Религия, вера

Почему для вас ближе имя Бога Яхве, лишь бы не Иегова?

Потому что Яхвей звучит круче, да и еврейская энциклопедия согласна, что яхве это правильное произношение
Анастасия Ованисянц
Лучший ответ
...сама придумала, домысливая всякую чушь нечистую???
Виктор Борисов
Имя Бога другое.
Евреи вам его не скажут
Яхве я видел в одной из Библий, а т. к. про Иегову читал раньше (см. стихи Пушкина), то Иегова как-то ближе и роднее.
та мне пофиг .пусть хоть горшком назовут. лишь бы толк был
Димон Марьин
Вот что пишет еврей, живущий в Иерусалиме и общающийся как с обычными евреями, так и с раввинами автор этого блога http://levhudoi.blogspot.ru/2011/12/blog-post_22.html

Словоформа "Яхве" никогда мною не была слышана от ивритоязычных евреев, а когда у них спрашиваю, то они впервые от меня слышат слово "Яхве" и не понимают, чего я от них хочу, пока не объясню им, что по мнению русских и других ученых-неевреев, на иврите тетраграмматон должен звучать как "Яхве". Ивритоязычные собеседники улыбаются и удивляются, что неевреи лучше евреев знают, как на их языке должно звучать какое-либо слово вообще, а, особенно, имя именно их "родного" еврейского Бога.

Допустим миллионы евреев вдруг забыли произношение имени Иеговы, все миллионы язычников, которые от них слышали это имя тоже вдруг потеряли память. Допустим все христианские переводчики Библии не могли спросить у евреев, что за огласовки стоят в масоретском тексте под тетраграмматоном, потому что евреи жили на Луне, допустим за всю историю ни один иудей не перешел в христианство и не рассказал, как произносится имя. В том числе Иисус и Апостолы. Допустим.

Но у евреев есть исконно еврейские имена, начинающиеся с имени Бога. И эти имена то как-то произносятся!

Например:

Иисус - по-еврейски Иего-шуа, (а не «Яхв-шуа»).
Иуда - по-еврейски Иегу-да, (а не "Яхв-уда").
Иоанн - по-еврейски Иего-аннан, (а не "Яхв-аннан").

А также Иегоаддан, Иегозавад, Иегоиарив, Иегухал, Иегонадав, Иегонафан, Иегошафат, Иегоседек и другие.

Таким образом, мы видим, что первая часть имени Бога звучит как «Иего-». А никак не «Яхв-».
Юрий Шустов
ИЕгова - нет такого имени.
Раиса Федорова
Adidas _/007_/ "Господь муж брани, Иегова имя Ему. "Исход 15:3.
Читайте Писание внимательнее. А то самое важное упустите.
А тебе то что, ты же никаким местом к ХРИСтианам не относишься...?
иеговцы по идее правильно себя ведут, еще бы кровь давали переливать. хотя может и к лучшему