Религия, вера

А в самом деле Иегова правильное произношение? А все остальные -неправильные?

Во первых обратимся к первому стиху библии: בראשית ברא אלוהים את השמים ואת הארץ
Отнюдь не имя Иегова сотворило мир ( Продолжим. Иегова суть транскрипция еврейского имени יהוה‎ YHWH Википедия в помощь если кто не знаком с оригиналами. и состоит из таких букв: Йуд hей вав hей. В иврите нет гласных, потому если читать как есть выходит ЙХВХ. Это 3 слова, наложенные друг на друга: был, есть и будет, в сумме дает некое ЙХВХ. Т. е. Иегова должно быть Иехова или Иеhова. Гласные были секретом и их прятали евреи. из-за "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно". Потом нашли манускрипты с огласовкой и сделали заключение что это верное произношение. Но так ли это? Некий Илья Шифман приводит опровержение этого:
"Когда в середине I тысячелетия н. э. хранители иудейской ветхозаветной традиции изобрели специальные знаки для обозначения гласных, они к согласным имени Яхве присоединили гласные от слова Адонай. Тем самым они сигнализировали, что следует читать не Яхве, но Адонай. В результате получилось никогда в действительности не существовавшее и не читавшееся Иехова ". Так вот. Недалёкие люди не вникая во все детали приняли это за истину. А если достоверность как самого имени над которым так трясуться свидетели Иеговы не более чем глупость, не соответствующая действительности, то как можно уважать эту фирму по печатанию буклетов правильной а все на свете религии (которые суть теории вокруг идеи Творца и нравственности) не верными? Я когда приходят они улыбаюсь и говорю: А зачем использовать переводы библии если сегодня есть возможность иметь копии источников? На языке оригинала.
"Именно это имя записано в обычной православной христианской Библии, называемой "синодальной", потому что ее текст утвердил Синод русской православной церкви. Да-да, я представляю, как сейчас округляются глаза многих читателей. Большинство людей уверены что слово "Иегова" придумали свидетели Иеговы. И они уверены что в православной Библии нет такого слова, а есть "Яхве". А вы загляните например в свою Синодальную Библию в книгу "Исход" 3-я глава, 14-15 стихи. "
- Или Исход 15:3, 34:5, 33:19, 17:15, 6:3. Бытие 22:14. Судей 6:24. Осия 12:5.

"Нет слова "Яхве" и в самой популярной Библейской энциклопедии архимандрита Никифора, изданной еще в 1891 году, которую можно сейчас найти на множестве сайтов. "

"Нет слова "Яхве" в старославянской Библии и в Полном церковнославянском словаре. А "Iегова" есть. "

"Стоит заметить, что "Иегова" - САМОЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩЕЕСЯ слово в Библии (около 7000 раз!) . Второе по частоте употребления в Библии слово – "Бог" (Элохим) – около 2600 раз. То есть, с почти трехкратным отставанием от "Иеговы". Мало кто знает это. Считается, что самое часто встречающееся слово в Библии - слово "Бог", а на самом деле "Бог" идёт на втором месте, и втрое реже встречается чем слово "Иегова"."

- "Православные переводчики перевели имя Бога в православной Библии как «Иегова» . И вот что интересно. Православные люди кичатся своим правильным переводом, считают, что его Святой Дух Православной Церкви помогал переводить. Всё у православных правильно в их учении, у них такие святые-святые, древние и первоначальные, такие хорошие традиции, православие такое все из себя правильное и славное. Но, как только дело доходит до их же собственного перевода на русский язык имени Бога как «Иегова» , как они плюют желчью, вылазят из кожи от напряжения и готовы сожрать свой собственный хвост, только бы не признавать что «Иегова» это правильное звучание имени, ими же озвученное. Нет, им Яхву какого-то подавай. Готовы признать собственных православных святых предшественников кретинами, которые не знали, как должно быть озвучено имя Бога. "

"Главное его оставить в Библии, а не выкидывать и заменять нееврейским словом «Господь» . Тем более, что «Господь» на иврите «Ваал» . Это кощунство, заменять имя Иеговы на имя его "главного врага" - Ваала. И получается, что ветхозаветного Бога зовут якобы Господь и новозаветного главного героя – тоже. И можно подумать, что это один и тот же персонаж.

В результате среди православных и баптистов и подобных им христианских конфессий ходит поверье что «Иегова» - это слово, которое придумала секта «Свидетелей Иеговы» , а правильно по православному якобы «Ягве» . Да, да мало кто знает что "Иегова" – это слово, которое встречается несколько раз (менее 10) в православном переводе русской Библии, а слова «Яхве» – нет вообще. "
=======

- И еще от меня: было бы звучание имени Бога "Яхве", то имена, в которых содержится его имя, приняли бы иную форму:
Иеремия - Яхремия.
Иезекииль - Яхзекииль и т. п.

Иисус - по-еврейски Иего-шуа, (а не «Яхв-шуа») .
Иуда - по-еврейски Иегу-да, (а не "Яхв-уда").
Иоанн - по-еврейски Иего-аннан, (а не "Яхв-аннан").

Само имя Иисуса содержит имя Бога! И означает оно "Спасение от Иеговы".

"Всякий, призывающий имя ИЕГОВЫ, спасется". (Деяния 2:21; Иоиль 2:32;)
Sabina Salmanova
Лучший ответ
Правильное произношение теперь не докажешь и не известно.
бога нет, еговые свидетели - мошенники
Роман Нуждин
Елена Китаева У вас есть мозг? А вы его видели? атеизм такая же вера в материю, что она есть сама по себе, как и вера в творца. Только вы верите в свой мозг. А он субъективен. Если вы говорите бога нет значит вы далёкие от здравого мышления. А если скажете возможно есть - ну тогда вы дарвинист.
алтума!
Роман *
Почему все противники, сектоборцы, и атеисты в один голос твердят, "Всё что угодно, но не Иегова! " ?Не кажется ли это подозрительным?
Ренат Велямов
Елена Китаева Я не слышал. Я слышу все время кучку людей, что не изучали иврит на каждый год посещают мой дом и утверждают каждый год что они правы. А потом в конце разговора штучно улыбаясь и сквозь зубы говоря "приятно было побеседовать" уходят, обижаясь наверно что я поколебал их воздушные замки веры, в которые они верили.
Елена Китаева Я же совсем глупый человек много не знаю. Но чтобы брать ошибку и тиражировать её и более того утверждать что у всех неправильно - это вызов не находите? Без гласных тоже можно произносить и писать это не проблема. И ошибок не будет. Но зачем приходят глупцы и говорят что все идиоты а они правы? Это вызов чтобы вернуть их на свое место.
Все правильно Только евреи сами забыли потому что не произносили его из страха перед Богом Адонай Господь Адель Хан Правведный справедливый царь это титулы Яхве или Иегова никто не знает Это ветхозаветное Имя Бога Иисус открыл ученикам Имя сказано побеждающему дам камень белый и напишу на нем Имя Новое и никто не знает кроме того кто получает а си обманывают людей отводя от Истины
вопрос не в том как произносить YHWH...а вопрос в том чье это имя? Отца ? .нет не Отца.... всякий внимательно читающий Библию видит что так называли того кто явился моисею в горщем кусте и Аврааму при дубраве Мамре. иакову как Вождь воинств господних Маною котрый сказал -Я видел Бога и остался жив.. тот кто вел евреев по пустыне в столпе огня и облаке ТОт Кто был Рожден прежде всякого Творения. Тот Кто есть Видимый образ Невидимого Бога -Сын Божий Господь Иисус. Он и есть YHWH.
Мамедов Васиф
Елена Китаева учение о материально-духовном сыне-боге и трансцендентальном творце-отце? троица т. е. Я скажу в общем не важно. Но для свидетелей Иеговы важно, что у всех неправильно. Это их идея. У них - правильно а у всех нет.
Эдуард Романенко Вполне возможно Потому что не знающий Сына не знает и Отца Бог придал смысл разуму а тут все последовательно и разумно Если сказал что видел Бога и остался жить это Христос но не все кто видел Бога умерли я это точно знаю
Произношение имени Иисуса тоже точно не известно. В библейские времена его, возможно, произносили как «Иешуа» или «Иехошуа». И в наши дни люди во всем мире произносят имя Иисуса по-разному — так, как принято на их родном языке. Они употребляют имя Иисуса, несмотря на то что не знают, как оно произносилось в I веке. Если бы ты поехал в другую страну, ты бы убедился, что на иностранном языке твое имя тоже звучит по-другому. Поэтому, хотя сегодня точное произношение имени Бога неизвестно, это вовсе не означает, что его не нужно употреблять.
Бисер.
Azat Oveznepesov
Елена Китаева да бисер. Но все слажено спрашиваю. а где ваша нить ответа?
Ненависть к имени Бога древнее явление в Эдеме Сатана спросил у Евы: действительно ли Бог сказал, а не Йехова, он ненавидит имя Всевышнего, но оно не тайна и есть во всех Библиях-Яхве научная, неправильная теория, т. к. по правилам грамматики иврита пропущенная огласовка в середине слова после буквы хе является нарушением! Сатана=противник, евр. описывающий эпитет а не имя, в Библейские времена лишить имени означало пренебречь и забыть личность, сейчас суеверная традиция вошла из уважения к имени не произносить его, но в оригинале оно присутствует около 7000раз, как говорил составитель комментария Маймонид-почему нельзя произносить имя, но что серьезнее написать или произнести? Тогда надо запретить и думать о нем!
Nazim Aliyev