Религия, вера

А мне так и не понять Бога Библии!!!

Зачем Богу жертвы?
Интересно то, что Бог сам требовал от людей жертвоприношений!
Даже родители Иисуса принесли в жертву голубей!

Это что же получается - есть у тебя деньги, или нет - ты ДОЛЖЕН УБИТЬ невинного зверя, пусть даже голубя, НО БЕЗ крови ни как! Это по вашему не жестокость?

Я понимаю, что тема затёртая до дыр уже. Просто я всё время пытался это искренне понять, но так и не вместил эту чудовищьность в своё сердце!

В общем, полно в Писаниях подобной жестокости!
Библия имеет в своей основе учение иудеев о Богоизбранном народе, который подвергся определенной селекции со стороны своего "Господа" с целью завоевания ойкумены. Поэтому характерны отношения такие, как на войне - беспрекословное подчинение, необдуманное выполнение приказа, немотивированное самопожертвование и уничтожение врага методом выжженой земли. Книги Исход, Второзаконие, Левит - там всё четко и ясно.
А Новый завет - это информтехнология для тех, кто не избран Богом и подлежит либо порабощению, либо уничтожению. Поэтому и подставь щеку, любая власть от Бога, сними последнюю рубаху и т. п.

Хороший учебник по стратегии и тактике. Правда для тех "кто в курсе".
Александр Алексеенко
Лучший ответ
Важнее иметь своего в душе ..
Ну не знаю!))) Как тебе и сказать!)) )
Как друг друга убивать-так это можно. А как поросенка, или козу жизни лешить-прямо дикое злодейство. Быка бы я конечно не заколола-силы мало.)))) Но кроликов. кур -могу. К тому же можно приносить и другие дары.
Хлюпиков смотрю развелось-просто жуть.
Азат Галимов
Жорик Толстенко Главное начать. Сначала блевать будешь, когда они в агонии будут корчиться. Ну ничего, крови быстро привыкают.
Елена Бегеза ради пропитания убить животное это одно, а просто для того, чтобы оно сгорело этоглупопо. Да и зачем богу приносить в жертву животных, если он их и так создал.
Все становится понятно, если заглянуть в другие книги.
Бог Библии - требующий жертвоприношений и приносящий себя в жертву - оправдание людоедства, от воспоминания о котором люди пытаются избавиться.
http://www.pravoslavie.ru/put/2490.htm

Жажда искупления с глубокой древности породила в религиозном сознании человека идею о жертве. Религиозные культы всех древних народов представляют нам зрелища кровавых жертв. Среди кровавых жертв, которые приносились за грехи человеческие, особенно выделяются по своему глубокому трагизму человеческие жертвы. У всех языческих народов сквозь чувственную форму этих жертвоприношений проглядывает смутное сознание глубокой идеи о том, что только невинный может принести удовлетворительную жертву за виновного, что только в неповинно пролитой крови обитает примиряющая сила.
***

http://www.pravoslavie.ru/smi/143.htm

Ветхозаветное учение о покаянии в своем первоначальном виде, как оно представлено в Пятикнижии Моисеевом, регулирует внешние формы выражения этого процесса в народе Израильском, однако конечной целью ставит возбудить внутреннее покаяние в каждом отдельном члене богоизбранного народа. В Пятикнижии в качестве обязательной зафиксирована форма покаяния, широко распространенная в древнем мире – жертвоприношения. В зависимости от причины, по которой приносились жертвы по закону Моисееву, две из четырех имели прямое отношение к созданию покаянного настроя у ветхозаветных верующих. Это – «жертва повинности» (по-еврейски «ашам») , которая приносилась в случае, если человек «согрешит и сделает что-либо против заповедей Господних» (Лев. 5, 17), и «жертва за грех» (по-еврейски «хаттат») . Последняя является наиболее интересной – ведь она приносилась не только в случае, когда человек становился ритуально нечистым (например через прикосновение к трупу, при месячном истечении у женщин и т. д.) , но и при нарушении религиозных и морально-нравственных норм, т. е. при осознании своей духовной нечистоты (Исх. 29, 14; Лев. 4, 13-35 и др.) .
***

http://www.pravoslavie.ru/answers/7055.htm

Ветхозаветные жертвоприношения были прообразом Искупительной жертвы Иисуса Христа, которую Он принес за грехи всего мира. Они были установлены только на время, «только до времени исправления» (Евр. 9: 10), то есть до времени прихода Спасителя. Ветхозаветные жертвоприношения должны были приготовить избранный народ к приходу обетованного Мессии (Рим. 10: 4; Гал. 3: 24). Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою (Гал. 3: 24).
***

http://www.pravoslavie.ru/answers/6724.htm
Алла Кулак
После потопа (Бытие 8: 20-21) «устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принёс во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание» .
В чём же приятное благоухание? В смраде от сожжённых трупов живых существ? Странные вкусы у христианского бога. Выражение садизма и некрофилии. Чистый дьяволизм.
Родился Иисус Христос в Вифлееме. Царь Ирод захотел его убить, но не знал, где он, поэтому дал приказ своим воинам убить всех новорождённых мальчиков.
Христианский бог узнал об этом. И каковы же действия бога? ! Вместо того, чтобы образумить или уничтожить царя Ирода (усилием своей воли, опять же, или как-то по другому) , он сообщает Иосифу с Марией о намерении Ирода и предлагает им бежать из города.
А как же другие дети? Пусть их убивают? Не жалко? Что сил нет справиться с Иродом или у бога безразличное и попустительское отношение к злу? Мог, но не остановил зверства.
Или еврейскому богу наплевать на убийство неизбранных детей, он заботится только об избранных евреях.
Да какая канитель, ето надоже изза одново яблочка, вот дествительно расердился на нас создатель ненашутку
Елена Ерёменко
Елена Ерёменко да а он всевидищий и всезнающий он есть любофь, я тоже никак немогу понять почему он непростил Адама и Еву,зачем ему етот спектакль,а сколько жертв-непойму,было ему скучно?-теперь скучать точно небудет до скончание века
А "другого" можно? Думай, "Ну незнайка"... Думай.
Юрий Небольсин
Полина Дени Чего другого? Я то думаю! много годков уж как думаю! Ты-то что скажешь?
В писания полно жестокости и она должна быть. Жертвы животных призваны уберечь от худшего. А жестокость.. .

Не стало милосердых на земле, нет правдивых между людьми; все строят ковы, чтобы проливать кровь; каждый ставит брату своему сеть. Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело. Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля; от лежащей на лоне твоем стереги двери уст твоих. Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка – против свекрови своей; враги человеку – домашние его. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с его отцом, и дочь с ее матерью, и невестку с ее свекровью. Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл я, но исполнить.
И земля растлилась перед лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. И смотрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И увидел Господь, что велико развращение людей на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли людей, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
Вразумляя нас, Всевышний наказывает врагов наших тысячекратно, дабы мы, когда судим, помышляли о Его благости и, когда бываем судимы, ожидали помилования. Посему-то и тех нечестивых, которые проводили жизнь в неразумии, Он истязал собственными их мерзостями, ибо они очень далеко уклонились на путях заблуждения, обманываясь, подобно неразумным детям, и почитая за богов тех из животных, которые и у врагов были презренными.
I Love Chocolate!*
Для себя я нашёл пока лишь одно объяснение этому: Земля - это и есть Ад (звери едят друг друга, люди "едят" друг друга, звери едят людей, люди едят зверей, болезни, войны, стихийные бедствия и т. д. и т. п.).
Библия - она не про бога. А про жидов, про то, как правильно любить жидов. И чем ради них нужно жертвовать. А то если не будешь любить и жертвовать - то боженька накажет.
библия (ветхий завет) - книга тора - по ней строится ЕВРЕЙСКАЯ ВЕРА. прошу заметитьчто жертвы у них до сих пор практикуются, а если заглянуть в ихний шулхан-арух вы поймёте ЧТО ЭТО ЗА БОГ и для кого

дерево познаётся по плодам его
Да библейский бог весьма и
весьма неуравновешенный типчик.
То насоздаёт бог знает что,
потом, не справившись с воспитанием,
топит свои создания.... жертв требует это ещё цветочки....
Библия много раз кромсалась власть ищущими и неблагоприятными элементами внутри церкви.
Ни у кого Бог лично нетребовал. он что на ухо шептал зареж барана
Тимати Тима
понятны ваши чувства, Библия писалась на протяжении 1600лет, конечно в двух словах не ответишь на ваш вопрос, нужны некоторые усилия
Более того непонятен смысл спаения через убийство Исуса - почему возникла необходимость в жестокости и смерти? , А эти провокации с принесением в жертву Исаака Авраамом. Не останови вовремя зарезал бы и глазом не моргнул. Я бы на месте Авраама послал бы такого бога подальше от себя. А он нет, слушается - бред какой-то. Такое впечатление складывается, что в людях сознательно воспитывается безпрекословное, на уровне рефлексов подчинение богу или его служителям.
Лучше приносить жертвы Богу, а не божкам.
Как делали и делают язычники и предатели.
Полина Дени Cеpдж Лeoпapдoв, а ещё лучше вообще обойтись без жертв!
Твои колкости - от отчаяния? Слабость... Да я не серчаю на тебя.

Ты размышлял о жертвах? О ЖИВЫХ существах! Хотел бы, чтоб тебя вот так же разделали, и бесцельно спалили?

Этот Бог жесток! пойду искать другого... ))

Добра тебе желаю!
Смысл жертвоприношений в точности соответствует и цели каннибализма, которая заключалась в том, чтобы спасти племя (род) от вымирания. Точно так же и жертвы, сначала людьми, затем животными и растениями, приносились ради спасения племени, рода, отдельных людей — разница лишь в том, что теперь от смерти или опасности спасает не сама по себе пища, а спасают опекающие данное племя (народ) божества. Из Библии (Ветхого Завета) видно, что древние евреи отводили жертвам ту же роль, но, отвергая божества, приносили жертвы тельцами, козлами, птицами, злаками, плодами и т. п. единому Богу.
Эти жертвоприношения служили напоминанием людям, что они грешны и нуждаются в искуплении. А так же они были прообразом большей жертвы принесённой Иисусом за грехи многих. После его жертвы другие не нужны.
Полина Дени Незабудка, вы все как под копирку отвечаете! Неужели у тебя нет своего мнения? Меня удивляет, что вам так мозги промывают! Прикрываясь добрыми делами организация расширяется, открывает всё новые счета...

Что-то я отвлёкся...
Ты бы смогла приносить жертвы Богу? Реально подумай! Зачем? Ради чего убивать невинную зверушку? А во времена судей знаешь сколько жертв приносилось?

Своей головой думай, а не тем, что тебе напихали в неё...

Добра!
Согласитесь на бесплатное изучение Библии. 100% поможет + Вы узнаете каких мирных жертв ожидает от нас Бог.
Zhertvoprinoshenija vo vremena vethozavetnyh prorokov byli kakby proobrazom velikoj i vechnoj zhertvy, prinesennoj Bogom dlja vsego chelovechestva - zhertva Iisusa Hrista, iskupivshego grehi vseh nas!
"Ibo tak vozljubil Bog mir, chto otdal Syna svoego edinorodnogo, chtoby ne pogibli oni, no imeli zhyzn vechnuju".
Sejchas Bog ne trebuet ot nas zhertvy v vide krovoprolitij, i tomu podobnoe. My dolzhny "prinosit v zhertvu" sokrushennoe serdze i kajushijsja duh. On ljubit nas chistoj i bezgranichnioj ljubovju, i hochet togo zhe vzamen, dlja nashego zhe blaga! Ved s Bogom legche idti po zhyzni :)
Полина Дени Трудов мне составило прочесть сие писание!!! Буржуйские буквки - для меня пытка! =)

В общем я так и не понял осталось ли в тебе хоть что-то человеческое? Ты бы от своих детей требовал бы в наказание издеваться над животными?