Религия, вера

Является ли Богом Будда в Будизме? Я вроде слышал, что Будда - не Бог Или меня дезинформировали?

Будда - не Бог, а историческая личность. Так же, в буддизме, Буддой называют состояние души.
Баян Жайкенова
Лучший ответ
Мария Хакимова Мне нравится все больше и больше эта религия.
Бог буддистов это Небытие и Будда его пророк.
Алешка Борисов
Мария Терехович Это ложное утверждение. Небытие - это крайнее воззрение нигилизма (несуществования), противоречащее буддистским воззрениям.
- Встретишь Будду - убей Будду!

Один буддист
:)
Дмитрий Лисица
Ирина Фомина Это всего лишь означает "Не надо искать Будду снаружи, ищи Будду в себе".
Будда - просветлёный учитель, разумеется, буддизм это религия, только будда - это просветлёный человек, таким человеком можт стать каждый по мнению буддистов. То есть это не бог. Это тот кто просто вышел из индуизма и создал буддизм.
Дарья Снигур
Мария Терехович В буддизме признается существование мирских и немирских божеств, при этом мирские божества не являются объектами поклонения.
Будда - не Бог
Сергей Голубев
В буддизме нет верховного бога. Но, по буддийским представлениям, будда достиг высшей точки, поднялся выше всех богов и стал как бы абсолютом, стал всем, или, вернее, сутью всего.
Каждый пробуждённый - будда.
Виктор Усенко
Будда не является ни божеством, ни единственным объектом поклонения (существует, существовало и будет существовать множество будд во множестве миров).

Однако Будда при этом является объектом поклонения как существо, явившее четыре Благородные Истины - доказательство метода избавления от страданий и основы для такого метода.

Поскольку каждое живое существо имеет в своем сознании потенциал стать Буддой, то им можете стать и Вы.
у вас яндекс что ли сломался??

Будда, согласно базовым представлениям буддизма, представляет собой не бога, «посредника между людьми и высшими силами» [6] или спасителя [7], а учителя, обладающего способностью вывести разумные существа из сансары.
Нюра :))
Будда Шакьямуни - великий исследователь и великий учитель.
Но буддизм - это не учение одного основателя, будд в прошлом было бессчетное количество. Каждое живое существо обладает природой Будды. И будды будут появляться до тех пор, пока не пройдет сансара.

Объект исследования физики - материя. Объект исследования в буддизме - свое сознание.

Сиддхартха Гаутама много лет в затворничестве исследовал себя и свое сознание.
И он открыл механизм работы сознания, понял откуда берутся причины страданий, как их пресечь и достичь абсолютного вечного счастья.

Будда - не бог. Он выше всех богов. Будда пробужден и знает абсолютную истину, а боги нет.
В Ланкаватара-сутре написано, что все определения что есть Будда не верны, т. к. Будда выше всех концепций.

Поклонение не является сутью буддизма. В этом отличие буддизма от авраамических религий.
Суть буддизма практическая: пресечь в себе омрачения, достичь Пробуждения, и помогать другим живым существа освобождаться от страданий и смерти.
У них нет Бога, но поклоняются ему как Богу.
Юлия Потапова
Екатерина Гранченко Они поклоняются не ему самому, а его качествам. Мудрости например.
Бог один.
Георгий Траилин Богов много, как же Зевс, Посейдон, Ра и тд. ?