Религия, вера

является ли харамом сбривание бороды и усов в военской части мусульманину?

Max Спб
Насколько я знаю нет. Ношение бороды является рекомендацией, а не обязательным правилом.
Валерия Фёдорова
Лучший ответ
Ирина Каменцева Носить бороду мужчина обязан,на это есть веления Всевышнего:1."Делайте то,что он(пророк(сСалялаху 'аляйхи ва сСаллям)вам велит,не от себя он будет говорить"! 2."Поступайте как Мой посланник,т.к.он прекрасный пример вам для подражания "!Это аяты Кур'ана.
В сахихах Аль Бухари и Муслима есть достоверные хадисы описания пророка Аллаха (сСалялаху 'аляйхи ва сСаллям),в них он с бородой и со стриженными усами,именно стриженными,а не бритыми.
Так же есть хадисы,где посланник Аллаха(сСалялаху 'аляйхи ва сСаллям)говорит:"Отращивайте ваши бороды и подстригайте ваши усы","Гладко бритое лицо мужчины, подобно лицу женщины"!
Из хадисов видоно,борода важна,а из аятов,мы должны носить бороды,т.к.подчинение и подражание пророку Мухаммаду(сСалялаху 'аляйхи ва сСаллям)это прямое повелевание Господа миров!
Это является уставом ВС.
Олег Брухно
Max Спб важней устав или права мусульман?
Айдын Алмасов Уставом ВС предусмотрено ношение усов!
А где написано, что мусульманин должен быть с бородой?
Илья Саевский
Ирина Каменцева В сахихах Аль Бухари и Муслима, а так же Термези. В сунннанах Байхаккы, имама Ахмада и др.
В общем то даже в армии СССР по национальному признаку сбривать усы не надо было. Про бороду - не помню, но вроде бы борода это нововведение - типа человек или кровной местью озадачен, или джихадом.
Юра К.
“Не дозволено брить бороду, если только с вами не произойдет то, что вы не сможете вынести или же отразить. В таком положении грех будет на том, кто вынудил вас совершить этот порицаемый поступок! Пророк (мир ему и благословение Аллаха) во многих хадисах повелевал отращивать бороду. Так, он говорил: «Отращивайте бороду и укорачивайте усы!» аль-Бухари 5892, Муслим 659. Борода для того, чтобы ее отращивать. И отращивание бороды нельзя прерывать бритьем или укорачиванием. А слушаться и повиноваться пророку (мир ему и благословение Аллаха), является из обязательных вещей! Всевышний Аллах сказал: «Что дал вам посланник, то возьмите, а от чего удержал, отстранитесь!» (аль-Хашар, 7). И если человек будет вынужден совершить это и не сможет вынести постигшее, то нет ин ша-Аллах на нем греха. Ведь даже тот, кто принужден произнести слова куфра, если сделает это, храня иман в сердце, то это не причинит ему вреда, хоть терпение лучше.
Я знаю многих мусульман, которые не носят ни бороду ни усы! И тем не менее, они всё равно - мусульмане!) А некоторым православным ну просто нельзя поститься.. Или они не имеют возможности причащаться.. Вера есть не фанатичное следование традициям, но разумное совмещение необходимого и возможного!
Р. С. Кевину Кордрою (Kevin Corduroy) надоело быть толстым рыжим ирландцем!)))
Борода иногда влечет))
Мусульманину вообще необязательно носить бороду. Хочешь носи, не хочешь не носи.
Ирина Каменцева Обязан. Но хочешь носи или нет, твой выбор, отвечать за него тебе (не имею в виду вас конкретно)!