Религия, вера

Зачем, с какой целью ребенка крестят, если всё равно не воспитывают в религиозных традициях?

Да просто перекладывают на Ангела-хранителя заботу о его воспитании и спасении: покрестили и свободны. Увы!
Маъруфходжа Эшов
Лучший ответ
В основном, считают что "так положено"
Любовь Эйхнер
Татьяна Шлякиене Ежу понятно! Но мой вопрос заключался в том, почему они считают что положено крестить, но не положено воспитывать в подобавющих традициях? Это не логично!
Superstition.
И*
Иришечка ***
это и правда непонятно

если уж крестить - надо и воспитывать
дань моде, и боязнь : а вдруг ...
По мне уж лучше так, чем еще до того, как у человека сформировалась способность мыслить самостоятельно, навязывать ему свои религиозные взгляды. N.B.: РФ все еще является светским государством ( Канституция РФ, ст. 14 ).
В военкомат тоже все со школы записаны, но ведь это не значит, что все служить будут...
Крещение - это не более и не менее, чем признание верности Богу: "Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то... " (Деяния 16:15). "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Матфея 19:14). Глупо не признавать верными Богу детей. Ещё глупее учить их тем, кому самим у них нужно учиться.
Не обязательно быть фанатиком, чтобы быть религиозным. Вот есть же веганы, а есть вегетарианцы. И каждый из них выбирает сам, есть ему яйца и молоко или нет. Есть религиозные фанатики, которые соблюдают все церковные догмы, а есть те, которые умеренно религиозны, которые сами составляют себе духовную диету. Да, они не разбивают лоб в поклонах перед церковью и редко возможно соблюдают посты, но считают таинство крещения обязательным обрядом, а также венчание и отпевание. Потому что это главные аспекты жизни, сценарий любого существования: рождение, любовь, смерть. Ведь не веганы, не вегатарианцы не могут вообще без пищи. Им нужна еда.
И вообще, давайте ещё зададимся вопросом, почему у мёртвых не спрашивают - отпевать их или нет? и давайте отпевать только истинных христиан.
Татьяна Шлякиене У мёртвых не спрашивают, потому что они мертвы. И их отпевают, только ная, что они в жизни были приверженцами какой-то религии. А так я смысла в отпевании не вижу никакого. Скорбящим родственникам это надо - если они все традиции соблюдают им же легче, у них обычно огромное желание сделать хоть что-то покойному - это последний шанс.
А вы детей с мёртвыми сравниваете! И заставляете ребенка, говорить например что он православный, или католик. А ребенок вырастит и сам сможет решить кем ему быть! Если ребенка не уважать из него никогда не вырастит личность.
Во первых это православный обычай, не все атеисты, это при советах боялись показать свою Веру. Все равно, чем люди старше, тем ближе к Господу.
Amangeldy Zhakupov
В основе этого действия всегда лежит страх и корысть.
Страх - проводник любой лжи.
Низменные страсти (корысть в частности) - тоже.
Так родители думают что защитят своё чадо.
А Иисус крестился в 30 лет аш!
И вообще мировые христианские религии далеки от истины!
Катринка . Крещение Иисуса Христа

В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение.
Иоанн же считал себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать Его, говоря: "мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?".
Но Иисус сказал ему в ответ: "оставь теперь", то есть не удерживай меня теперь, "потому что так нужно нам исполнить всякую правду" - исполнить все в Законе Божием и показать пример людям.
Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа.