Религия, вера

По Моисееву закону на восьмой день рождения Иисусу сделали обрезание? Почему христиане не делают это не по закону, а по

по ПРИМЕРУ Христа?
Обрезание сознания?
Виктор Северчуков
Лучший ответ
Потому что Христос отменил обрезание , заменив его крещением
Не
Незнайка
Алексей Прокопьев Не заменил. Не мог заменить)
в Новом Завете это стало не актуальным
Моё_ Счастья
апостолы отменили
M.p Mlika
Христиане принимают духовное обрезание
Христиане обходят эту тему стороной и отказываются отвечать на этот вопрос )
Якобы....
Иудеи не договорились с ним об обрезании
А христиане легко его уломали и склонили в свою сторону )))
Как некоторые из них сравнивают обрезание плоти с крещением.
_Mafiya_ . ошибаетесь, или намеренно лжёте.
Вопрос какие христиане. Православие это не христианство.
Ruslan М Е
"потому что обрезание — мы, служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся..."
Послание к Филиппийцам 3:3
Асет Даиров
Обрезание это была не просто хирургическая операция, а это было ветхозаветное Таинство Посвящения Богу, после того, как было дано Новозаветное Таинство Посвящения Богу — Таинство Крещения — Ветхозаветное Таинство Посвящения Богу утеряло свою силу, т.к. теперь люди через Таинство Крещения осуществляют посвящение Богу.
чего не придумают..а в душе язычники...
это закон для евреев и придуман евреями, а не для всех рас и народов. Потому что евреи изза своей гордыни думают что они умнее Бога , в связи с чем набираются наглости подправлять ЕГО творения, превратив сие в целый ритуал.
Алексей Прокопьев Иисус пришел тоже только к евреям. Однако все его присвоили.
Алексей Вериго могли, но непрокатило. сейчас внедряют ЛГБТ и прочий разврат, но тоже непрокатывает.
Потому что если в Ветхом Завете обрезание означало принадлежность к Богу и истинной вере, то в Новозаветные времена обрезание означает принадлежность к дьв-лу и антихр-сту. По крайней мере у евреев - у мусульман эта традиция не имеет такого значения.
Христос же был обрезан для формальности - что бы у фарисеев не было повода осудить Его за то, что Он "чужой" и "не правоверный".
Христиане это не делают, т. к не живут под Моисеевым законом. Иисус же тогда, когда родился находится под Моисеевым законом. Он родился в еврейской семье и его родители и он сам соблюдали Моисеев закон, поэтому ему и сделали обрезание, как это и надо было сделать. Обрезание это было знак соглашения, которое заключил Бог с Авраамом и его потомками и отделяло народ Бога от других народов. Но после смерти Христа, Моисеев закон был отменён, т. к. Бог заключил другое соглашение, уже не с израильтянами, т.к.они отвергли его сына и казнили его. Бог показал, что теперь считает частью своего народа людей из всех народов. Обрезание потеряло свой смысл.
"Христос положил конец закону, чтобы каждый, кто уверовал, был оправдан перед Богом" (Римлянам 10:4, современный перевод).
Моисеев закон был отменён и обрезание в том числе. И весь Моисеев закон стал сводиться к двум заповедям: любить Бога и любить людей.
"ибо заповеди гласят: "Не прелюбодействуй", "Не убей", "Не укради", "Не пожелай чужого". Какие бы ещё ни существовали заповеди, все они вместе сводятся вот к чему: "Возлюби ближнего, как самого себя". Любовь вынуждает человека не причинять зла ближнему. Вот почему любовь — исполнение закона" (Римлянам 13:9, 10, современный перевод)
Обрезание - это символ заключения Ветхого Завета. В Новом Завете потеряло актуальность:
Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. (Гал.5:6)
Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих. (1Кор.7:19)
В нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым (Кол.2:11)
Христа обрезали ещё во времена Ветхого Завета, по ветхозаветным обычаям.

Новый Завет (как и любой завет / завещание) - вступает в действие со смертью завещателя.
Анна Косинова