Религия, вера
Откровения Иоанна Богослова
Как увязать то, что Иоанн Богослов пророчествовал от Бога, с тем, что «закон и пророки до Иоанна Крестителя»? Ведь в таком случае Иоанн — не пророк, и Откровения не от Бога.
Имеются ввиду пророки о Мессии- Христе. А иначе не вяжется ч другим местом, где сказано, что благодать обильно сойдет на верующих и будет много пророков.
предполагаю, что пророческих школ Самуила он не заканчивал и диплома пророка не имел: -))
Христианство не подлежит анализу и не может быть понято разумом. Это сфера религиозного измерения жизни, в которую попадают через абсолютный парадокс. Вера начинается там, где кончается мышление - главная мысль Кьеркегора. https://www.stihi.ru/2014/01/31/1804
Христос говорил с фарисеями о Себе. Намекал, что Он не пророк, что Он результат ветхозаветных законов и пророчеств.
Если "чуйка" тебе ничего не подсказывает, то ни кто тебе не поможет...
Только самостоятельное устремление к Божественному, поможет понять Божественное...
;-))))
Иоанн Креститель и Апостол Иоанн Богослов два разных человека, жившие в разное время
.
Закон и пророки до Иоанна (Крестителя) у ев. Матфея, изречение стоит в другой связи речи, чем здесь ( у Луки), и сказано при другом случае. Если здесь Господь повторил это изречение и направил его против фарисеев, то оно значит, что время фарисейской лицемерной праведности и мнимого исполнения закона в глазах народа прошло, и прошло так, что и фарисеи и не заметили этого. Со времени Крестителя настала новая эпоха Царства Божия на земле, где уже ясно открывается, что праведность фарисейская — ничтожная праведность; теперь усилием входят в Царство Божие, и это начинают понимать люди, только не фарисеи. Имея в виду более обширный контекст речи, блаж. Феофилакт толкует связь этого изречения с предшествующими так: «Господь словами вышесказанными учил нестяжательности и богатство назвал неправедным имением, а закон (Лев. 26:3—9) поставлял благословения и в богатстве (между прочим), и пророки (Ис. 1:19) обещали в награду блага земные. — Дабы кто-нибудь подобно фарисеям не сказал Ему с насмешкой: что ты говоришь? Ты противоречишь закону. Он благословляет, а Ты учишь нестяжательности, Господь говорит: закон и пророки имели время до Иоанна, и хорошо так учили, потому что слушатели были тогда в юном возрасте. Но с того времени, как явился Иоанн и проповедал Царствие Небесное, блага земные не имеют уже времени, а проповедуется Царствие Небесное. Поэтому желающие небес должны на земле усвоить себе нестяжательность
.
Толкование на Евангелие от Лк. 16:16
.
Толкование на Евангелие от Лк. 16:16
Миша Титов
Нет, с этим-то я ознакомлен.
Но если Иоанн Богослов не пророк, то как он мог дать миру Откровения? У меня это в голове не укладывается.
Не надо ничего увязывать. Это же христианство.
Там ничего не увязывается, тем оно и сильно.))))
Viktoriya Zharikova
За то, что "не увязывается", благодарите тех, кто величает себя "Церковь Христова" - католиков, православных. Которые ввели глубокий аллогизм и оправдывают это тем, что якобы св. духом они что-то понимают а человеческим умом это не понять.
Та ладна. Жид жиду рознь, один от бабы родился, второй от Бога." Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13. ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна."
(Св. Евангелие от Матфея 11:11-13)
Конечно не от бога. Это просто очередной шарлатан тех времен?
Светлана Аксенова
анализ Апокалипсиса и исследование работ Бауэра
....как расшифровывается пресловутое апокалиптическое "число зверя" – 666. Дело в том, что у древних евреев буквы алфавита имели, кроме своего прямого значения, еще и функцию цифровых обозначений...." http://westernizer.com/publ/sovremennostj/bibl_kritika/45-1-0-668 здесь весь текст
как расшифровывается пресловутое апокалиптическое "число зверя" – 666. http://westernizer.com/publ/sovremennostj/bibl_kritika/45-1-0-668