Хм. Никто ни с чем не "справляется". Какой путь человек выбирает, таким он и идёт.
Если совсем грубо и утрированно, то человек для которого "духовное" важнее "материального", "похоти" попросту не испытывает. Он иначе направлен и иначе чувствует. Если же человек направлен на "материальное" то его и будут обуревать многообразные материальные желания. И бороться с ними он сможет... не лучше алкоголика на виноводочном складе. Дело во внутреннем состоянии а не в "борьбе с внешними проявлениями".
Религия, вера
Почему одни легко справляются с похотью, а другие из одной в другую попадают?
Первые в грехах своих пред Богом покаялись - и исправляются с Его помощью;
а вторые только на себя надеются, потому и не могут исправиться (самонадеянность - это ж грех, а грехи отдаляют человека от Бога, как известно).
А ещё бывает, что человек не справляется с похотью по той причине, что гордится собою (зазнаётся - пусть и не всегда, а хоть иногда).
Потому, что человек ПОЛНОСТЬЮ испорчен, восстановлению и "улучшению"не подлежит, вот Бог и творит ВСЕ НОВОЕ!
Неверующие, в гордыне своей готовы по 50 раз повторять "отведи искушение",но этому НЕ ВЕРЯТ, им важно "усилие" собственной воли, но не верят, что Бог избавляет. Неверие - тьма безбожия... каково это "молится" без веры, повторяя одно и тоже из раза в раз. То есть человеку и в голову не приходит, что Бог силен освободить и простить.
Избавление от зла ( и похоти в том числе) в посвящении верующего Богу своей жизни, в ЕГО господстве, руководстве, в водительстве Духом Святым.
Нужна вера БОЖЬЯ, Евангельская. Неверующий, мертв по грехам, потому и исполняет свои похоти.
Гал. 5:16
"Я говорю: поступайте ПО ДУХУ и вы НЕ БУДЕТЕ исполнять вожделений плоти"
Гал. 5:16
одним - соблазнов много, а другим - посмотреть не на кого
Eldor Qodirov
да, кстати..
Из одной в другую - это уже речь об извращениях. Что Вы имели в виду - зоофилию, некрофилию, педерастию, лесбиянство, фетишизм или еще что?
В искушениях человек совершенствуется, испытывается и призывается к терпению. Он совершенствуется, поскольку «муж не искушен – не искусен», т. е. в искушениях надо что-то делать для того, чтобы справиться с ними, и сам опыт и помощь Божия направляют к пониманию того, что именно надо делать. И делая правильные вещи, мы в них совершенствуемся, становимся искусными.
С другой стороны, мы испытываемся и призываемся к терпению, так как «всякому делу благому или предыдет, или последует искушение». Если искушение до или во время дела отвратило нас от него, значит, испытания мы не прошли. Так бывает, когда мы делаем что-то ни шатко, ни валко, и не готовы к несению трудностей ради совершения дела. Поэтому искушение есть одновременно и призыв к терпению, т. е. отсутствию страха перед трудностями, вниманию и тщательности ко всем сторонам дела и т. д. От этого дело становится «твердо», т. е. надежно совершается в далеко не идеальных условиях, в каковых мы живем и работаем. И старец наводит нас на убедительную мысль: если не имеем искушений, то и не совершенствуемся, и не испытываемся, и не терпим – и в силу этого не становимся искусными, а неискусным духовные дарования не даются. Посему «кто не имеет искушений, тот лишается и дарований духовных».
А зачем с ней справляться, от природы не уйти.
Корабль, как назовешь, так и поплывешь.
Первые импотенты
Вопрос этот очень глубокий.
Первое что надо понимать всё зависит от физиологии человека, (например чукчи черные или индейцы к водке более пристрастны).
Второе это Бог испытывает, потому что хочет человека поставить на определённое место, но ставить без проверки нельзя, а то совсем властью развратится, вот и испытывает человека, а человек думает что грешнее всех людей на земле.
Третье что надо понимать, это когда бесы искушают, потому что знают что человек (если не будет искушений) великим станет, а им этого не надо, вот человек и живёт всю жизнь в похоти.
Вот на этих трёх камнях искушения и строятся.
Виктория Колбаскина
Ахинея. Не от этого зависит)))
со страстьями не легко справиться никому! есть видимая легкость но за ним тяжелый Духовный труд Пост и Молитво !
Есть разные показатели физиологической потребности в сексе ( назовём её условно "похотью"). Всё это видно в психоматрице - квадрате Пифагора ( там даже есть расчёт сексуального потенциала от Природы). Верить - не верить Пифагору - свобода выбора. Однако, одному хочется - 30 раз в день, другому - раз в 30 лет..;)
Ну, например, если Луна, при рождении человека, находилась в созвездии Скорпиона, то он похотлив, а если напротив, в Тельце, то нет. А если Луна была в Козероге, то человек больше всех грустит, а если в Раке, то человек слишком восприимчив. Если в Овне, то дёрганный. И так далее.
Eldor Qodirov
знаю двух людей родившихся в один день, две противоположности в этом плане, бред это всё
Потому что одни это земля а другие ...небо ...но людей земных гораздо больше чем небесных ...Земные любить не умеют ...они и есть короли похоти...
зависит от того воспитывает себя человек или нет.
Примерно по этому принципу:
Распутный ищет мудрости, и не находит; а для разумного знание легко. (Прит. 14:6)
У одних уровень гормонов больше, у других меньше.
Подкармливают свою похоть.
Духовный уровень разный
Татьяна Фёдорова
Дурак, да? ))
Хорошие наработки из прошлого. Ключевое слово- наработки.
Евгений Леденев
7 смертных грехов, включая и ПОХОТЬ - это по сути дела базовые земные уроки, которые душа должна пройти в своей жизни (инкарнации) для полного осознания своей божественной сути. Понять на собственном опыте, что никакие они не грехи, а просто игровые опции, в которых нужно просто преобрести чувство меры или отключить по желанию, не дать себя контролировать, освободиться от наносной шелухи. Человек духовный рано или поздно осознает их как нечто существующее, но не влияющее на него, если духовная составляющая к тому готова...