Религия, вера

атеизм таже религия. как мы можем вынести верные суждения если в основу познания ставим догмат? без догм уже не атеизм.

еще один оригинал:))))))))
КМ
Костя Михайленко
15 252
Лучший ответ
125-ый раз.. . Атеизм не может являться религией прежде всего потому, что не соответствует её главному принципу ОВО - обещать, верить, обращать.. . Атеизм не обещает спасение, не имеет теологических догматов, в которые необходимо верить, и не обращает в свои ряды неверующих (даже не имеет для этого специальных ритуалов).. . Атеизм - это удобный и разумный подход к жизни и обществу, но не религия
Фролов Александр ритуал это диспут. обещать - бога нет. верить - в это же. обращать - в атеизм.
вы этого не замечаете? и утверждение, я ЗНАЮ, что бога нет, это не догмат?
вам просто не по силам понять что у атеистов нет догм. просто нет. как нет и бога.
Фролов Александр нет догм (если вы уверены в том что их нет) это тоже догма. догма это категоричность - так и никак иначе.
Елизавета Маскаева я же сказал - вам не по силам понять. так же как вы никогда не сможете понять бесконечность. поняв это вы не сможете быть верующим.
Владимир Чеготов Верующие во всем хотят видеть веру, поклонение и прочее. Такова их сущность.
Елизавета Маскаева прочитав одного автора вы решили что постигли мир. тем более вселенную. студентам 3 курса многое понятно но вот моим друзьям академикам ничего не понятно. тем более с кривизной пространства. вот поэтому я и сделал вывод- вы верующий. вам достаточно одной фразы что бы вы были убеждены в своей правоте. и последнее- вы даже прочитанное не сможете осилить понять. НЕ НА СЕБЯ А НА БЕСКОНЕЧНОСТЬ!
Все дело тут в том, что принимать за значение слова "нет", "не существует".

Дело тут не в том "видел/не видел" - хотя можно формулировать и так. Если картина мира полна без существования чего-то, атеист считает, что этого чего-то нет: все объяснимо без гипотезы бога.
Joni Boston
Joni Boston
26 653
Фролов Александр окей если есть такое объяснение, но бог ведь может всё равно существовать. меня интересуют доказательства, что его нет.
Я вот не верю что бога нет, я это знаю )
Sherkhan R.
Sherkhan R.
4 747
Фролов Александр и на что операется ваше знание?
атеизм - это понимание, что бог - фантазия, измышление человека.

если я говорю, что Красная Шапочка придумана Шарлем Перро, неужели из-за этого меня нужно называть догматиком и веруном? не вижу логики.
Фролов Александр логика проста. если вы говорите что Красная Шапочка придумана Шарлем Перро то это только слова. вот если вы это докажете (положим показав имя автора на книге) то да спору нет. в основе понимания лежит знание. как можно говорить что чего то нет без доказательств. мы моженм только говорить о вероятности. а если мы без знания что то утверждаем категорично то это догма.
Вера в неверие. Главная Догма.
А в чем вы видите догму? В том, что атеисты требуют аргументированно доказать существование бога? "Атеизм таже релгия" - ага, а лысина разновидность прически.
Вера подразумевает сомнение в себе, атеист же сомневается только в том, что нельзя доказать. Представте доказательства и сомнения исчезнут)
Фролов Александр догма в утверждении что его нет. аргументировано доказать его отсутствие тоже нельзя.

Похожие вопросы