Религия, вера
Как звучит имя Бога? Яхве - более правильное произношение. Иегова - более распространеное.
Слово Иегова появилось в результате допущенной неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреев имя Божие. Речь идет тетраграмме (YHWH). Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь) . В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О. Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ. , М. , 1998, с. 117). На этом построена «догматика» секты иеговистов.
У бога много имен, ибо дух его дышит где хочет!
Каменный век да и только...
у Бога миллион имён
Я чаще встречал именно Яхве. А с Иеговой только СИ всех задалбывают
Где распространённое? У сектантов? Тогда конечно. Огласовка Тетраграмматона как "Иегова" - от арамейского (через греческий) "Адонаи" - Господь. Яхве - из иврита. Вряд ли древние евреи называли своего Господа именем из чужого (хотя и более распространённого) языка.
С какой стороны "Яхве" более правильное произношение? . ."Вав" после "хе" даст только "ов", но никак не "хв".
Яова - так будет правильнее. Без склонений и с ударением на последний слог.
Sadriddin. Hidoyatov
как звучат /выглядят эти буквы YHWH на ближневосточных (иврит, арамейский, угарит. ) языках?
Яхве
...вы у глухонемых спросите ...как звучит ...или по вашему они с богом не общаются?
Звучит так, как удобней произносить его на русском языке.
Лизонька
Яхве?
Тетрограмматон יהוה, ЙХВХ, личное имя Бога, впервые появляется в Бт 2:4. Божье имя представляет собой каузативную форму еврейского глагола הוה (хава́, "становиться"),
Форма "Иегова" более привычна для русского читателя, так как она давно вошла в русский язык.
Одно и то же имя в разных языках может звучать по-разному. Иисус был евреем, и его имя по-еврейски, возможно, звучало как Йешу́а. Однако писатели Христианских Греческих Писаний использовали греческую форму этого имени, Иесу́с. В большинстве современных языков это имя произносится по-разному, но мы не колеблясь используем ту форму, которая привычна в нашем языке. Это верно и в отношении других библейских имен, в том числе и в отношении имени Бога.
Лизонька
Почему Вы тогда утаиваете правду и говорите об Иегове как о единственном правильном имени Бога?
какое нафиг имя
Можно еще и Йаг, кроме Яхве и Иегова. Главное употреблять имя Бога, и жить так, чтобы славить его.
Лизонька
Странно такое слышать от СИ. Ведь они всегда говорят о единственности и правильности имени Иегова. Может Вас изгнали из организации?
Жанар Четпаева
Если можно Йаh, то можно и Амон - родственные божества, как никак...
вы хотя бы вдумайтесь в слова.. .
что мешает вам разделить имя ИЕГОВА на 3 слова И ЕГО ВЫ.. .
не кажется что ИЕГОВА как то по сектантски звучит? и вам не кажется что правильнее будет считать что у бога много имен, ведь в каждом из нас есть частичка бога?
Библию откройте. Найдите книгу Исход. В 6-й главе, 3-м стихе прочитаете Иегова. Или Библия вам не авторитет?
Лизонька
Авторитет. Но не написано 7000 раз. Там же написано что Христос Бог. Или это для Вас не авторитет?
Не призносите име Бога в суе, а что вам этот грех даёт. Вы пропадёте если из секты не уйдёте. Ваше чеславие как называется?
Над этим бьются тысячи лет.. Кто узнает имя личное, тот сможет его увидеть.. Оно было забыто со временем ...Евреи не рекомендуют произносить имя личное Б-га
Sadriddin. Hidoyatov
У евреев его произносил первосвященник один раз в год - во время молитвы за весь народ (не помнб, на какой праздник) . Не стало священников - имя забылось