Религия, вера

что говорил Будда о Боге?

какие у него были суждения на счет Бога, признавал ли он его существование и вообще какими были его мысли о Боге?
Ирина Кобзарь
Будду однажды спросили: «Есть ли Бог?». Он ответил: «Да!». В тот же самый день другой человек спросил его: «Существует ли Бог?». И Будда ответил: «Нет!». К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога, и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.

Всё это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:

— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?

Будда ответил:

— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: «Бог есть!». Потому что прийти к Истине человек может, только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни «да» ни «нет». И я промолчал, говоря этим: «Делай как я, просто погрузись в молчание, и тогда узнаешь!»
Telegey Sagynalieva
Лучший ответ
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9]
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бог_в_буддизме
Владимир Чупаха Идею об индуистском творце - опровергал (но не опровергал идею "великого существа во "Дворце Брархмы", он просто утверждал, что такое существо творцом не является). Идею об авраамическом творце он в принципе опровергать не мог, поскольку она не была предметом вопросов.

(Из этого косвенным образом следует, что если "он опровергал" и идею об авраамическом творце тоже, то идеи об авраамическом творце тождественны идеям индуизма).
Будда говорил, что все верования ошибочны. Так утверждал Ананда
Ирина Кобзарь а что говорил Гаута́ма?
Он говорит что Бога нет, Бог - это концепция, выдуманная умом, реально есть тока Божественная Сущность, чистое Сознание, То что Есть, или как Бог сам про себя в Библии говорит - Аз есмь Сущий.
Ум очень коварен. Он может породить такие вопросы, которые только отвлекут вас от вашего существа. Ум — это тонкая штука, поэтому он может провести вас. Он может заставить вас поверить, что вы великий искатель, коль скоро задаете вопросы: «Что такое Бог? Кто сотворил мир? Как мы здесь оказались? В чем смысл жизни?» И все эти вопросы — глупые! Вся философия построена на таких глупых вопросах.
Будда вновь и вновь говорит. «Я не философ, я врач, я не хочу заниматься интеллектуальными рассуждениями, я хочу, чтобы вы сами достигли понимания. Я не хочу давать вам ответы, за которые вы будете цепляться, я хочу дать вам прозрение, благодаря которому вопросы растают и испарятся».
Ум будды — это чистое сознание. Он подобен зеркалу: он не проецирует, а просто отражает. Он не имеет ни идей, ни содержания, ни мыслей, ни желаний, ни воображения, ни памяти. Он пребывает в вечно-настоящем, он живет в настоящем. А когда вы тотально, целиком находитесь в настоящем, ум исчезает, он утрачивает все свои границы. Внутри вас возникает большая пустота. Конечно, эта пустота не является пустой в обычном смысле этого слова, она также представляет собой своего рода полноту, Сущее — она пуста, если иметь в виду мир, и полна, изобильна, преисполнена, если иметь в виду истину. Пуста, поскольку избавлена от всех несчастий, и переполнена, поскольку в нее снизошло блаженство.
Ольга Романова
Серёга Долгушин Лао дзы тоже советовал что бы миряне имели полный живот и пустую голову. Есть прописные духовные истинны которым нужно следовать, дабы держать народ от смут и не мешать политике государства вести страну к процветанию.
Владимир Чупаха "Дедушка Ошо" - эт всё-таки в большей степени нью-эйдж, чем буддизм, но для начала сойдёт.
А что говорил Бог о Будде ?
Ирина Кобзарь вы к чему ведете?
Следует различать авраамические (принятые в иудаизме, у христиан или мусульман) и дхармические представления о творце.

Явным образом ни о существовании, ни о несуществовании авраамистского творца в буддизме не говорится ничего. Этот вопрос можно отнести к "вопросам без ответа", подобно вопросам о сотворенности или несотворенности мира.

Существование дхармического творца (Брахмана) как абсолютной первопричины мира и "великой мировой души" (Атмана) буддистскими сутрами опровергается. Противоречия с теистскими воззрениями дхармического толка решаются учением о Татхагатагарбхе.

Буддизм - это методы и практики, с помощью которых могут избавиться от страданий даже обитатели адов, поэтому существование или несуществование творца принципиально выносится за скобки.
Leyla Jumaeva
Тишину говорил.
буде тебе, буде!
Игорь Музалевский Сейчас он скроет ответ (
он меня ещё не знал
Люба С