. Я шел назад, туда, где начались эти мои "размышления".
А молчаливую и окровавленную птицу я я помню до сих пор. Это был я, скорее всего. Кто-то смог наступить на меня, а я и не заметил. Я просто захлебнулся в потоке собственной крови, не сдвигаясь с места.

© Copyright: Дмитрий Кромиади, 2009
Свидетельство о публикации №1907110072
Юрий Тимченко
Наука не пытается опровергнуть существование бога. Дурацкое занятие.
Первое, порождает второе. Наука не опровергает существование Единого системообразующего разумного Начала, но не согласна с его представлением в виде Бога.
Мария Букур
Религия без веры существовать не может, вера без религии существует!
РЕЛИГИЯ это правила веры в Б-га, без правил вера пустота, вера может быть хоть в палку хоть в картинку это незначит ничего, в религии создана система веры, Б-Г ЭТО закон, все остальное язычество :)наука неможет, опровергнуть, она может потвердить или опровегнуть какие то события, творения, или действия, природные явления что мы называем чудом, и люди раньше не могли понять, но Закон был раньше науки и он не противоречит ей :) в рамках закона идет развитие структоризиованно :) не все персонажи фильма вымышленные :)хотя в религии есть некая мистификация, но есть и итория народа? и чем дальше идет наука тем больше потверждается эта история :)
До сих пор наука только то и делала, что доказывала существование Бога... Каждое слово в Библии сейчас доказано с научной точки зрения.
Почему это важно. Допустим, ты узнал, что приближается стихийное бедствие. Если люди не найдут безопасное место, то погибнут. Ты идешь к соседу, чтобы предупредить его, однако он тебя прерывает и говорит, что занят. Вряд ли ты развернешься и уйдешь. Многие люди на наших участках отказываются нас слушать. Они не осознают, что наша весть может спасти им жизнь. Когда мы приходим к ним, они, возможно, слишком заняты (Матф. 24:37—39). Или, возможно, они поверили ложным слухам и теперь относятся к нам с предубеждением (Матф. 11:18, 19). Они могут думать, что Свидетели Иеговы ничем не отличаются от религий, которые приносят плохие плоды (2 Пет. 2:1, 2). Если человек сначала не проявляет интереса, не стоит сразу сдаваться.

Как это делать:

• Перед тем как пойти на участок, выдели несколько минут, чтобы подумать о том, с какими возражениями ты можешь столкнуться и как на них отвечать.

• Услышав возражение, постарайся тактично продолжить разговор. Это можно сделать, похвалив человека. Например, если он говорит, что у него своя вера, можно ответить: «Я тоже верю в Бога, и мне приятно встретить верующего человека». Если мы с пониманием отнесемся к чувствам или обстоятельствам человека, то, вероятно, сможем дать свидетельство. Например, если он говорит, что занят, можно сказать: «Тогда не буду вас отвлекать, но позвольте оставить вам вот это». Или, если человек говорит, что его это не интересует, можно задать ему такой вопрос: «Вас не интересует Библия или религия?»

• Проявляй благоразумие. Не забывай, что Иегова не заставляет людей слушать его весть (Втор. 30:19). Каждый понесет свою «ношу» духовной ответственности (Гал. 6:5). Если человек непреклонен, тогда лучше уйти. Если мы проявляем уважение к его чувствам, он, возможно, послушает возвещателя, который к нему придет после нас (1 Пет. 3:15).
Религия – это политика Бога, который ведет человека в Рай. Человек следующих в этой дороге добровольно и с верой войдет туда. А человек следующих в этой дороге недобровольно и не с верой лицемер и не войдет туда. Не дай Бог ошибется с религией. Тогда вес в убытке.
Вера душа религии
:)
Вера от Бога, религия от людей.
наука ничего неможет)
Жук Максим
ВЕРА — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого

РЕЛИГИЯ определяется как «выражение веры человека в сверхчеловеческую силу и почитание силы, которая признается создателем и правителем вселенной» .

Наука доказывает существование Творца Бога.

Альберт Эйнштейн, известнейший научный теоретик нашего столетия, был побужден сказать, что «в законах вселенной открывается дух — дух, который намного выше человеческого» . Позже сообщалось о Фреде Хойле, выдающемся британском астрономе, что он обратился от неверия к вере в существование творческой силы, когда он вычислил, что случайное появление жизни во вселенной является математически невозможным.

Эти примеры до некоторой степени показывают правдивость библейского высказывания: «Ибо невидимое [невидимые качества, НМ] Его [Бога] , ..от создания мира чрез рассматривание творений видимы» (Римлянам 1:20).
Религия - совокупность духовных представлений, верований, обрядов.. .
Без веры, религии не было бы
Нужно различать организованную религию и персональную духовость внутри каждого из нас.
Вера - удел слепого, Религия - бизнес удовлетворяющий специфичную потребность человека.
Когда наука попыталась доказать, что Бога нет, она пришла к выводу, что Бог есть! Мало, того Его не может не быть, т. к. не кому толкнуть Вселенную к расширению! Религия и Вера связаны как иголка и нитка, религия принадлежит многим, а вера у каждого индивидуальна, в рамках той или иной религии.
Без веры, религии не было бы
Абу Хасан