Религия, вера
Иисусу сделали обрезание+Иоанн крестил его непонятно каким обрядом+Иисус сам основал религию-кто Иисус по вере?
Иисус иудей.. . Религию основал не Иисус, а Павел. Сакральный обряд омовения водой существовал и у египтян, и еще раньше у шумеров...
1.Иоанн не крестил, а провёл обряд окунания для символического очищения, которое практиковалось и до сих пор практикуется иудеями. Такой обряд был и до иудеев. 2.Иисус никакой религии не создавал, а принёс своё понимание применения Закона, т. е. Торы (Ветхого Завета) . 3.Иисус родился, жил и похоронен иудеем. 4.Христианство создано ап. Павлом, за что это учение сначала называли по его имени - паулизмом, павлианством.
По версии евангелий Исус из колена Иуды, так что никем, окромя иудея он быть не может. А Иоханан (Иоанн) никого не крестил, он людей окунал в проточную воду, чтобы очистить их от скверны (этот иудейский обряд называется микве).
еврей он истинный иудей-сын иудейки чистокровной .
Формально он родился в иудейской семье и перенял иудаизм и соблюдал законы Моисея.
Матфея 5:17-20 - "Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. 18 Истинно говорю вам: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна самая маленькая буква или одна чёрточка буквы Закона и не произойдёт всё написанное. 19 Поэтому тот, кто нарушит одну из этих наименьших заповедей и научит тому же людей, будет назван наименьшим в небесном царстве. А тот, кто будет выполнять их и учить им, будет назван великим в небесном царстве. 20 Говорю вам, что если ваша праведность не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в небесное царство. "
Иисус - христианин. Он сам верил, что он мессия и сын божий. Все нынешние христиане тоже верят, что он мессия и сын божий.