Религия, вера

Если Иисус был послушным ребенком то почему он потерялся в храме?

Так отца же и послушался
Ирина Полывяная
Лучший ответ
Евангелие от Луки, глава 2
40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43 Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
50 Но они не поняли сказанных Им слов.
51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.
Матерь Иисуса удивилась, что ее послушный Сын остался в храме, не предупредив ее об этом. Она сказала Ему: «Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя». Он сказал им: «Зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?»
Qeti Mamulashvili
Он не только в храме потерялся. Он потерялся потом так, что о нем нет упоминаний в библии до его взрослого возраста, когда он объявился снова...
Svetlana Ivanova
Он не потерялся.
Он неуважительно отнесся к своим земным родителям.
Дмитрий Радецкий Мария знала предназначение Христа, её тревога это плотская слабость...
Христос же всегда поступал только так как Ему велел Отец, ничего не прибавляя от Себя. Он был там, куда Ему было велено идти.
Конечно родители очень сильно волновались и Мария выразила свои чувства тревоги и разочарования: «Чадо! что Ты сделал с нами? вот, отец твой и Я с великой скорбью искали Тебя». Но нельзя сказать, что Иисус был не послушным ребенком. Он не попал в плохое общество. Он не опозорил Своих родителей. Они, в конце концов, нашли Его «в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его»