Ислам и Иудаизм.
Представители этих двух религий считают друг друга наиболее близкими друг другу.
Религия, вера
в каких религиях их догмы могут почти совпадать или быть одинаковыми? примеры пож
ТОГО ЧТО БОГ ЗАГНАЛ ГЛАВНОГО ДЕМОНА В ЛОВУШКУ, С ПОМОЩЬЮ ЖЕРТВЫ-Сына Бога, КОТОРУЮ ПРИНЕСЛИ НОСИТЕЛИ ИУДАИЗМА БУДУЧИ ОДЕРЖИМЫ ЗЛЫМ ДЕМОНОМ, и кровь Христа искупает грехи всех людей и дает вечную жизнь, и Бог воскрессит всех людей, нет ни в одной религии.
Нет таких. В каждой религии - свой катехизис.
Есть две самые мощные ветви - авраамические религии и дхармические религии.
И их объединяют только 4 заповеди: не убивай, не воруй, не прелюбодействуй, не лги.
Всё остальное в их настолько разное, что сравнивать - неблагодарное дело.
Есть две самые мощные ветви - авраамические религии и дхармические религии.
И их объединяют только 4 заповеди: не убивай, не воруй, не прелюбодействуй, не лги.
Всё остальное в их настолько разное, что сравнивать - неблагодарное дело.
У религий есть ряд совпадающих моментов, но большинство людей путается из-за этого и думает, что все религии ведут к одному и требуют одного. Что, в корне неверно. Например, и христианство и буддизм, и ислам запрещают убивать людей. Но если христианство и ислам разрешают это делать в случае войны, то буддизм не ставит условий. То же касается и остального. Прелюбодеяние, кража, насилие, и прочее. Это все запрещается. Это похоже. Но различаются причины. В авраамических религиях - христианство, ислам, иудаизм - причина в том что бог запретил, и за грех будешь вечно гореть в аду. В джайнизме, индуизме, и особенно - буддизме - причина в нашей карме, которую нам нести из жизни в жизнь, и несмотря на возможный ад, мы все равно потом родимся людьми. Но будем страдать и потратим драгоценное время на достижение высшего счастья.
Во всех одна суть
Валентин Крауз
Это точно) Слепо верь и не задавай вопросы.
Андрей Стрельцов
Не согласен.
Похожие вопросы
- Наука может отказаться от ошибочной теории, а религия от догм? Есть примеры? Спасибо за развёрнутые ответы )
- Скажите это разве не нарушение православных догм или ради денег догмы могут подвинуться?
- атеизм таже религия. как мы можем вынести верные суждения если в основу познания ставим догмат? без догм уже не атеизм.
- Зачем вам религия? неужели не можете обойтись без догм всяких священных текстов? Бога вне текстов нету? или вы слепы?
- Религии и догмы не хотят чтобы мы сами искали ответы на вопросы, а хотят, чтобы мы поверили их ответам?)
- Для чего в религиях придумана догма о неком страшном Суде?
- А вы заметили что наука обросла как и религия множествами догмами?
- Как объединить всех истинно верующих людей, чтобы была Единая религия без догм и искажений?
- Почему важно не просто слепо доверять религии, ее догмам, а думать и размышлять самому?
- Разве для Богопознания человеку необходима религия, ритуалы, догмы, атрибутика, Церкви?