Религия, вера

Что такое божий промысел? Как человеку его понять?

Нана *******
это когда ощущаешь себя поленом в руках папы Карло (
Игорь Бондаренко
Лучший ответ
Надя Рапач глупость несусветная
сеять доброе. мудрое. вечное и собирать не тленное добро
Надя Рапач
Никак. Один раз опоздал на маршрутку из аэропорта, за сигаретами пошел.
А ее в лоскуты бензовоз разнес.
Вот теперь думаю вредно ли курить. =)
Открыв сердце Любви
На самом деле, под этим предполагается объединение людей на добровольной основе, во первых, а во вторых на одинаковых для них ценностях и приоритетах.
Alexey Korchagin
Господь же объяснил популярно Иову, что не дано человеку понять промысле Божий, охватить человеческим умом всю полноту Божьих планов!
Ни бога, ни женщин человеку не понять.
Иван Гутый
Божий промысел это сбор десятины, сейчас налоги выше
Vlad Baden
Божье домостроительство. Я понимаю и это не является какой то зашифрованной недоступностью.
Его не надо понимать, его надо чувствовать.
Божий промысел, это искра божья внутри каждого человека. Это и надо понять.
Всякий христианин, и особенно епископ или священник, стоящий пред необходимостью найти в том или ином случае решение, согласное с волей Божией, внутренне отказывается от всех своих познаний, предвзятых мыслей, желаний, планов и, свободный от всего «своего», внимательно в сердце молится Богу, и первое, что родится в душе после этой молитвы, принимает как указание свыше.

Подобное искание познания воли Божией чрез непосредственное обращение к Богу с молитвой, особенно в нужде и скорби, приводит к тому, что человек, как говорил старец, «в душе своей слышит ответ от Бога и научается понимать руководство Божие. Так всем нам надо учиться познавать волю Божию; а если не будем учиться, то никогда не познаем этого пути».

Делание это в более совершенной форме предваряется навыком постоянно молиться, держа внимание в сердце. Но чтобы достовернее услышать голос Божий в себе, человек должен совлечься своей воли и быть готовым на всякую жертву, подобно Аврааму и даже, по заповеди апостола Павла, подобно Самому Христу, Который был послушным Отцу даже до смерти (Флп. 2, 8).

Вступивший на этот путь — преуспеет, если только на опыте познал он, как действует благодать Святого Духа в человеке, и если в сердце его укоренилось гневное самоотвержение, т. е. решительный отказ от своей маленькой «индивидуальной» воли, ради достижения и совершения святой воли Божией. Таковому откроется подлинный смысл вопроса, заданного старцем Силуаном отцу Стратонику: «Как говорят совершенные?»; ему станут родными слова святых отцов: «Изволися Духу Святому и нам»; он будет яснее понимать те места в Священном Писании Ветхого и Нового Заветов, где говорится о подобной непосредственной беседе души с Богом; он приблизится к истинному уразумению того, как говорили Апостолы и пророки.
Алексей Быков
Сгорело в магазине 60 человек или сбили над синаем наш самолёт это все Божий промысел
Люда Глинкина
Этот мир - большие ясли для наших душ. Господь в этих яслях нас воспитывает.
Исполнить Божью Волю значит выполнить то, что он нам подсказывает, как лучшее решение для пользы нашей души (это если именно в контексте вашего вопроса рассматривать).
Узнать её можно преимущественно через чувства (святым были и явления разные, но на них не стоит рассчитывать). Это то что называется интуицией. А чтобы развить такую интуицию надо для начала верить ей, правильно налаживать контакт с Богом и ещё много чего. Хотя точно не подскажу, конечно.
этому учишься всю жизнь