Религия, вера
Почему в Христианстве Бог не может нести ответственность за все содеянное Зло на свете? Почему его легко списывают
на другого? Почему так легко привыкли все сваливать на Дьявола, а вот Бога во всем благотворить и восхвалять? Если люди на земле страдают, а страдания еще никто не отменял и они не закончились, лишь вид страданий стал разнообразным и более ухищренным, тонким и не менее жестоким отсюда, то где логика и где суть того, что нищий и утомленный жизнью человек, разоренный и убитый, сраженный и истерзанный, просит у Бога защиты и помощи, а как же фраза, что Бог знает все происходящее на земле? Может он не хочет помочь, или Зло сильнее все же?
Вы совершенно правы - если бы всемогущий бог, создавший всё живое, был, то он бы и был в ответе за всё зло, творимое его созданиями на земле. Что мешало богу создать людей и животных, не способных ко злу? А он оказался бракоделом.
В журнале "Юность" №8-10 за 1966 год опубликована документальная повесть Анатолия Кузнецова "Бабий яр" - о немецкой оккупации Киева. И там есть такой эпизод:
«- То вже прийшов Страшный суд, - бормотала баба, крестясь. - Господи милосердный.. .
Я подумал, что если бы действительно на свете был бог, то не молиться ему, а морду побить следовало бы за всё, что он устроил на земле. Только нет бога. Устраивают всё люди. »
"Gott mit uns" ("С нами бог") - говорили эти, с позволения сказать, люди, убивая наших соотечественников - "от старца до сущего младенца", как выразился летописец XIII века о монголо-татарском нашествии. И что-то не остановил их никакой бог, а остановили советские люди. Хоть и великой ценой, а отбились от захватчиков.
Заповеди видел?
- а может ты дьявол и хочешь убивать?
Фррр...
- а может ты дьявол и хочешь убивать?
Фррр...
Ответственность должен нести тот, кто виновен. А это уже" высшая математика", и судя по вопросу, Вам до нее еще далеко. Простите за прямоту.
это суть людской выбор - зло
знаешь.. когда произошло разделение,
на добро и зло,,,, но нет не чего
есть только пустота что мы заполняем сами..
на добро и зло,,,, но нет не чего
Это нам с вами надо будет ответственность за содеянное, за зло.
Вам не надоело работать в "Голосе преисподней"?
если сын не послушался отца, ушел из дома и в итоге попал в тюрьму, впоследствии у него в тюрьме появился ребенок, который вынужден жить в жутких условиях и страдать, кого следует обвинить? Может быть, дедушку?
Наши прародители отказались от Бога и захотели жить своей жизнью, Иегова позволил, за что его винить? Надо было Адама с Евой за закрытой дверью держать?
Это детский вопрос. Ответ длинный, мне надоело его повторять. Так что обойдись следующим-
"Забей, всё так, как надо".
Александр Бурлёв
Если надоело, так иди своей дорогой и не лезь сюда, в твоем ответе никто не нуждался.