Религия, вера

Почему патриарх Варфоломей называется Константинопольским да еще и вселенским? Ведь города с таким названием давно нет.

Они продолжают жить в средние века.
Людмила Янголенко
Лучший ответ
в провославии есть.
Алексей Alex
Это именование дань памяти тому времени, когда Константинопольский патриархат был самым мощным после отпадения Рима, так как распространялся на величайшую православную Империю. В этот период из-за такого фактического положения ему были даны права на представительские и аппеляционные функции от имени Вселенского православия.
В вопросе веры, обман недопустим, потому что вера держится на слове, а если в слове есть обман, то о каком вопросе веры может идти речь?
Сохранение исторической информации.
Елена Зверева
Все давно в Ватикан свалили. Забыли в Моськово телеграмму отбить.
А патриарх Московский и всея Руси)) Московский - понятно, а где Русь??? Ее уже не существует.
Алексей Яворский Согласен, название устарело. Хотя слово Русь можно рассматривать и как синоним к слову русский. Но и это тоже не совсем верно в православную церковь ходят теперь не только русские, даже например японцы. Но здесь полный абсурд-Константинополя 600 лет как нет,, приходов в Турции да и по всему миру раз два и обчелся. Откуда вселенский....
Он хочет лавры Льва девятого.
У них же путаница во всем.
Не так уж и давно - в мире перестали его называть Константинополь только к 1930, по просьбе турок. Но как там переименовали город захватчики патриарху, видимо, не существенно.
А насчет Вселенский - перевели так. В оригинале он - Патриарх всея ойкумены. А ойкумена - это весь обитаемый человеком мир.

У второго по важности патриарха - Александрийского - титул еще пышнее:
Блаже́ннейший, Божественнейший и Святейший Отец и Пастыреначальник, Папа и Патриарх Великого Гра́да Александрии, Ливии, Пента́поля, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец Отцов, Пастырь Пастырей, Архиерей Архиереев, Тринадцатый Апостол и Судия Вселе́нной.

Третий по важности - Антиохийский. Тут мало, что города Антиохии уже нет (сейчас это турецкая Антакья), так и резиденция патриарха давно вообще в Дамаске.
Фонд Спорта
На Божьем Суде первые здесь станут последними там, исходя из фактов лжи, которые они приписали Богу, который их ни о чём не просил и чудес, о которых они говорят, Бог не творил, а иконы у них плачут от нарушения Заповедей, которые у них нарушены.
Андрей Пунтус
Petro Dominquez В отношении Бога.
Для Бога это не имет значение. Это все одна шайка и Христос все это уберет, как хлам.
Традиция
Елена Иванова
О чём они вообще говорят, с подложным благодатным огнём, который они назвали сходящим от Бога с небес. Возникает вопрос, они что патриарха считают "богом", если огонь сходит от его руки.
Киса Ким
Церковь очень консервативная структура
Это уже прошлый век, дело смены поколений.
Израэль на всю голову главы КПЦ, вдребезги мозги его, за злой дух проник в него и вечное проклятие пришло к нему, за лукавое сердце обмерцее.