А почему только Будда
Там около 20 богов с похожей биографией.
Например Индра : ''Рассказывали, что появился он на свет необычным путем, но каким - не знал никто. Сразу после рождения Индра схватился за оружие, и перед всеми богами предстал в золотых доспехах, так что все поняли, сколь великий воин появился на свет.''
==================================================================
В случае с Буддой, к королеве Маха Майе во сне приснился белый слон, который в нее ''вошел''.
После этого она забеременела.
Религия, вера
Где-то слышал, что Будда родился от Бога (как Иисус Христос). Это правда или чушь?
говорят-кур доят
Мифы и легенды связаны не с конкретной личностью, а с духовным совершенствованием человека. А, та личность на которой это показывают, просто, символ! Вот на примере т. н. Готамы, показали как можно войти в нирвану, познать истинное "Я", этот мир и Тот! И даже при желании можно туда уйти. Это показано на примере Христа, Моисея. Один пустил "змею" в пустыне ( это Кундалини, то есть он в принципе ушёл как и Готама.) И Иисус, который так же на 3-й день вос крес т, то есть - ушёл с Земли, покинул Землю. Символ планеты Земля - КРЕСТ! в астрономии. А. крест это символ скрещивания М и Ж в результате чего появился человек на Земле... и т. д.
как буддистка скажу вам это чушь к тому же буддизм отрицает существование Бога творца
Артём Васяев
Расскажите пожалуйста кратко о сути буддизма
Артём Васяев
А правда что Будда был зачат непорочно?
Будда, это не конкретный человек, буддой может стать каждый пройдя и приняв обет боттхисатвы, так что ваша теория бред
чушь
В каком-то смысле - да. Будда спустился с небес Тушита из духовного мира в материальную реальность. В духовном мире существа богорожденные, выражающие как-то аспект бога.
Как Иисус Христос правда, но в принципе чушь)...
Артём Васяев
В смысле?
правда, мы сами видели...
Артём Васяев
Как?
Ну, если речь о Будде Шакьямуни (имя при рождении - Сиддх́артха Гаут́ама), то его биография содержится в письменных источниках прекрасно сохранившихся до наших времен.
Он пришел в наш мир, как и все обычные люди. У него были мать и отец.
В его истории поразителен как сам факт духовного перерождения, поиска и пути, который он выбрал, так и их результат - духовные открытия: Дхарма, Просветление, Срединный Путь и т. д.
Для своего общества Будда был инакомыслящим и его история также говорит нам о высочайшем уровне терпимости и культуры общества в котором он жил и проповедовал.
он от людей родился
Правда что они так считают, чушь то что они подобны Христу, говорившему: все кто приходил предо мною суть воры и разбойники.
Своим религиозным идеалом и образцом для подражания приверженцы буддизма считают Сиддхартху Гаутаму, получившего впоследствии имя Будды.
Богом его люди сделали!
Правда, при чём идентичны истории!
это из той же серии где библия и коран на одной полке вряд стоят
В официальной версии - нет, он вроде знатным просто был. А на самом деле - а кто его знает. очевидцев не спросишь
Это, правда, мой друг! Мне кажется что Будда-самая великая В Китае