Религия, вера

Не правильное произношение букв в суре Аль-Фатиха

Я учусь арабским буквам. и в намазе бывает такое что в слове Ар-рахмаани ррахиим букву х произношу не много твердо. Нужно ли повторять заново это слово? или это не меняет смысла? И бывает такое что в слове ррахиим кажется что не делаю удваивание, и приходится повторять по нескольку раз, и не только в этом слове, а во всех, при чтении в слух мне сказали нормальное чтение. А в намазе шепотом со всем другое получается, либо это мне кажется так. А в слух я не могу читать в намазе, шепотом только, а в пятничных молитвах еще тише, и постоянно приходится снова и снова повторять слова которые не так произнес, ну или мне так кажется, может это просто я внушаю себе что не правильно. Дайте совет как это решить
Ninel Korchevckay
Когда я учила арабский, то читала, что можно читать пока так, как можешь, это будет засчитано. Тренируйся каждый день вслух, а потом привыкнешь
Андрей Назаров
Лучший ответ
Ninel Korchevckay я много лет совершаю намаз, решил укрепить арабский, и мне сказали нужно поработать с произношением букв, в фатихе я застреваю боясь что не правильно прочитал, и повторяешь каждое слово если засомневался в правильности произношении, но мне сказали что если не меняешь смысл то принимается намаз, но я всего лишь буквы некоторые четко не могу произнести, поэтому хотел узнать как с этим бороться, у меня уже в привычку вошло повторять одно и тоже по несколько раз в фатихе
Наверно ни так сильно важно правильное произношение букв и слов..
Главное тут ният! искренность.... побуждение... богобоязненность...
Александра Герцена Но учиться читать Коран в оригинале важно.
А так-то вы правы, конечно.
Эль фахитос ?
Xaliq Huseynov
Mir vam.
Samaja bolshaja oshibka eto dumat na namaze o proiznoshenii a ne o smysle skazannogo.
Proiznoshenie repetirujte vne namaza, a vo vremia, dumajte o tom chto Vsevyshnij smotrit na vas i otvechaet na kazhdyj proiznosimyj vami ayat.
Регина Брауэр
В ютубе аудио послушайте, т. е как читают эту молитву чтецы Корана, проповедники, как произносят слова и учитесь у них
Galea Grecu
Пока ты не умеешь и учишься, ты получаешь двойной саваб.
За чтение + за старание (за страдание).
Так что, надо практиковать и стараться читать правильно по таджвиду.
Ибрагим, верни награбленное в мозолистые руки, тебе же с них еще кушать, сам подумай.
Руслан Коста
Это один из васвас, тебе не следует заново зачитывать. Про произношение не переживай это нормально, не все сразу образуется. Если букву сод произнес как син, или ха как "хо" то это не нарушает намаз, для не говорящих на арабском простительно.
Вовчик Может быть, вы знаете, в чём различие в произношении шестой (ﺡ) и седьмой (ﺥ) букв? А то в русском языке только один звук «х», а в узбекском два («х» и «ҳ»). С арабским произношением я так и не понял.
Светлана Кузнецова Отличается артикуляцией, объясню просто, буквы хо" гоин" коф" представь что косточка рыбы попало в горло, между задней спинкой языка и язычком образуется узкая щель, с напрягом (хрипом) энергично .. получается?
Уважаемая, вам надо изучать таджвид, там правильность чтения изучают, дабы исключить искажения смыслового значения. Есть и онлайн школы, например вот эта https://medinaschool.org/, у них есть тот курс
Мария Хан