Религия, вера

Мог ли Иисус Христос основать религию?

Мог ли Иисус Христос основать религию, если был противником фарисеев и книжников, которые Закон Бога извратили в религию?
Христос не просто учитель-он больше чем посланный-Он и Есть Иегова, который Господь и Бог. Которому христиане и не только поклоняются. Кто еще не понял. тот слеп и глух. Рим. 9:5;1Тим 3.16;Кол 2.9
Христос "Я Есть".Потому, что Иегова неизменен. Поэтому Он сказал сотворим человека по образу и подобию нашему. Человек создан по образу и подобию Христа, который есть единый и вечный.
Христос когда Его искали, чтобы схватить сказал
Ин. 18:5 Они ответили Ему: Иисуса Назарянина. — Он говорит им: Я есть. — А с ними стоял и Иуда, предающий Его.
«Я есть» — это имя Иеговы (то же в ст. 6, 8). Когда воины услышали это имя, они отступили назад и пали на землю.
У Ин. 8:25 "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" прямо сказано, что Иисус- Сам Иегова.
Я есть (ст. 28, 58) — это значение имени Иегова (Исх. 3:14), а Иегова — это имя Бога (Быт. 2:7), Того, кто есть, и кто был, и кто должен прийти, самосущего и вечносущего (Отк. 1:4; Исх. 3:14-15). Это имя используется, когда о Боге говорится в связи с Его отношениями с человеком. Поэтому оно означает, что Господь — это вечносущий Бог, который связан с человеком определёнными отношениями. Всякий человек, который не верит, что Господь есть этот Бог, умрёт в своих грехах.
Это о Христе.
Откр. 1:7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
Это о Боге.
Откр. 21:5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
Mumin Shavkatov
Mumin Shavkatov
95 362
Лучший ответ
Даша Андрейчук Вы вопрос не перепутали?
Чем важна жизнь Иисуса Христа?

Иисус Христос страдал и умер за всех нас, дав нам возможность покаяться в наших грехах и получить прощение . Он также принес нам обещание о том, что мы воскреснем. Его жизнь служит для нас примером. Она показывает нам, как мы должны жить. Он

* Учил нас тому, как нужно молиться на примере собственных молитв.
* Показал нам пример смиренного служения ближним, проведя всю свою жизнь в служении.
* Наглядно показал, что мы должны креститься так же, как крестился Он Сам.

Если вы как можно чаще будете следовать Его примеру, вы не только обретете радость в жизни, но однажды вернетесь к Нему, чтобы жить с Ним и вашим Отцом на Небесах.
Ольга Карцева
Ольга Карцева
59 590
Даша Андрейчук Это ответ на мой вопрос "Мог ли Иисус Христос основать религию?"
Если хотите порассуждать на вольные темы, то конечно, я вас выслушаю вниматеьно.
Сейчас я не буду пускаться в пустые рассуждения о возможности следовать примеру Иисуса Христа.
Влклад то он сделал не малый коли столько шуму на две тысячи лет

а вот на сколько то что есть соответствует его достоверным замыслам

Вот это уже вопрос щипетильный
нет, он давал знание, на основе которого намного позже создали религию
Даша Андрейчук На основе его знаний?
Может он велел строить величественные храмы, да и вообще особые здания?гУчил кланяться идолам, целовать руки своих братьев по духу?
Нет в книгах Бога.., как и нет человека в отражении зеркала...
Кайрат Томпиев
Кайрат Томпиев
26 422
Ирина Щербакова хорошо написал..сам придумал? :)
они же его и убили, а его знания записали в свои книжки и используют до сих пор. А он сам конечно не успел бы создать ничего, его убили. если бы остался жить никакой религии не создавал бы т. к. с ней же и боролся.
IR
Islomxon Raxmonov
23 322
Даша Андрейчук Записали слова Иисуса Апостолы и ученики, а не фарисеи и книжники.
Да, в этом его роль.
да нет конечно, такие люди вне той системы, в которую лезут менее развитые существа... он наверно и предположить не мог (хотя наверное все таки мог :)), что его будут использовать как прикрытие для своих социальных игр и уж конечно, больше половины этих учений - ВРАНЬЕ, придуманное с целью ОБОЛВАНИВАНИЯ людей. . Иисус такой фигней не занимался, я в этом уверен на 100%..ну а то, что в ту же самую библию могли понавписывать всякой отсебятины, выдавая это за священные слова - так это и ежу ясно :)
Vohid Mardonov
Vohid Mardonov
17 041
Serdar Dowranow А Вы спрашивали ежа-то?
Известную нам религию Христианства основали апостолы. Иисус был просто великим Учителем, давал лишь знания и учил собственным примером. Но как всегда бывает, человеки ( апостолы были всего лишь люди, увы) всегда искажают новые знания, понимают их по своему, в своих интересах и интересах своего времени. То что сделали апостолы с учением Иисуса довольно забавно иногда читать, например, слова апостола Павла, что всякая власть от Бога. Иисус никогда не говорил что власть от Бога, он лишь утверждал что и власти и богу надо отдавать свое. Отдельно власти (кесарю) от отдельно Богу. Это просто маленький пример такого искажения. Но он был весьма полезен для небольшой религиозной секты христиан того времени, которая сумела подыграть власти и стать орудием управления массами. Интересно что апостол Павел до того как стать апостолом, был чиновником высокого ранга и одной из его обязанностей было расправы и гонения этой самой религиозной секты христианства. Может в этом кроется та особая любовь в власти и чиновникам, которая нет нет да и проявляется в его словах? Если хочешь развалить какое нибудь дело, возглавь его.
Кстати, насчет формы богослужения - Иисус не давал никакой формы богослужения. Здесь опять постарались отцы-основатели христианства. У иудеев никогда ничего подобного, что мы имеем сейчас. Во многом известная форма богослужения была взята апостолами из форм богослужения Древнего Египта. Там существовали так называемые "школы повторения" где жрецы обучали и давали знания массам. Практически все было взято оттуда в неизменном виде, только за века все полностью поменяло смысл. В православной литургии можно кстати заметить многочисленные "повторения". Египетские жрецы знали, что повторение-мать учения.
Batima Albekoba
Batima Albekoba
10 946
Даша Андрейчук "Известную нам религию Христианства основали апостолы".

А мне вот неизвестна такая религия.
Основали, а она исчезла?
Где следы?
Иисус не основывал религию. Он просто умер за ваши грехи, чтобы вы, приняв Его дар, могли жить вечно. Он Бог. Он любит и ждёт, не откликнется ли ещё одно больное сердце.
Библия о единой религии. Начало с Ветхого Завета.
Batima Albekoba Остатки политеизма(многобожия) в библии сохранились. Если вы читаете ее конечно с открытыми глазами и непредвзято.
Даша Андрейчук "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но
в законе יהוה
воля его, и
о законе Его
размышляет он день и ночь! "

Псалтирь 1

По Ветхому Завету любое поклонение другим богам, идолам жестоко наказывалось Богом יהוה.
А в честь кого названо Христианство?
DM
Duman Muhamedov
2 297
Vohid Mardonov мдяя..вот это логика
Даша Андрейчук А есть такая религия - Христианство?
Иисус Христос не создавал религию, Он создал Свой мир, в который люди входят через покаяние в своих грехах. Этот мир, который Он дает способен противостоят всему, что на нас надвигается
1. Иоан. 14:27 Мир оставляю вам,
мир Мой даю вам; не так, как мир
дает, Я даю вам. Да не смущается
сердце ваше и да не устрашается.

Это сила которой можно противостоят греху, страхам, болезням.

Я в этом нахожусь
Он и так основал религию, Недаром после его смерти эту религию называли сами фарисеи: "Мы нашли, что этот человек — зараза для общества, зачинщик мятежей среди всех иудеев по всей обитаемой земле и главарь секты назаретя́н".
Даша Андрейчук Это было записано с их слов.
Что они могли понимать в учении Иисуса Христа.
Они ошибались в том что Иисус - главарь секты.
Он исполнил Закон יהוה, а они даже не поняли этого.
Греческим словом, которое переведено выражением «форма поклонения» (НМ) или «религия» (Phillips), является трескея. В A Greek-English Lexicon of the New Testament это слово определяется как «поклонение Богу, религия, особенно, когда она выражается как религиозное служение или культ» . В труде Theological Dictionary of the New Testament говорится: «Этимология оспаривается;.. . современные ученые склонны к связи с терап- („служить“)... Наблюдается и различное значение. В хорошем смысле „религиозное рвение“... „поклонение Богу“, „религия“... Но в плохом смысле и „религиозная чрезмерность“, „ложное поклонение“». Следовательно, слово трескея может быть переведено словом «религия» или выражением «форма поклонения» , будь она хорошей или плохой

Бог сделал Адама Своим первым пророком, на ответственности которого лежало передавать дальше Божье откровение Своей жене и, наконец, своему потомству, т. е. всему человечеству
Это была единственная религия, одна форма поклонения, открытая Богом. Она требовала повиновения воле Бога. Не требовались ни ритуалы, ни жертвы, ни храмы, ни оракулы.
Farhod Sattorov
Farhod Sattorov
163
Farhod Sattorov Обозначение «христианство» не стоит в Святом Писании, Библии. Также в то время, когда Библия была написана, не было официального христианства, ибо оно возникло только в четвертом столетии нашего летосчисления, во дни императора Константина и вследствие его усилий в религиозной области. Но официальное христианство имело образ в древнем библейском мире. Этот образ подробно описывается в Библии. История и образ действия официального христианства соответствует своему образу точно так, как точно соответствует отпечаток на бумаге окрашенному штампу для тиснения или оригиналу, который исползует печатник.
Даша Андрейчук "Бог сделал Адама Своим первым пророком, на ответственности которого лежало передавать дальше Божье откровение Своей жене и, наконец, своему потомству, т. е. всему человечеству
Это была единственная религия, одна форма поклонения, открытая Богом. Она требовала повиновения воле Бога. Не требовались ни ритуалы, ни жертвы, ни храмы, ни оракулы".

И на чем основаны ваши предположения.
А из-за чего Каин убил Авеля?