Религия, вера

Имеет или борода и усы важную роль в религиях ?

Имеют.
Вы себе Маркса без бороды представляете? А ведь его роскошная борода существовала всего лишь краткое время. Но вера и культура России просто требовали, чтобы патриарх был с бородой.
Или кто-то здесь думает, что наши священнослужители просто так, в дань моде, носят бороду и редко стригут волосы? ! Только этой "моде" уже почти тысячелетие - только в России.
Никто не знает, как выглядит Бог, но большая часть икон (только не надо пальцем указывать на православных - смотрите католические и все прочие) изображают Бога-Отца и просто Бога - с бородой. Смотрите фрески Леонардо и других титанов - хотя бы. Уточню: "Троица" Рублёва изображает прежде всего ангелов, а они по определению были безбоодыми, но длинновласыми.
Ортодоксальные иудеи отличаются не только пейсами, но и обязательной бородой и усами. Это - символ десятины, которая принадлежит Б-гу.
Авраама, Моисея, Иисуса (за исключением ранних греко-римских изображений) , того же Магомеда никто не сможет представить безбородым. Они не просто Патриархи, они близки к Богу!
Если бы индейцы Южной Америки могли бы иметь шикарные бороды, они бы их носили: отождествляемый с Богом Кетсалькоатль в отличие от своих подданных, был бородатым! И это оказало немалое влияние на завоевание Америки.
А китайские и прочие восточные мудрецы? Хоть какая-то борода, но должна быть!
В частности, потому что борода, особенно седая - символ мудрости, которая особенно почиталась на Востоке.
Наталья Поповская
Лучший ответ
Усы и борода не честь! Они и у козла есть!
В религиях - да, для ИСТИНЫ - нет!
.юра Суров
когдато безбородые считались изгоями а теперь они правят государством
Нет. Бог смотрит на сердце человека, Он не лицеприятен. Это религиозные люди хотят какими-то внешними отрибутами "приобщиться" к вере, выдать это за вид благочестия. Отрастил бороду и всё "тип-топ" с Богом. ))))))
Волосы — евр. сеар.
Евреи вообще носили короткие волосы (1 Кор. 11:14; Иез 44:20); исключение составляли назореи, которые не стригли волос по обету (Чис. 6:5,9; Деян. 18-18), или некоторые отдельные личности, как, напр. , Авессалом (2 Цар 14:26). Волосы старательно умащивались мазями и елеем (Пс. 22:5; Еккл. 9:9; Лук 7:46). В знак горя не заботились о волосах, иногда совершенно сбривали их, или вырывали (Иер. 7:29; Ездр. 9:3). В этом отношении закон имел ограничения Втор 14:1). Иметь лысину считалось постыдным (4 Цар. 2:23). Украшением женщин были длинные волосы, искусно заплетенные и завитые (Ис. 3:17,23; 1 Кор. 11:15; 1 Тим 2:9; 1 Пет 3:3). Сбривать волосы на теле было предписано для прокаженных, а также и для левитов, при их посвящении на служение (Лев. 14:8 и дал. ; Чис 8:7).
Интересен пример Самсона. Далида устроила все так, что его волосы можно было остричь. Хотя, конечно, сила Самсона не заключалась буквально в его волосах. Длинные волосы были знаком его особых отношений с Богом — его назорейства. Поскольку Самсон допустил, что его волосы были острижены и тем самым его назорейство было нарушено, Бог «отступил от него» . Тогда филистимляне схватили его, выкололи ему глаза и отправили в дом узников (Судей 16:18—21).
В обет назорейства входило три важных аспекта - не стрич волос, не пить вина, не прикасаться к умершим. Исходя из этого можно говорить, что Иисус Христос не был назореем. А значит носил аккуратную причёску людей своего времени. (Многие путают понятия назорейства с городом Назарет. )
На символическом языке волос является чем-то незначительным у человека (1 Цар. 14:45; 2 Цар. 14:11; Деян. 27:34), иногда волосы обозначают многочисленность (Пс. 39:13; 68:5) или нечто особенно нежное и тонкое (Суд. 20:16). Волосы на голове учеников Христовых все сочтены у Бога (Мат. 10.30; Лук. 12:7), Который создал все в порядке и мере (Иов. 28:25 и дал. ; Прит. 8:29; Ис. 40:12); о тех, кто страдает за имя Христа, сказано, что ни один волос с головы их не пропадет (Лук. 21:18).
С незапамятных времен люди то отпускали, то сбривали бороды. Древние египтяне, как говорится в книге «Повседневная жизнь в Древнем Египте» , «не имели на теле волос и гордились тем, что чисто выбриты; брились же они искусно сделанными лезвиями, которые хранились в аккуратных кожаных чехольчиках» («Everyday Life in Ancient Egypt»). Возможно, этот обычай объясняет, почему сидевший в темнице еврей по имени Иосиф «остригся» , или побрился, прежде чем предстать перед фараоном (Бытие 41:14).
Ассирийцы же носили роскошные бороды. Из тщеславия они ухаживали за ними с необыкновенной щепетильностью, мелко завивая их, заплетая в косички и укладывая.
В древнегреческом обществе бороды носили обычно все, кроме знати, представители которой нередко были чисты лицом. В Риме обычай бриться появился, по-видимому, во II веке до н. э. , после чего привычка бриться каждый день просуществовала несколько веков.
Однако после падения Римской империи о бороде вспомнили опять и с тех пор носили ее 1 000 лет — до второй половины XVII столетия, когда бритье вошло в моду. Весь XVIII век мужчины проходили гладко выбритыми. Но позднее, в середине — конце XIX века, маятник стал двигаться в другую сторону. Но на заре XX столетия бритье вновь обрело популярность, которая в большинстве стран дожила до сего дня.
нет не имеют, тогда все бы бородатые ходилибы и усатые