Религия, вера
Если Иисус был послушным ребенком то почему он потерялся в храме?
Так отца же и послушался
Евангелие от Луки, глава 2
40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43 Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
50 Но они не поняли сказанных Им слов.
51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.
50 Но они не поняли сказанных Им слов.
Матерь Иисуса удивилась, что ее послушный Сын остался в храме, не предупредив ее об этом. Она сказала Ему: «Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя». Он сказал им: «Зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?»
Он не только в храме потерялся. Он потерялся потом так, что о нем нет упоминаний в библии до его взрослого возраста, когда он объявился снова...
Он не потерялся.
Он неуважительно отнесся к своим земным родителям.
Конечно родители очень сильно волновались и Мария выразила свои чувства тревоги и разочарования: «Чадо! что Ты сделал с нами? вот, отец твой и Я с великой скорбью искали Тебя». Но нельзя сказать, что Иисус был не послушным ребенком. Он не попал в плохое общество. Он не опозорил Своих родителей. Они, в конце концов, нашли Его «в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его»