Религия, вера

Верите ли вы в инквизицию? Не похоже ли это на фантастические истории того времени, придуманные попами, для устрашения?

По данным историков, она сильно отличалась от образа, созданного художественными книжками и кино.
Настя *****
Лучший ответ
Анна Андросова чем отличалась?
Для борьбы с ересями католическая церковь создала специальное судебное учреждение - инквизицию (от лат. — «розыск»).
Деятельность инквизиции началась в последней четверти XII в. В 1184 г. папа Луций III приказал всем епископам, чтобы в местах, зараженных ересью, они лично или через уполномоченных ими лиц разыскивали еретиков и после установления вины предавали их в руки светской власти для исполнения соответствующей кары. Такого рода епископские суды получили название инквизиционных.
В истории инквизиции можно выделить несколько периодов:
начальный — XIII-XV вв., когда преследовались в основном народные сектантские движения;
эпоха Возрождения, когда преследовались деятели культуры и науки;
эпоха Просвещения, когда преследовались сторонники Французской революции.
Во многих странах инквизиция была уничтожена с принятием протестантизма, во Франции ее отменил Наполеон.
В Испании она просуществовала до середины XIX в.
Анна Андросова "во Франции ее отменил Наполеон." на каком основании он ее отменил? потому что сам был протестантом?
Книжки-то читаешь?
Инна Харламова
Так не попы писали, а историки
Анна Андросова это что за историки такие? это те что от еврейского сословия и остальные им поддакивающие?
Да и Рейхстаг никто не брал....
Анна Андросова ну это уже наше время... а может и не брал ни кто... там не было миллионов свидетелей, а те кто и был могли быть просто агентами... ни чему нельзя верить не проверив
Судя по тому, что в Испании в 1975 году последняя смертная казнь была осуществлена при помощи гаротты (механического приспособления для медленного удушения), придуманного как раз Испанской инквизицией в средние века, она там есть и сейчас!
Elzara Useinova
Анна Андросова очень интересно, вы уверены про средние века? может всё таки более позднее изобретение?
Инквиция даже в соаременном мире есть... Только сейчас по другому действует она, по закону... В Саудовской Аравии к примеру ситуация конечно похуже, там полиция нравов использует ещё физическое насилие...
Андреи Сахаров
Верите ли вы, что во времена инквизиции не было интернета?