Религия, вера
Московский и Константинопольский патриархи не на шутку сцепились из за УПЦ, так кто из них раскольник и еретик?
Их бы двоих и в "места не столь удалённые" - желательно в Сибирь и там их и оставить раскольников.
константинопольский. он на содержании и в форме может ходить только дома
Два маленьких сорванца не поделили чужой велосипед...
Вообще то и сама московская патриархия в ранние годы долго не признавалась Констанинополем. В ПЦ есть иерархия на первом месте стоят Иерусалимская, Антиохская, Констанинопольская патриархии по времени их появления и отпочкования, как секты от иудаизма. И Московская когда то ровно так же отпочковалась от Констанинопольской, заявив Два Рима было, а третии Москва и четвертому не бывать, но не все так считают. а вообще то Бог един, только толькователеи нарушающих 10 заповедеи много-например -НЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВУЙ, Не пожилаи добра ближнего, ни дома его, ни скота его, ни раба его ит. д. Кстати православие не самая многочисленная христианская конфессия-230 мил, а РПЦ -164 мил. А католиков христина 1.2 миллиарда, протестантов800мил, а всего в мире христиан-2,4 миллиарда.
С точки зрения учения Иисуса из Назарета - оба ))
Viktor Sidyuk
Ващет пишеццо "НазАрет".))
Да оба, Поскольку и само православие по тогдашним церковным канонам ОТКОЛОСЬ от единой ортодоксальной церкви. Не, вот кабы констанитнопольский епископ тогда успел наложить анафему РАНЬШЕ папы, на что имел полное право, то раскольником бы не считался, а считался бы римский епископ. Но раз уж не успел и первым наложил на него анафему папа (на что тоже имел полное право), то - повторю - по действовашим на то время церковным канонам (единственному закону, которому подчинаяектся церковь) раскольником стал именно Константинополь. И все, кто пошел от него, автоматически тоже. :)
Бросьте, попы они тоже "от мира сего". Просто бизнесс друг у друга "отжать" пытаются.
Украина это митрополия Российского патриархата.
Для Бога и тот и другой не являются Христианами, ведь для Христианского Бога нет ни русских, ни украинских, или еврейских патриархатов. Если кто КРЕЩНЕН во Христа, то Написано:
<<(Гал3:27-29)"все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники." >>
Viktor Sidyuk
Может и так, но почему же тогда евреи согл. той же библии являются "богоизбранным" народом и никому кроме них не вступить на Божий Престол в Раю?