Религия, вера

Вопрос к Христианам по историй и времени.

Вопрос Ортодоксальным Христианам: Не уже-ли вы думаете что слово Ортодоксия при переводе с греческого означает слово Православие, а не Правоверие? Вы забыли что на Руси, за долго до Христианство, существовало Славянское Православие. А в Слове: о Законе и Благодати, слово Правоверие встречается в оригинале, а при переводе на современый ложный язык означает Православие, но это не верно, так как Правоверие при переводе на Греческий означает слово Орто-Доксия. Орто-правильное Доксия-мнение, учение что и дает аналог слова Правоверие или Правильная Вера. Дело в том что после 10века разделилась Вселенская, то есть Католическая(Католицизм - Всеобщая) Церковь на Две: Римско-Католическая и Греко-Кафолическая или Ортодоксальная. Причина Разделение Церкви простая Восточным Христианам не понравилось, то что в Риме приняли решение добавить пристаку Римско к Католической Церкви чтобы разделись Вселенскую(Всеобщую) Церковь на две Враждующих Церкви или на две Церкви с разными принципами Учения. Напротяжение многих столетий подменивали факты и понятия в историй и времени, и они к нам дошли в обрезаном виде или в ложном виде.
Христианам надо не в названиях разбираться, а людей спасать. Название церкви может быть любое, но один Бог, одна вера, одно крещение.
Эд 30Лет Победы,24
Лучший ответ
За этимологию можно поставить 5+, за знание истории Церкви только 2! Причиной раскола не были некоторые расхождения в учении, как всегда главной причиной были политические амбиции двух "Римов", т. е Рима и Константинополя. Борьба шла за христианизацию и контроль над Славянскими народами, особо остро интересы сошлись в Болгарии, вот уже от этого начались взаимные претензии и обвинения в "ереси" друг друга, кончившиеся расколом.
Кирилл Сдобнов вЕРНО, НО НЕ ПОЛНО. зНАКОМ ЛИ вАМ ЭТОТ ТРУД?
http://akaka.al.ru/sfilo/014.shtml
Советую почитать, считаю его лучшим "пособием" по расколу.
Во-первых, неразумно думать, что из-за слов "Ортодоксальный" и "Православный" меняются догматы церкви.
Греческая и Русская церкви едины в догматах, и своё единство подтверждается тем, что Патриархи Греческой и Русской Церкви служат на одном богослужении - вот истинное подтверждение единства церквей.
Во-вторых, неправильно думать, что Единое христианство до раскола было католическим, оно было именно Православным, что подтверждается тем, что Католики отказались от многих догматов Единого Христианства, и ввели новые догматы, от некоторых из них в настоящее время Римский Папа, не выдержав позора вынужден отказаться. Я имею ввиду догмат о прижизненной святости и непогрешимости Римского Папы и догмат о Лимбе.
Христианская церковь она не была вначале централизована. У церквей не было единого учения. Оно формировалась от посланий апостолов. По посланиям мы читаем что было много разного понимания, разномыслия. Но это была церковь каждая Иисуса Христа.
Но постепенно сформировалось единое учение евангельской веры. Последние послания от апостолов и последнее Евангелие были получены от апостола Иоанна. Он был старец и уже в ссылке.
Впоследствии ученики учеников централизовали всю церковь под власть епископа. И это привело к папской власти и полной централизации. И вошли в церковь через это лютые волки в овечьей шкуре о которых пророчествовал апостол Павел.
И несколько веков было их правление над церковью.
Со средневековья церковь начала дробиться и возвращаться в первохристианство.
Это происходит и ныне.
И разницы нет православие или баптизм или методизм. Осталась вера в Христа.
Кто то стал более успешным кто то нет.

И тут можно до посинения кричать я православный, но если не исполняешь слов Христа, то ты дитя сатаны. Вот и все. А ярлыки и названия для понимания, кто и где преуспел.
Виталий, не слушайте в Хиневический и Задоновский бред!! ! Включите мозги и спросите филологов по этому вопросу.
И разделение церкви на Католическую и Православную произошло по совсем не тем причинам что вы написали. Причина разделения была куда глубже. Учите историю.
Непонятно, в чем именно вопрос. Какая связь между "Не уже-ли вы думаете что слово Ортодоксия при переводе с греческого означает слово Православие, а не Правоверие? " и "Причина Разделение Церкви простая Восточным Христианам не понравилось.. "???
А Бог призывает искать истинную религию .
Инна Асманова
Простите великодушно, Виталий, но сказанное Вами, - это демагогия карапуза, который пытается поумничать, схватив на лету пару мыслей.. . Здесь Вы расписались в своем полном незнании истории Церкви и лингвистики.. . УВЫ...
А+++ А+++++
Царство Божие не в слове, а в силе.
(1 Кор. 4, 20).

“Христианство, о! – это, конечно, высокое и великое учение. Кто же против этого спорит? ”. Так примерно отзываются о христианстве. Но в то же самое время считается как бы признаком хорошего тона быть в какой-то бессознательной вражде ко всему церковному. В душе многих наших современников как-то вместе уживаются почтение к христианству и пренебрежение к Церкви.. . Клевета на все церковное стала теперь для некоторых просто выгодным ремеслом. Но этой-то заведомой лжи спешат верить без всякого сомнения даже те, кто считает себя настоящим христианином.

Христос Сам сказал, что Он создаст Церковь, но разве теперь говорят о Церкви? Нет, теперь предпочитают говорить о христианстве, причем христианство рассматривают как какое-нибудь философское или нравственное учение. Христианство – это звучит как новокантианство или ницшеанство! Эта подделка Церкви христианством, как тонкий яд, проникает в сознание даже церковного общества.

Открылся, если позволительно так выразиться, какой-то спорт «богоискательства» ; самое «богоискательство» сделалось целью.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929).